Страницы: 1 2 След.
Вентиляция в доме
 
Строительство дома, это очень ответственный момент и всегда хочется сделать все правильно сразу, но для этого надо быть специалистом, которым лично я не являюсь. И тут стоит вопрос о том, как необходимо сделать правильно вентиляцию в доме?
 
Существует несколько видов вентиляции в доме. И здесь уже будет зависеть от того, как построен ваш дом, из какого материала. Как правило за хорошую вентиляцию отвечают окна, через которые проходит воздух.
 
То что окна отвечают за вентиляцию, это понятно. Но тут еще важно на кухне и в ванной сделать правильно вентиляцию, чтобы не было скопление влаги, особенно в ванной. И вот здесь лучше всего обратиться к специалистам, чтобы они вам правильно все рассчитали, где вентиляция должна будет располагаться.  
 
Если существует расчет, по которому можно сделать вентиляцию, так может проще сделать его самостоятельно? Это какая-то формула или на чем основаны эти расчеты?
 
Цитата
Стажер Стажер пишет:
То что окна отвечают за вентиляцию, это понятно. Но тут еще важно на кухне и в ванной сделать правильно вентиляцию, чтобы не было скопление влаги, особенно в ванной. И вот здесь лучше всего обратиться к специалистам, чтобы они вам правильно все рассчитали, где вентиляция должна будет располагаться.
В помещениях с повышенным парообразованием рекомендуется делать принудительную вентиляцию. Она как правило включается в помещении вместе с включением света и работает до тех пор пока свет не отключен.
 
У нас именно такая вентиляция, как написал Само Делкин в ванной и используется. Удобно, но не во всех случаях даже этого хватает, поэтому стоит еще делать вентиляционные отверстия, например, небольшую форточку.
 
Если дом строите, то вентиляцию делаете сразу - специальные короба. Если нет горизонтальных отрезков, то принудительная вентиляция по желанию делается. Что касается ванной - то мне кажется, там проще окно открыть на проветривание.
 
А в ванной комнате кроме правильной вентиляции я бы посоветовал автоматический измеритель влажности поставить, который при повышении уровня влажности автоматически включает вентиляцию и в ванной комнате никогда не будет влажности, а тем более плесени из-за этого.
 
У нас возникла другая проблема.
Дом старый, из категории "удобства во дворе".
Отгородили место под ванную комнату. А вот с вентиляцией как быть - не знаем. Окно в ванной комнате есть, но в зимнее время пользы не будет.
Вот, думаем принудительную вентиляцию вверх делать. На чердак. Как думаете, нормально будет? Чердак под крышей, там ничего нет.
 
В жилых комнатах вентиляция выполняется с помощью обычных окон. В ванной, туалете стоит поставить уже вентиляторы. А возможно, это стоит сделать и в кухне. Кстати, современные кондиционеры отлично справляются с очисткой воздуха. иногда имеет смысл купить кондиционер вместо того, чтобы долбить в стене 100-миллиметровую дыру.
 
Не все любят кондиционер. Хорошим решением будет приточная система вентиляции. Преимущество её заключается в хорошей звуко- и теплоизоляции.
 
Вентиляция - важный момент при постройке дома и не забывайте, что она имеет прямую зависимость от планировки вашего жилья, в санузлах обычно с этим делом плохо, вентиляция не продумана и часто из-за этого случаются проблемы, приходится ставить принудительную.
 
Цитата
Miha написал:
в санузлах обычно с этим делом плохо
А там всегда плохо продумывали или вообще не думали о вентиляции, и как они себе представляли такое заведение и нет вентиляции, понять сложно... В старых домах типа хрущёвок и подобных планировок вентиляция присутствует. но её изначально не правильно сделали, вот она ничего и не даёт.
 
С этим всегда были проблемы в советских квартирах, вентиляция хоть и была, но толку от неё не было никакого, приходилось всегда двери в ванную комнату держать полуоткрытыми, чтобы хоть как-то проветривать помещение.
Изменено: Александр Тишков - 28.09.2015 22:51:07
 
Цитата
Александр Тишков написал:
С этим всегда были проблемы в советских квартирах
Я наверное вас удивлю, но проблема до сих пор остаётся актуальной не только для советсвких квартир, но и для многих тех, что в современных домах расположены, там тоже вентиляция непродумана совсем, приходится либо оставлять двери открытыми, либо переделывать вентиляцию.
 
Цитата
Само Делкин написал:
В помещениях с повышенным парообразованием рекомендуется делать принудительную вентиляцию. Она как правило включается в помещении вместе с включением света и работает до тех пор пока свет не отключен.
это совершенно не экономно, объясню почему: за то время пока включено электричество работает вытяжка, но это время работы может быть ограничено, помыть руки пару минут, вытяжка не успеет выполнить свою работу, поэтому выход простой: вентиляция должна работать автономно и не быть привязана к выключателю света.
 
Не совсем удачный пример с руками, но со смыслом согласен, есть мотив делать работу вытяжки отдельно от включателя электричества.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
И тут стоит вопрос о том, как необходимо сделать правильно вентиляцию в доме?
Как правило все вентиляционные системы различаются между собой по принципу способа перемещения воздуха и могут быть канальными, когда воздух перемещается по системе воздуховодов и безканальными, когда воздух проникает в помещение через открытые окна и двери.
 
Ещё забыл добавить, что вентиляция может быть механической и естественной. Ну наверное понятно, что в механических воздух движется только после включения вентилятора, в естественных - движение происходит благодаря законам природы.
 
Бывает часто и комбинированная система, естественная с принудительной вытяжкой, её ещё называют смешанной.
К сожалению, естественная вентиляция годится лишь для экологически чистых мест и для малоэтажных строений.
Страницы: 1 2 След.