Страницы: Пред. 1 2
Освещение в квартире, какое выбрать и почему?
 
Цитата
Stroitel написал:
А я вот в своё время не задумался об этом, теперь жалею
Ничего страшного, никогда не поздно всё изменить и как вы правильно заметили, совсем необязательно поднимать тучи пыли. можно выполнить новый монтаж внешне.
 
Цитата
Александр Тишков написал:
Освещение в квартире, какое выбрать и почему?
Если вы о лампах, то раньше были обычные, потом экономки, сейчас уже практически полностью перешёл на ЛЭДовские, они собаки дорогие сильно, но заявлена хорошая экономия, а вот в комнату никак не могу найти альтернативу свече на ветру только в эконом-режиме.
 
Вообще-то освещению стоит уделить должное внимание, ведь от того, какое оно и как расположено может зависеть ваш быт и настроение. К примеру, если комната маленькая, а освещение расположено по всему периметру на потолке, то визуально она становится больше.
 
Хочу сказать, что в в интерьере крайне важна правильная и грамотная интеграция естественного и искусственного освещения, ведь очень важно сохранение баланса между ними и, конечно, художественный подход к использованию разных источников света. К сожалению, на это мало кто обращает внимание.
 
Так как это мой основной профиль, скажу так - для гостиной можно использовать абсолютно любое освещение, настенное, потолочное, с отражённым или направленным светом, но главная цель - это умеренное фоновое освещение. яркость которого можно всегда регулировать в зависимости от ситуации. Важно не вешать в большой и просторной гостиной маленькую люстру, она потеряется какая бы красивая она не была, то есть важно соответствие размеров люстры и объёмы всей комнаты.
Если говорить о кухне, то там организация освещения должна быть равномерной. при этом все важные зоны, такие как рабочая зона должны быть хорошо освещены. Я рекомендую также устанавливать небольшие светильники внутри полок.
 
Если говорить о спальне, то свет там должен быть очень тёплым и мягким, там не должно быть места для яркости, не обязательно даже вешать люстру, можно сделать точечное освещение. было бы неплохо управлять светом в спальне не вставая с кровати, для этого стоит повесить ещё и боковые светильники, которые можно использовать ещё и для чтения.
разумеется в детской должно быть комбинированное освещение, достаточно яркое во время подвижных игр и умеренно тёплое и слабое в вечернее время, когда отходят ко сну.
 
А мне хочется сказать буквально несколько слов об освещении в ванной комнате, ведь там этому нужно уделить особое внимание. Важно, чтобы светильники, расположенные в ванной комнате соответствовали уровню внешней защиты от влаги и температуры, как правило в ванной комнате используют потолочные светильники.
 
Ну мне лично больше всего нравятся точечное освещение ярусами, то есть когда можно попеременно включать то один. то другой, то все вместе или по-отдельности каждый ярус. Во-первых, это экономия, а во-вторых, мне такой вариант просто нравится из эстетических мотивов.
Страницы: Пред. 1 2