Страницы: 1 2 3 4 След.
Радиаторы в комнате
 
Первоначально меня интересует вопрос, как правильно рассчитать количество радиаторов в комнатах? А так же меня интересует из какого материала лучше всего приобрести радиаторы?
 
Если честно, то никогда не слышал как можно это рассчитать. В принципе никакой расчет не понадобится, если ваш дом будет построен качественно. Так же все будет зависеть от площади, которую надо отапливать.  
 
Существует формула, это как всегда, и думаю, что там будут использоваться стандартные величины, это площадь комнаты, высота потолков, количество окон. Думаю, что каждый специалист использует свой индивидуальный расчет. А по поводу из какого материала, так как по мне, то лучше чугунных нет радиаторов.
 
А мне все пытаются больше навязать алюминиевые батареи, поэтому я и стал спрашивать. Думал, что может уже чугунные наши батареи совсем не пользуются спросом. А вот масляные еще есть, как эти батареи?
 
По поводу алюминиевых, я вам точно ничего не скажу, а вот масляные используют просто дополнительно, как раньше когда-то ставили камины, но они сжигали весь кислород, а вот масляные считаются более щадящими.  
 
Идеальный вариант это чугунные радиаторы. Они конечно немного дольше прогреваются, но зато и тепло держат так же дольше. А вот алюминий хотя и популярен потому что более компактный, все же в плане теплосбережения проигрывает.
 
Цитата
Бима Дилан пишет:
Если честно, то никогда не слышал как можно это рассчитать. В принципе никакой расчет не понадобится, если ваш дом будет построен качественно. Так же все будет зависеть от площади, которую надо отапливать.
Для начала нужно знать тепловую мощность радиатора. а тогда уже, узнав объем комнаты, умножаете его на 41 ватт (это стандартная мощность обогрева на один куб жилого помещения). в результате получаете суммарную мощность для всего жилого помещения.
 
Тут наверное имееются в виду мощность одной секции обогревателя. Тогда разделив суммарную мощность на мощность одной секции можно будет получить сколько нужно секций всего. Но обычно проще спросить у продавцов в магазине - они вам скажут, на какую площадь сколько нужно секций.
 
Цитата
Макар Крылов пишет:
А мне все пытаются больше навязать алюминиевые батареи, поэтому я и стал спрашивать. Думал, что может уже чугунные наши батареи совсем не пользуются спросом. А вот масляные еще есть, как эти батареи?
Чугунные батареи всем хороши, кроме цены и веса. Вам прежде чем ставить новые, придется демонтировать старую систему и вынести из квартиры батареи. Поверьте, это достаточно сложно, особенно, если этаж высокий.
 
Если у вас в помещении окна не сквозят, двери надёжно утеплены и вы точно уверенны, что утечки тепла нет, тогда даже в самую большую комнату достаточно поставить один радиатор и будет не холодно.
 
Биметалл сейчас очень популярен.
Его можно посекционно покупать.
Расчет обычно такой: на одну секцию примерно два квадрата помещения(в среднем).
Допустим, на кухню в хрущевке 6-метровую достаточно три секции. В комнату(17 квадратов) - 10 секций.
 
Все зависит от комнаты.Но если  комната угловая и очень большая лучше поставить дополнительный радиатор , чтобы наверника было тепло.
 
Как по мне, практически не важно, из чего сделана батарея. Есть либо чугун, либо все остальное. Чугун реально долго держит тепло, а остальные - нужно смотреть по КПД теплоотдачи. И у каждого радиатора есть своя отапливаемая площадь (потолки почти у всех одинаковы). Причем батареи лучше всего ставить под окнами.
 
Чугунные батареи, конечно же , по теплу лучшие, но надо не забывать что они дороже, да и не всегда можно купить качественные(был печальный опыт покупки новых, но вскоре потекли). Самое главное, чтобы температура воды в батарее была на уровне, тогда и дома не важно какие батареи.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
Первоначально меня интересует вопрос, как правильно рассчитать количество радиаторов в комнатах?

Приблизительно 1 секция отапливает 1.8 м2, вот и считайте. Если комната в среднем 18 метров, то вам необходимо 10 секций, в идеале 11.
Цитата
Макар Крылов написал:
А так же меня интересует из какого материала лучше всего приобрести радиаторы?

лучше биметаллические, они выдерживают гидроудары и устойчивы к агрессивному теплоносителю. Как правило. такие ставят в высотных домах. Если дом старый, то можно обойтись чугунными радиаторами.
 
Каждый тип радиаторов имеет своё предназначение. Чугунные батареи больше подходят для малоэтажных домов, они не выдерживают высокого давления, точно так же как и алюминиевые. Стальные радиаторы устанавливают в офисных центрах, в коридорах торговых комплексов, биметаллические - для многоэтажных домов.
Изменено: Ваня Мастер - 06.07.2015 00:32:51
 
Цитата
Макар Крылов написал:
Первоначально меня интересует вопрос, как правильно рассчитать количество радиаторов в комнатах?

Смотря из чего будут сделаны радиаторы. Не забывайте, что коэффициент теплоотдачи у них не одинаковый, поэтому два радиатора с одинаковым количеством секций в одном и том же помещении будут греть по-разному. Вот ещё гляньте полезную статью http://www.rus-m.com/news/Common/plyusy_i_minusy_radiatorov/
 
Цитата
Meteo написал:
Смотря из чего будут сделаны радиаторы.
Ну здесь как раз всё очевидно, хорошее качество стоит хороших денег, уж простите за тавталогию, но если это дешёвый Китай, то о качестве здесь говорить не приходится, всё поставлено на поток, смотреть нужно Итальянские или немецкие, они по умолчанию хорошо делают.
 
Цитата
Маська написал:
Биметалл сейчас очень популярен.
Его можно посекционно покупать.
По поводу популярности согласен, что касается посекционно, то и алюминиевые радиаторы тоже продают по секциям, в общем сколько надо, столько и дадут, не проблема.


Цитата
Ваня Мастер написал:
но если это дешёвый Китай, то о качестве здесь говорить не приходится, всё поставлено на поток, смотреть нужно Итальянские или немецкие, они по умолчанию хорошо делают.
полностью поддерживаю ваше мнение, даже добавить нечего.;)
 
Тут всё правильно говорили о количестве секций, которое необходимо для нормального обогрева жилой комнаты, из расчёта 1 секция на 1.7 м2 помещения, но ведь действительно, если комната угловая, то тепла-то в ней нужно немного больше, чем в обычной, следовательно на одну-две секции нужно ставить больше.
Страницы: 1 2 3 4 След.