Страницы: 1 2 След.
Отделка стены мозаикой
 
Меня заинтересовал такой способ отделки стены, как мозаика. Только хочется узнать, как правильно необходимо ее сделать, как подготовить поверхность для мозаики и какие материалы сейчас используются больше всего? Слышала, что можно использовать не только плитку, но и дерево, кожу. Как это можно все сочетать и может быть есть фотографии, чтобы можно было понять как это выглядит?
 
Я такой вид оформления вижу только честно говоря в ванной комнате. Есть мозаика на сетчатой основе, это самый удобный на мой взгляд материал, который, если стены подготовлены хорошо, то укладывать не представляет большой сложности.
 
Ну почему же только в ванной комнате? ;) Можно и рабочую стенку на кухне так сделать, замечательно смотрится.Только в любом случае, не смотря на то, что может показаться это совсем не сложно, это не так и тут стоит потренироваться, чтобы все смотрелось ровно, аккуратно.
 
Есть изразцовая плита которая гораздо удобней для монтажа а с мозаикой простите можно возиться только когда вам такую работу хорошо оплачивают. Портреты и букеты из мозаики можно приобрести на готовы полотнах, но все равно при монтаже головняк огромный.
 
Цитата
Оля Самохина написал:
Меня заинтересовал такой способ отделки стены, как мозаика. Только хочется узнать, как правильно необходимо ее сделать, как подготовить поверхность для мозаики и какие материалы сейчас используются больше всего? Слышала, что можно использовать не только плитку, но и дерево, кожу. Как это можно все сочетать и может быть есть фотографии, чтобы можно было понять как это выглядит?
В принципе многие рисунки продаются уже в готовой форме, выложенные на макет. Ваша задача просто потом перенести кубики по номерам на стену. Красота получается неописуемая но мне больше нравится когда используется хаотичное сочетание мозаики.
 
Мозаика не используется для больших площадей, поэтому всегда выгодно подчеркивает основной фон. Мне очень нравятся варианты когда мозаика используется разных контрастных цветов. Это подчеркивает индивидуальность дизайна.
 
Видел в одном доме мозаику в ванной комнате из мелкого цветного стекла. Как углубление- фреска. И стеклянные полочки для туалетных принадлежностей. Очень стильно.
 
Цитата
Вячеслав Сердюк написал:
Я такой вид оформления вижу только честно говоря в ванной комнате.

ну вот почему сразу ванная комната, такое можно выполнить и в бассейне, и в сауне и в предбаннике и ка уже сказали выше - рабочая поверхность на кухне, тоже вариант, кстати.
 
Цитата
Дмитрий Кирьянов написал:
Ваша задача просто потом перенести кубики по номерам на стену.

Не всё так просто, укладка мозаичной плитки не имеет ничего общего с укладкой обычной кафельной плитки и те, кто этого не знает, могут жестоко поплатиться своим незнанием.
 
Цитата
Stroitel написал:
укладка мозаичной плитки не имеет ничего общего с укладкой обычной кафельной

Только хотел об этом написать, вы прочитали мои мысли... Вообще надо отметить, что существует два типа мозаичной плитки, одна идёт целостными готовыми плитами, а другая изготавливается вручную методом подбора отдельных фрагментов битой кафельной плитки и искусственного камня.
 
Ну сами наверное понимаете, который из этих двух способов наиболее дорогостоящий...хотя оба способа требуют особого подхода в укладке.
 
Как бы то ни было, а поверхность, на которую будут класть плитку, не должна иметь шероховатостей и неровностей, причём форма абсолютно не важна. Просто если мы говорим о прямых стенах, то их поверхность должна быть идеально ровной, без ям и углублений.
 
Как я погляжу условия, которые выдвигаются для работы с этим материалом весьма жёсткие. А разве нельзя сразу выровнять стены гипсокартоном, поверхность ведь при этом будет ровной и гладкой?
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
А разве нельзя сразу выровнять стены гипсокартоном

всё верно, именно это и необходимо сделать. Без гипсокартона сложно будет сделать такую ровную поверхность. Просто различными клеями не получится выровнять стены до такой степени, да и не всякий клей подойдёт под мозаичную плитку.
 
Сама процедура подготовки поверхности стандартная и от неё ни куда не деться. В обязательно порядке всё мелкие частицы, потёки старой краски, пыль должны быть удалены, поверхность должна быть загрунтована самым тщательным способом.
 
Stroitel, ну с процедурой-то всё понятно, ну как всё-таки укалдывается мозаичная плитка, наверное есть тоже какие-то свои тонкости или особенности, интрига была уже с самого начала, надо признаться...
 
Мозаика на сетчатом основании укладывается просто, для этого на стену при помощи зубчатой гребёнки наносится клей не более 5 мм, после чего плитка прикладывается к стене, прижимается и тщательно утрамбовывается специальной площадкой с резиновой набойкой. Затем аккуратно круговыми движениями нужно разгладить отдельные плитки таким образом. чтобы швы между ними были одинакового размера. В принципе, не сложно как для меня.
 
Кстати, рекомендуется сразу же после высыхания клея, а это происходит примерно за сутки, максимум двое, прочищать швы от остатков клея и сразу же приступать к затирке.
 
Надо отметить, что затирка выполняется по такому же принципу, как это делают с обыкновенной кафельной плиткой, для начала швы заполняются как правило цветным или белым раствором при помощи резинового шпателя, затем излишки затирки можно удалить сухой тряпкой или обычной поролоновой губкой.
 
Цитата
Miha написал:
Надо отметить, что затирка выполняется по такому же принципу, как это делают с обыкновенной кафельной плиткой

не совсем так, в случае с обычной плиткой, убирают следы затирки сразу, здесь же нужно выждать, но это не критично, как показывает практика.
Вот с ручной мозаикой дело обстоит совсем по-другому. Это считается очень сложным, но эффектным способом отделки внутренних стен.
Страницы: 1 2 След.