Отделка потолка мансарды

Отделка мансардного потолка

Для облицовки плоских и стабильных перекрытий, т. е. потолков, необходимо составить чертеж внешней поверхности и каркаса, затем построить их.

Ситуация будет совершенно иной, когда речь идет о скошенном перекрытии, т. е. о скате крыши; их облицовка во многих случаях является частью конструкции, поэтому их необходимо проверить как со статической, так и с теплотехнической точки зрения, и лишь потом найти самый подходящий вариант.

В первом случае заполняющий слой и теплоизоляция лежат по всей поверхности под стропилами и частично между ними. Выражение «промежуточное решение» означает, что этот слой полностью будет размещаться между стропилами.

Недостаток данного варианта состоит в том, что оставшаяся на виду стропильная балка действует как тепловой мост, с точки зрения эксплуатационных расходов это не самый лучший вариант, поскольку в этом случае мы будем иметь ограниченные возможности регулировать зимние-летние тепловые потоки или препятствовать им.

Во многих странах разработаны технологии формирования связи между теплоизолирующим слоем, расположенным над стропилами, и облицовкой, но в Венгрии они не очень известны.

Основные критерии, которыми следует руководствоваться при выборе облицовки как нижней, наружной конструкции:

- имеющийся в распоряжении конструктивный срез;

- способ теплоизоляции, место, материал и т. д.;

- возможности защиты от испарений, паротехнические возможности.

Поскольку нам необходимо соединить плоскости с разными углами наклона и оконные проемы со скошенной линией, формирование внутреннего пространства требует особого внимания. Самым важным является использование архитектурных возможностей, которые нам дают окна, помещенные в плоскость крыши, хотя при этом необходимо учитывать и определенные ограничения, связанные с их использованием. Существенный момент - характер отделки коробки окна, помещенного в плоскости крыши, а также расположение его геометрической плоскости относительно наклонных линий кровли крыши. Прокладки оконной коробки, ее покрытие должны не только соответствовать теплотехническим требованиям, но и обеспечивать идеальную инсоляцию.


Рассказать друзьям:

Ремонт домов