Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Радиаторы в комнате
 
Цитата
Winner написал:
Несмотря на то, что чугун хорошо держит тепло, сам по себе материал хрупкий и не выдерживает гидроудары, поэтому ставить его можно только в домах определённого типа.
всё вполне логично и разумно. Чугунные батареи хороши для малоэтажных зданий, а так да, действительно - нужно позаботиться о том, чтобы радиаторы выдерживали гидроудары, для этого и берут биметаллические.
 
Я вообще не рекомендую дома ставить чугунные батареи, сейчас неизвестно какой теплоноситель используется в системе, а это конечно же будет влиять на качество батарей и их срок службы.
 
С чугунными батареями как повезёт, это кот в мешке я бы так выразился. Есть люди, у которых такие радиаторы живут долго. а есть и наоборот. Я бы ставил алюминиевые там, где известна природа теплоносителя и биметалл там, где теплоноситель не известен.
 
Кстати, очень часто из-за чугунных батарей, а точнее из-за некоторых их свойств, которые создают воздушные пробки, такие батареи совсем не греют, или же обогревает квартиру какая-то незначительная их часть.
 
Когда мы делали ремонт в своей квартире, то в первую очередь обращали внимание на расположение комнаты. Если она получалась угловая, а в нашей квартире получились из трёх две такие комнаты, то конечно же делали на это поправку и добавляли пару секций, но с возможностью уменьшать и увеличивать температуру.
 
Меньше всего требовалось комнате, которая находилась в середине, между двумя тёплыми комнатами, в такой количество секций не превышало допустимые нормы и мы ставили из расчёта одна секция на 2 квадратных метра, уже прошло несколько лет, в комнате очень тепло за счёт того, что она находится в середине.
Изменено: Бум - 03.06.2016 12:37:05
 
Я количество радиаторов для жилой комнаты рассчитывал таким образом, что одна секция на 2 квадратных метра площади. если комнаты не угловые, если угловые, то добавляем ещё как минимум одну-две секции.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
как правильно рассчитать количество радиаторов в комнатах?
Если комната находится в середине. то есть между двумя другими комнатами, то можно ставить из расчёта одна секция на 2.5-3 квадратных метра, ну а вообще стоит делать поправку на угловые комнаты, об этом здесь уже писали многие, тогда + пару секций на всякий случай.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
как правильно рассчитать количество радиаторов в комнатах?
ну расчёт здесь стандартный, не думаю, что есть смысл снова всё повторять, всё равно нового ничего не скажу.

Цитата
Макар Крылов написал:
А так же меня интересует из какого материала лучше всего приобрести радиаторы?
а вот здесь многое зависит от вашего дома. высотный он или нет, где находится котельная, какой тип отопления вы используете дома, так что есть нюансы.
 
Цитата
Стажер Стажер написал:
Существует формула, это как всегда, и думаю, что там будут использоваться стандартные величины, это площадь комнаты, высота потолков, количество окон
мало кто сейчас руководствуется такими формулами, всё очень индивидуально и как правило за основу берут сейчас квадратуру комнаты и её тип (уголовая, серединная)
Радиаторы в моём понимании ставят из расчёта одной секции на 1.5 квадратных метра помещения, если комната не угловая и на 2-2.5, если крайняя.
 
Интересно то, что в северных регионах страны расчёты по количеству необходимого тепла распределяются совсем по-другому, ведь, в таких жестоких условиях приходится жить, а на 0.5 метр площади приходится пол секции батареи, то есть одна секция - один радиатор.
 
Делайте поправку на тиы комнат, угловая это или обычная, а также стоит учитывать живут ли ваши соседи зимой, поскольку отапливать квартиру, где нет соседей - не так уж легко. У вас какая-то часть тепла будет уходить на обогрев стен, с другой стороны ведь они не обогреваются!
 
Цитата
Бима Дилан написал:
Если честно, то никогда не слышал как можно это рассчитать. В принципе никакой расчет не понадобится, если ваш дом будет построен качественно. Так же все будет зависеть от площади, которую надо отапливать.
а при чём здесь качество строительства дома? как оно по-вашему будет влиять на количество радиаторов в комнате? Если комната угловая, то уже не важно как был построен дом, главное, чтобы тепло не выветривалось и сохранялось надолго.  
 
У любого радиатора отопления непосредственно на упаковке или в документации имеется техническая информация о тепловой мощности  радиатора. Таким образом можно просто взять общую площадь комнаты и произвести расчёт.
 
Я бы начинал этот процесс с выбора качественных радиаторов и только потом прикидывал сколько секций нужно для обогрева той или иной комнаты. Как правило, расчёт берут в одну секцию на 2 квадратных метра площади.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
А так же меня интересует из какого материала лучше всего приобрести радиаторы?
Не знаю в каком доме живёте вы, а у меня дом высотный и крайне желательно, чтобы ррадиаторы стояли надёжные. Мы в своё время покупали итальянские Глобал, сказать что просто довольны - не сказать ничего. Они полностью оправдывают свою высокую цену, так что рекомендую.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
Первоначально меня интересует вопрос, как правильно рассчитать количество радиаторов в комнатах? А так же меня интересует из какого материала лучше всего приобрести радиаторы?
Расчёт стоит сделать основываясь на следующих факторах: тип строения и материал стен (насколько удерживает тепло), размер, площадь помещения, чем больше оно, тем сложнее его отапливать, ну и тип радиатора. Есть такие, что способны в кратчайшие сроки сделать Африку дома, а бывает и наоборот.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
Первоначально меня интересует вопрос, как правильно рассчитать количество радиаторов в комнатах? А так же меня интересует из какого материала лучше всего приобрести радиаторы?
Материал лучше выбрать раз и навсегда, если так можно выразиться. У меня дома раньше были чугунные, но стали течь и пришлось их менять. Почитали немного информации в интернете, поговорили со знакомыми и пришли к выводу, что нужно ставить биметаллические радиаторы, что и сделали. Уже 5 лет с ними и никаких проблем.
 
Цитата
Бима Дилан написал:
Если честно, то никогда не слышал как можно это рассчитать. В принципе никакой расчет не понадобится, если ваш дом будет построен качественно. Так же все будет зависеть от площади, которую надо отапливать.
А при чём здесь качественно построенный дом? Пересчитывать что к чему нужно независимо от степени и качества постройки самого дома. А вот от площади да - многое будет зависеть! Берите на 2 метра площади 1 секцию.
 
Цитата
Бима Дилан написал:
Если честно, то никогда не слышал как можно это рассчитать. В принципе никакой расчет не понадобится, если ваш дом будет построен качественно. Так же все будет зависеть от площади, которую надо отапливать.
А при чём здесь качество постройки дома, как качество может быть связано с расчётами по применению и установке радиаторов? Одно другого не касается никак.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.