Страницы: 1
Водоснабжение из колодца
 
Хотим провести в дом воду, но водоснабжение планируется делать от колодца, находящегося на участке. Внутри дома разводку уже нарисовал, интересует теперь момент правильного устройства труб от колодца к дому. Как лучше сделать - напрямую заводить или сделать вначале накопительный бак?
 
Накопительный бак обязателен, причем вам же еще нужно будет систему водоочистки устанавливать. А там в большинстве своем обязательно дожно быть давление не менее трех атмосфер. Так что после бака еще и насос придется ставить.
 
Важным моментом еще является утепление труб. Как правило глубина проложения должна быть ниже уровня замерзания почвы. Ну и желательно, чтобы в дом она самотеком шла - то есть вам еще наклон нужно продумать.
 
Есть же системы, которые позволяют нагревать трубы - вдоль проложен электрический кабель. Кто-то разобрался, как оно действует и какой объем потребления электроэнергии при этом?
Изменено: Marmari - 23.06.2014 17:46:23
 
Я с трудом представляю себе такую систему с учетом что водоснабжение предполагается из колодца. Это насколько в таком случае надо ставить мощный насос? Да и сама идея достаточно утопична, тут и электрик не разберется.
 
Накопительный бак лучше ставить после насоса. Дабы, если будет отключение электричества, какой-то запас воды был бы.
Ну и утепление труб это необходимость.
За фильтры вам уже тоже сказали.
Кстати, а как вы канализацию сделали? Выгребная яма?
 
Система подачи воды из колодца так же должна быть продумана в плане угла наклона водопроводных труб которые поступают непосредственно в дом. В противном случае у вас либо будет переработка подкачки воды либо плохой напор.
 
Цитата
SlavaBilder написал:
Система подачи воды из колодца так же должна быть продумана в плане угла наклона водопроводных труб которые поступают непосредственно в дом.

зачем в такие дебри? ТС, проблема решается обыкновенной насосной станцией. Не важно насколько глубоко находится вода в колодце, автономная насосная станция справится с любой задачей, насос конечно же мощный нужно ставить, это же не удивительно...
 
Цитата
Karbid написал:
напрямую заводить или сделать вначале накопительный бак?

без хорошей насосной станции вам точно не обойтись, правильно сказали выше. Хороший насос и сама система стоят очень дорого, вы подумайте, может вам есть смысл всё-таки протянуть коммуникации, возможно получится дешевле...
 
Можно любым из этих двух способов, единственное, нужно прикинуть сколько что будет стоить и пойти по пути наименьшего сопротивления, то есть выбрать то, что дешевле выйдет. Но мне кажется, что лучший вариант, как уже ранее заметили - это накопительный бак.
 
Цитата
Karbid написал:
Как лучше сделать - напрямую заводить или сделать вначале накопительный бак?
Для начала вам нужно вывести накопительный бак, чтобы вода в ваш дом поступала из него непосредственно, к тому же придётся ещё и насосную станцию устанавливать. действительно подумали бы над коммуникациями, а вдруг это действительно будет дешевле?
 
Цитата
Meteo написал:
к тому же придётся ещё и насосную станцию устанавливать.
Это в том случае, если большой перепад высот, но если его нет, тогда можно в принципе обойтись без насоса. По хорошему тут действительно нужно всё хорошо рассчитать, всё же дело серьёзное.
Страницы: 1