Плановый ремонт

Ремонт по плану

Любое помещение стареет. Перед ремонтом обязательно продумайте, что действительно вы хотите изменить. Нередко бывает трудно выбрать из бесконечного многообразия возможностей подходящую именно для вас. Совет: если хотите поменять не просто какие-то мелочи, то вы должны четко знать, чего хотите. Посмотрите журналы об интерьерах, пройдитесь по мебельным магазинам, оцените уют и удобство жилищ своих друзей и знакомых. Решить многие проблемы поможет дизайнер интерьеров.

Время на украшение и обновление

Вам знакома эта ситуация? Оформление вашей комнаты стало привычным - светильники вам больше не нравятся, картины кажутся блеклыми и безликими, шторы подходят по цвету, но они просто больше не нравятся. Но при этом у вас нет и представления о том, как же должна выглядеть эта комната.

Прежде чем вы предпримете радикальные меры, попробуйте поменять две-три вещи, которые мешают вам больше всего. Но будьте осторожны: часто такое на первый взгляд маленькое изменение приводит в движение целую лавину.

Шаг за шагом

Положить новый ковролин, поклеить обои или покрасить стены - все эти работы можно сделать за выходные, если хорошо к ним подготовиться и найти себе прилежных помощников.

Укладка ламината, шлифовка и лакирование окон и дверей, а также установка нового подоконника также не являются чем-то сложным.

Необходимо точно знать, в какой последовательности должны быть проведены этапы работы, чтобы быстро и эффективно достичь цели.

Что вы хотите изменить?

Чтобы положить новое напольное покрытие, нужно полностью вынести мебель из помещения, а заносить ее обратно можно только тогда, когда будет установлена последняя половица.

Шлифовка гладких дверей происходит относительно быстро, но время высыхания слоев лака длится часами или даже днями. При этом для шлифовки с помощью наждачной бумаги дверей с резными украшениями требуется гораздо больше времени и сил.

То же самое относится и к оконным рамам, при работе с которыми необходимо дополнительно учитывать и погоду: в холодное время года и в дождь краска сохнет медленнее.

Если комната больше не производит впечатления чистого и нового пространства, то в большинстве случаев будет достаточно просто поклеить новые обои или покрасить стены.

Последовательность проведения работ при окрашивании и оклеивании обоями вы найдете в главе «Косметический ремонт»

Совет

Обязательно запланируйте на покупку материалов весь день или даже выходные, чтобы иметь достаточно времени для выбора всего необходимого для ремонта. Чистая, подготовленная поверхность сэкономит ваши силы и избавит вас от отрицательных эмоций.

Типичные ошибки

Конечно, ремонт пройдет быстрее, если предварительно не очищать все поверхности. Но благодаря этим достаточно трудоемким подготовительным работам вы избавитесь от небольших недостатков поверхностей и очень быстро окупите затраченные усилия. Типичные проблемы, которые возникают при недостаточной подготовке:

Расколотая плитка. Плитка раскалывается, если возникло пустое пространство с приклеиваемой стороны или если под плиткой находится соединительный шов при плавающей кладке полов.

Пятна на свежеокрашенных стенах. Причиной их появления чаще всего являются влажность поверхности стены, части старых обоев и т. д.

Обои, которые собираются волнами и падают. Это происходит, если клей не схватывается с поверхностью стены, потому что стена была недостаточно хорошо подготовлена.

Только распланировав и подготовив все поверхности можно приступать к ремонтным работам.


Рассказать друзьям:

Ремонт домов