Способы облицовки стен гипсокартоном. Бескаркасный монтаж

Отделка стен гипсокартоном

Если вы в качестве материала для выравнивания стен выбрали гипсокартон, то не ошиблись, потому что благодаря своему выбору сможете быстро выровнять стены, при этом создадите идеально ровную поверхность под отделку. А это, между прочим, в принципе возможно сделать только при дорогостоящем евроремонте, в котором есть специальное понятие «выравнивание “под ноль”». Гипсокартон, экономя ваши средства и силы, максимально приближает вас к дорогому идеалу.

Кроме того, в этом материале вы получите прекрасный звуко- и теплоизолятор. Есть ещё один немаловажный момент: под гипсокартоном вы прекрасно спрячете телефонные, компьютерные и прочие провода, которые, быть может, давно уже раздражали вас и ваших близких.

Облицовывать стену листами из гипсокартона можно двумя способами: с помощью бескаркасного монтажа, когда листы крепятся к стене гипсовым клеем, и с помощью каркасного монтажа, когда листы крепятся на специальный каркас из брусьев или реек, которые бывают или деревянными, или гипсовыми.

Для отделки стен гипсокартоном используют обычные листы и клей (как вариант – «Rigips Ansetzbinder»). Однако у такой облицовки есть ограничения по высоте: облицевать стены гипсокартоном бескаркасным способом можно не более чем на три метра в высоту.

Кроме того, поверхность под гипсокартоном должна соответствовать ряду требований: она должна быть достаточно прочной и без осыпающихся участков, недеформированной, без конденсата и промёрзлостей. Если бетон сырой, он должен просохнуть. В идеале влажность облицовываемых стен не должна превышать 8%. Если на нём есть пятна или воска, или масла, или строительных растворов, их нужно убрать. А после очистки стены грунтуют.

Заранее подготовьте необходимые по высоте и ширине листы. Учтите, что, пока клей твердеет, просто необходима вентиляция. Поэтому между гипсокартоном и полом нужно оставить 1см зазора, а между гипсокартоном и потолком – 0,5 см.

Прежде чем клеить листы, спрячьте за гипсокартон нужные провода. Учтите, что коробки под розетки и выключатели должны выступать от основания на 2 см.

Инструкцию, как развести клей, всегда можно прочесть на упаковке. Готовый клей наносят на листы гипсокартона, приставляют их стене, плотно стыкуют, постукивая по ним специальным резиновым молотком, и выравнивают.


Тема форума для комментариев:  37
Рассказать друзьям:

Технологии ремонта