Отопительная система в доме

Отопительные системы для частных домов

Важным новшеством являются современные отопительные котлы, потому что они не только используют меньше топлива, но и эффективней расходуют горючий материал, чем котлы старого поколения. К тому же новые котлы лучше теплоизолированы и компактнее, чем их предшественники.

Отопительные приборы, которые могут быть компактными и красивыми, вы можете закрепить на стене. Использование тепловой энергии водяного пара, которая образуется из продуктов горения, повышает теплоотдачу и одновременно сокращает количество вредных для окружающей среды веществ, возникающих в процессе горения, - двуокись углерода уменьшается на треть, двуокись серы даже почти на две трети.

Благодаря развитию новых технологий экономичные отопительные системы сегодня наиболее практичны, чем отопительные системы предыдущих поколений.

Современные отопительные системы нового поколения сочетают дизайн с высокой степенью использования материала горения.

Газовые водонагреватели

Использование газовых печей более целесообразно, чем использование печей, работающих на жидком топливе. В этом случае теплота сгорания повышается более чем на 10%, потому что природный газ имеет большее содержание кислорода, чем жидкое топливо. Благодаря частичному содержанию алюминия или искусственного материала современные газовые водонагреватели настолько легки, что их можно разместить в любой части дома.

Возрождение изразцовых и каминных печей

Изразцовые печи и открытый огонь в камине создают тепло и уют. Они производят тепло, в то время как обогреватели просто согревают воздух, а не находящиеся в помещении предметы, стены и т. д.

Настенные газовые водонагреватели в помещении не бросаются в глаза, и они очень функциональны.

Особенности монтажа отопительной системы

Отопительный котел и баки традиционно принято размещать в подвальном помещении. Но даже если новые отопительные приборы очень хорошо изолированы, они точно так же, как и подключенная теплопроводная система, излучают тепло со своей поверхности.

То есть, если обогревательный прибор установлен вне обогреваемой части помещения, это тепло просто теряется.

Устанавливайте систему отопления в изолированной части дома.

Установите отопительную систему, работающую на природном газе.

Стационарная печь

До сих пор можно встретить в некоторых домах действующие благодаря своему гениально простому принципу изразцовые печи. Тепло из пространства, в котором непосредственно горит огонь, проходит через печь по системе труб, встроенных в печь. При этом оно согревает внешнюю стену печи и изразцы, а они отдают накопленное тепло в помещение.

Печь, работающая на подогретом воздухе

Отопительные приборы, отлитые из специального серого чугуна, которые в зависимости от исполнения созданы для твердых горючих материалов, таких как дрова, жатые опилки и паллеты, для брикетов (браунколь или каменный уголь), а также для нефти и газа, согревают помещение быстрее, чем стационарные печи. Они нагревают воздух, который всасывается внизу под печью, затем согревается пространство внутри печи, и тепло выходит из верхней части печи.

Приятно также то обстоятельство, что тепло сохраняется в печи длительное время даже после того, как огонь уже погас.

КПД закрытых каминных печей достигает 80%.

Впечатляющий вид таких красивых и массивных печей сглаживается наличием дополнительных атрибутов, например, ящиком для дров или нишей для декоративных предметов.

Каминные печи

У каминных печей сам корпус состоит из чугуна или стали. Топят каминные печи твердыми горючими материалами, такими как дерево (дрова, прессованное дерево) или каменный уголь, которые сжигаются за стеклянной затворкой печи. Стекло имеет не только защитные функции (ведь в открытом камине до 90% тепла улетучивается неиспользованным через дымоход), но и частично смягчает эффект костра, при этом ощущение живого огня сохраняется.

Выгодным горючим материалом с точки зрения стоимости является специально разработанный материал, выпускаемый в виде брикетов.

Печь идеально подходит для:

центрального отопления в подвале, отдельной печи в жилом помещении, комбинированных котлов, которые работают на брикетах и дровах. Котлы, которые подходят для отопления брикетами, несколько дороже в использовании, чем котлы, рассчитанные для жидкого топлива. Стационарная печь для горючего в виде брикетов целесообразнее всего устанавливать в гостиной. Для хранения брикетов вам понадобится места не больше, чем для жидкого топлива. Для дома, рассчитанного на одну семью, требуется в зависимости от нагрузки отопления или необходимого тепла помещение для хранения брикетов площадью примерно шесть квадратных метров (формула расчета проста: имеющаяся площадь помещения в квадратных метрах = отопительная нагрузка в киловаттах).

Недостатки таких печей незначительны: емкость для пепла нужно прочищать один или два раза в месяц, при этом можно испачкаться. Котел в таких печах не очень легкий, что может доставить некоторые неудобства при его чистке.

Все о брикетах

На киловатт нагрузки отопления в год необходимо примерно 360 кг брикетов. Дом площадью 120 м2 требует в среднем отопительной нагрузки от пяти до семи киловатт. Это соответствует использованию двух тонн топлива. Брикеты изготавливают из деревянных опилок без добавления вспомогательных средств по определенной технологии, которая состоит в прессовании опилок при высоких температурах с помощью специальной матрицы. Благодаря низкому содержанию воды и однородности происходит равномерное сжигание при минимальном выделении вредных продуктов горения.

Покупайте только те брикеты, которые созданы по стандартам качества! Это просто проверить: брикеты должны тонуть, если опустить их в воду.

Брикеты - экологически чистый биопродукт, СО-2 - нейтрален, таким образом, использование брикетов не приводит к созданию парникового эффекта.

Теплый дом

Самая лучшая отопительная система оправдает себя лишь наполовину, если будет установлена в плохо утепленном доме. Самый надежный способ сохранения тепла - это, конечно, изначально продуманное строительство дома с учетом основных правил экономии энергии. Кто строит дом с двойными стенами или выбирает теплоизолирующие строительные материалы, тот изначально наилучшим образом обезопасит свой дом от лишнего расхода тепла. Если вы утепляете дом старой постройки, то у вас есть несколько вариантов решения этой проблемы.

При теплоизоляции стен вы можете выбрать между внешней изоляцией и внутренней изоляцией, у каждого способа есть свои преимущества и недостатки, но внешняя теплоизоляция считается наиболее эффективной.

Для этой цели существуют различные сборные системы, которые можно установить самостоятельно, но о которых из-за ограниченного объема этой книги мы не сможем рассказать вам подробнее. При разборке основания крыши тщательно произведите ее теплоизоляцию. При безупречном покрытии крыши возможна так называемая промежуточная теплоизоляция, используйте для этого различные материалы - от шерсти, стекловолокна и минеральной ваты до кокосовых волокон и пробки.

Если чердак нежилой, то вы можете теплоизолировать его самостоятельно.

Если пол в доме с подвальным помещением не теплоизолирован, то утеплить его можно, только затратив большое количество средств на разрушение и восстановление имеющегося пола, но можно утеплить потолок подвала, тем самым утеплите и сам пол.

Для этого укрепите на потолке опалубку, закрепите изолирующий материал между брусками и закройте изоляцию гипсокартоном.

Потолки подвала утепляют с помощью изоляционных после основного строительства, матов вы легко добьетесь теплоизоляции.

Что дает внутренняя теплоизоляция?

Внутренняя теплоизоляция должна быть тщательно согласована с видом и состоянием стен постройки. Несогласованность ведет к понижению температуры в стенах. Вместе с соответствующей нагрузкой влажности на стены извне существенно повышается риск повреждений от морозов. В местах без теплоизоляции, например в опорной части крыши или у окон, может легко скопиться вода-конденсат и развиться плесень.

При укладке или при замене черепицы в домах старой постройки вы должны решиться на создание хорошей теплоизоляции. С технической точки зрения это наилучший и наиболее действенный метод сохранения тепла.

Теплоизоляция стен заключается в том, чтобы закрепить на стене или внутри стены (при полой ее конструкции) несущую конструкцию, состоящую из брусков, а между ними проложить пробковые или гипсовые пластины. Затем на эту конструкцию прикрепляется полиэтиленовая пленка для задержки влаги, на завершающем этапе поверхность стены закрывается гипсокартоном.

Несмотря на это, преимуществом внутренней теплоизоляции является возможность проводить работы последовательно по каждому помещению. Вы можете самостоятельно выполнять эту несложную работу.


Рассказать друзьям:

Ремонт домов