Трансформирующиеся перегородки

Трансформирующиеся перегородки

Для того чтобы на время разделить пространство одного помещения, изготавливают различные перегородки, которые можно трансформировать. Они могут быть мягкими или жесткими, складчатыми, створчатыми, складными, раздвижными, передвижными. Трансформирующаяся перегородка может отличаться степенью звукоизоляции, капитальностью установки, огнестойкостью. Огнестойкая перегородка также должна обеспечивать герметичность соединений и прочность при горизонтальном давлении газов, которые образуются во время пожара. Если нет требований к надежной звукоизоляции, то самой простой и легкой конструкцией для трансформирующейся перегородки будут складчатые перегородки в форме занавесей, которые можно сдвигать на одну или две стороны.

Для изготовления мягких складчатых перегородок чаще всего используют в два слоя такие материалы, как синтетическая кожа, текстовиниловая пленка или подобные ткани, которыми покрывают подвижные деревянные вертикальные планки. Стойку подвешивают верхними краями при помощи парных роликов, которые двигаются в полузамкнутом деревянном или металлическом профиле. Для того чтобы увеличить горизонтальную жесткость таких перегородок, к нижним концам стоек можно прикрепить узкие металлические пластины, которые перемещаются по направленной прорези в полу. Такую прорезь в целях безопасности необходимо делать очень узкой и окантовать полосками из металла, чтобы в нее не могли попасть, к примеру, женские каблуки.

Для того чтобы перегородка складывалась наиболее равномерно и не перекосились складки, в нескольких местах специально устанавливают особые металлические приспособления, так называемые ножницы. Когда прикрепляют мягкую обшивку, нужно растянуть перегородку до длины наибольшего размера, а также с двух сторон при помощи реек прижать толстые полоски резины, чтобы облегчить складывание перегородки. Толщина таких полосок должна быть больше толщины стоек, эти полоски должны распирать обшивку перегородки и вынуждать ее складываться. Если высота потолков большая, такая перегородка может быть ниже высоты потолка. В таком случае верхнюю часть перегородки можно прикрепить к висящей балке-перегородке.

Жесткую складчатую перегородку можно сделать одинарной или двойной. Одинарная перегородка не обладает высокими звукоизоляционными характеристиками. Ее можно сделать из пластов дерева или фанеры, скрепленных тесьмой, полосками кожи, рояльными навесками. В таких перегородках ролики нужно устанавливать по центру каждого пласта, это позволит им поворачиваться при складывании.

Для изготовления двойных складчатых жестких перегородок используют щиты из фанеры, столярных материалов, древесные плиты, оклеенные пластиком или другими декоративными материалами, или покрашенные. Такие листы соединяют между собой и со стойками при помощи тесьмы или сплошных рояльных навесок. Чтобы такие перегородки не деформировались и не перекашивались в процессе работы, в них также устанавливают «ножницы», также внизу устанавливают ходовые ролики, и их направление движения совпадает с направлением ножа. В таком случае направляющие нужно устанавливать вверху в виде лезвий, которые входят в прорезь в потолке.

Если складчатая перегородка очень высокая, для того, чтобы избежать перекосов и заклинивания, необходимо оборудовать ее вверху по стойкам группами роликов, обжимающей направляющую потолочной рейкой. Для улучшения звукоизоляции между створками и их слоями можно поместить слой звукоизолирующего материала.


Рассказать друзьям:

Оставьте адрес электронной почты и получайте свежие новости

Ремонт офисов