Страницы: 1
Кровля для деревянных домов
 
Подскажите, а для дома из дерева какие особенности устройства крыши? Если они есть, конечно. Ну и какой материал для этого лучше выбрать - чтобы не смотрелось чужеродно на фоне деревянных стен. Мне почему-то кажется, что металлочерепица не очень подходит.
Изменено: Baklushi - 05.07.2014 13:31:05
 
Основное требование - смотрите вес крыши. Для деревянных домов обычно мощные фундаменты не делаются, поэтому стоит обратить внимание на то, какого веса кровлю он может выдержать. Поэтому сложные кровли тут не рекомендуются - дополнительные элементы только утяжеляют ее.
 
Делайте обычную двухскатную кровлю. Основное внимание уделите правильному устройству стропильной системы, поскольку деревянные дома дают усадку, меняют геометрию и там устройство кровли имеет свои особенности.
 
Мне в качестве материала для кровли деревянных домов очень нравится мягкая черепица. Она очень разнообразна по цветовой гамме и форме элементов, поэтому и выбрать можно вариант, который идеально будет гармонировать с деревом. К тому же в этом случае еще и вес небольшой у кровли.
 
Прежде всего обратите внимание на само устройство кровли. Для деревянных домов никогда не устраиваются односкатные и плоские кровли. Этому нескоько причин - как эстетических (такие крыши делают дом похожим на сарай), так и по причине, что такие крыши накапливают влагу.
 
Меня такой вот вопрос заинтересовал - а когда можно делать крышу на сруб? Сразу как построили или на период усушки и усадки ставят временную и только после этого можно делать постоянную?
 
Ну понятное дело, если у вас деревянный дом, то соломенную крышу вы делать не будете, хотя это смотрится очень гармонично. В данном случае, учитывая современные технологии для деревянного домика больше всего подошла бы мягкая кровля, она лёгкая и долговечная.
 
По дизайну лучше всего подойдет битумная черепица. Там и цвет подобрать можно на вкус, и по долговечности она лучше всего.
 
Битумная черепица конечно дорогая, зато качественная и никаких хлопот при качественной укладке она вам не доставит несколько десятилетий. При этом она не прихотлива в укладке.
 
Согласен с комментарием по поводу битумной черепицы. Если брать не бюджетный вариант, то такая черепица прослужит вам как минимум 50 лет.
 
Цитата
Павел пишет:
По дизайну лучше всего подойдет битумная черепица. Там и цвет подобрать можно на вкус, и по долговечности она лучше всего.
К сожалению битумная черепица имеет хорошую цену и поэтому бюджетный строительные может себе ее позволить.Тут нужно исходить из доступности материала и ее качества и выбирать то что доступно и надежно.
 
Цитата
Baklushi написал:
Мне почему-то кажется, что металлочерепица не очень подходит.

А вы посмотрите как сочетается та или иная кровля с различными вариантами домов из дерева, кстати, можете ещё почитать интересную на мой взгляд статью о кровельных конструкциях, тогда будете иметь представление что к чему...
 
Цитата
Baklushi написал:
Подскажите, а для дома из дерева какие особенности устройства крыши?
С весом кровли не перемудрите, она должна быть в меру лёгкой, чтобы основание могло её держать, поэтому нужен точный расчёт. По поводу битумной черепицы вариант тоже не плохой, но опять таки упираемся в проблему с весом, будьте аккуратны с этим.
Страницы: 1