Трещины в стенах. Причины образования и способы устранения.

Трещины в стенах. Причины образования и способы устранения

Многие из домов, которые эксплуатировались очень долгое время, рано или поздно покрываются трещинками и сколами различных размеров. Особенно сильно подвержены возникновению трещин дома, выполненные из кирпичной кладки. Это явление неприятное, и есть ещё несколько причин возникновения данного вида повреждений. Самой первой причиной возникновения трещин в стене из кирпича, может быть лишь сам кирпич. Качество материала могло быть низким, поэтому со временем, данный материал для строительства раскрошился и дал трещину. Кладка также может влиять на долговечность здания. Если она была выполнена не специалистами, а лишь любителями, возможно, что трещины появились в следствии неправильно подобранного раствора. Нагрузка на дом со временем даёт о себе знать, поскольку кирпич - тяжёлый материал, разрушение происходит под силой собственной тяжести, а раствор просто этого давления не выдержал и треснул. 

Основа для дома — фундамент — также сможет стать веской причиной для проявления щелей и трещин больших размеров в стене. Однако, это зависит от местности, где была произведена стройка здания. Если при установке фундамента, почву определили как сухую, то соответственно, не было своевременно произведено укрепление фундамента. В результате почва под домом движется, и дом так же каждую весну и осень меняет своё местоположение. Опускаться или подниматься может лишь один угол дома, однако, последствия такого перемещения налицо. В этом случае, можно поменять фундамент, поднять дом, однако, нет гарантий, что движение опять не приведёт к проявлению трещин на стенах. 

Устранения дефектов стены из кирпича сводятся с умелому скрытию трещин. С этой задачей довольно эффективно может справиться штукатурка, или же раствор из цемента. Кроме этого, данные способы устранений дефектов стены смогут лучше других снизить попадание влаги в полость трещины, в результате чего не потребуется повторная ремонтная работа. Этот способ применим в тех случаях, когда трещины небольших размеров. Бывает так, что здание садится на большую глубину, и трещины значительно расширяются. Тогда, лучше монтажной пены, ни какой инструмент не справится. Монтажная пена с течением времени не усыхает, и продолжает полностью заполнять пустоты в стенах.

Тема форума для комментариев:  39
Рассказать друзьям:

Технологии ремонта