Страницы: 1 2 След.
Освещение в квартире, какое выбрать и почему?
 
Друзья, не секрет, что освещение в квартире занимает важную роль и от того, какое оно будет, можно планировать то, или иное в комнате и на кухне. Так вот мне бы хотелось поговорить на счёт этого и узнать кто, какое освещение выбирает у себя в квартирах или домах и почему, желательно давать мотивированный ответ.
Изменено: Александр Тишков - 05.10.2015 20:29:50
 
У меня ничего особенного, по всей квартире стоят обычные лампочки, потихоньку меняю на экономки, электричество нынче дорогое, поэтому нужно постепенно всё заменить, в общем в квартире свет как свет.
 
Если имеется в виду общее освещение, то лично у меня в комнатах потолочные светильники, именно они дают равномерное распределение света по всей необходимой поверхности, при условии, что они на несколько ламп и абажур стеклянный. Вообще тем, кто не знает, советую прочитать элементарные правила светодизайна и тогда вам не придётся приглашать к себе домой дизайнеров.
 
Важно знать, что потолочный светильник не должен бросать тени и блики, в противном случае задача мягкого равномерного освещения пространства не решается и тогда толку от таких светильников нет никакого.
 
Вообще, конечно же выбор освещения в первую очередь зависит от вашего образа жизни. Если вы работаете по ночам и у вас есть свой личный кабинет. то освещать нужно стол, а также изголовье кровати, если работаете лёжа. У меня дома все подобные место освещены либо обычными светильниками, либо торшерами.
 
У меня ничего особенного, в принципе как в обычных квартирах...К примеру, в гостиной постоянное общее освещение, декоративное в качестве акцентов, рабочее в зоне журнального стола. В спальне верхнее освещение и два ночных светильника на стенах. Честно говоря, освещению никогда не придавал столько внимания.
 
Раньше стояли обычные лампочки по всей квартире, с недавнего времени решил все заменить на экономки, всё же электричества намного меньше потребляют, но почему-то срок годности явно не такой, как заявлено производителем, в лучшем случае хватает на год-полтора, не больше.
 
Цитата
Stroitel написал:
в лучшем случае хватает на год-полтора, не больше.
А я вот только собрался заменять обычные, очень быстро перегорают, особенно маломощные, но теперь буду думать стоит это делать или нет...
 
Цитата
Специалист написал:
Вообще, конечно же выбор освещения в первую очередь зависит от вашего образа жизни.
Полностью с вами согласен. Иногда по освещению в квартире можно безошибочно определить образ жизни и привычки хозяина, если конечно это не съёмная квартира.  
 
Цитата
Александр Тишков написал:
кто, какое освещение выбирает у себя в квартирах
В детской у нас стилизованная люстра, а в нашей спальне и гостиной многоуровневые потолки со встроенной подсветкой, на кухне также обеденная зона освещается благодаря светильникам, я как-то в одной из тем об этом писал, рабочая зона кухни и подсветка там за счёт лампочек, встроенных в подвесные шкафы.
 
Цитата
Meteo написал:
а в нашей спальне и гостиной многоуровневые потолки со встроенной подсветкой
и что, такой тип освещения оправдывает вложенные средства, ведь судя по всему это архитектурное строение стоит не мало. Я тоже изначально хотел так сделать, но потом решил повременить, да и отсоветовали, честно говоря друзья.
 
Цитата
Miha написал:
А я вот только собрался заменять обычные, очень быстро перегорают, особенно маломощные, но теперь буду думать стоит это делать или нет...
мой пример наверное не показатель, так как я покупал сразу много и в одном месте, вполне мог попасться брак, такое тоже часто бывает
Цитата
Meteo написал:
рабочая зона кухни и подсветка там за счёт лампочек, встроенных в подвесные шкафы.
тоже такое буду у себя делать, жена совсем замучила.  
 
У меня тоже всё дома простенько, в одной спальне висит трёх-рожковая люстра, в другой пяти-рожковая, плафонов и светильников особо нет, разве что в ванной комнате, на кухне тоже обычное освещение, рабочая поверхность кухни освещается за счёт лампочек вытяжки.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Важно знать, что потолочный светильник не должен бросать тени и блики
чтобы добиться такого эффекта, нужно чётко знать в каком месте он должен быть расположен, но как показывает практика далеко не все это знают и понимают. Другими словами не всегда они должны находиться по центру комнаты, это для справки.;)
 
Совсем забыл написать, что у меня дома везде экономки, ну и побочных светильников и торшеров приличное количество, только в гостиной три находятся, в двух спальнях тоже люстры, хочу ещё подсветку сделать или встроить у книжных шкафов.
 
Цитата
Генка написал:
и что, такой тип освещения оправдывает вложенные средства, ведь судя по всему это архитектурное строение стоит не мало.
конечно же оправдывает, ведь всё это делали специально, чтобы в совокупности всё гармонировало с внутренним интерьером. Кроме того, такой тип освещения удобен тем, что свет включается там, где он вам в данный момент нужен, то есть можно включить только ближнюю часть, либо наоборот, а можно вообще только боковую подсветку оставить.
 
ТС, самое главное, чтобы вам это нравилось и в первую очередь было необходимо. очень часто бывает. что в квартире очень много дополнительного освещения, но им пользуются крайне редко. Для меня это нерационально, всё должно в доме работать, иначе зачем такое нужно?
 
Цитата
Meteo написал:
Кроме того, такой тип освещения удобен тем, что свет включается там,
и мне такое нравится, кстати, у меня не многоуровневые потолки. но тем не менее, во всех комнатах я сделал специально так, чтобы освещение было двойное, так очень удобно.
 
Цитата
Miha написал:
во всех комнатах я сделал специально так, чтобы освещение было двойное, так очень удобно.
Поддерживаю. очень практично и рационально. Рациональность заключается в том, что таким вот образом экономия электричества просто неимоверная, даже при условии, что стоят экономные лампы.
 
А я вот в своё время не задумался об этом, теперь жалею, ведь можно было действительно экономить на этом. ну ничего, никогда не поздно переделать, а проводку если что, можно сделать и внешнюю, чтобы снова не штробить.
Страницы: 1 2 След.