Страницы: 1
Положение водяного счётчика
 
Давно волновал это вопрос, поэтому хочу спросить, есть ли какие-нибудь нормы или стандарты по поводу положения водяного счётчика? Дело в том, что в том месте, где стоит счётчик, труба горизонтальная и прибор учёта стоит параллельно полу соответственно. Контролёр говорит, что скоро за это будут наказывать и прибор необходимо ставить строго вертикально, так ли это?
Изменено: Meteo - 19.03.2015 12:25:52
 
Не знаю, у меня лично счётчик стоит горизонтально относительно пола и вертикально по отношению к стояковой трубе. Я не слышал. что есть какие-то требования к положению прибора учёта.
 
Вроде как стандартов нет, ведь ещё в старых домах счётчики устанавливали определённым способом, учитывая положение трубы, наклон и так далее. Не думаю, что сейчас пересматривают все нормы, что были до этого. У меня тоже горизонтально счётчик стоит.
 
Вот уж заинтриговали, ТС...Теперь и я уже стал сомневаться, правильно ли у меня стоит счётчик и не будут ли из-за этого проблемы? Относительно стояковой трубы он стоит параллельно, а она перпендикулярно полу, вроде так у меня.
 
Мне кажется, что специальных условий нет и ставят так, как это позволяют сделать трубы внутри квартиры. Конечно же бывают и исключения из правил, но всё же наказывать за это не должны.
 
Недавно узнавал чтобы уже наверняка, специальных, то есть официальных требований нет и не было, это всего лишь делается для удобства контроля за потреблением, во всяком случае так в моём регионе, это центральная РФ, по поводу остальных - не знаю!
 
Не знаю какие там нормы и правила, а у нас. когда приходил наш дежурный контролёр всегда говорил, что ставят прибор учёта так, чтобы орган, осуществляющий надзор за ним, всегда мог легко опломбировать и списать показания. У меня всегда стоял горизонтально по отношению к водяной трубе.
 
Цитата
Специалист написал:
Вот уж заинтриговали, ТС...Теперь и я уже стал сомневаться, правильно ли у меня стоит счётчик и не будут ли из-за этого проблемы?
А с чего там сомневаться и чего вы так все здесь боитесь? вас что, оштрафуют за неправильное положение прибора учёта или что? даже если у вас стоит неправильно, при первом осмотре предложат поставить правильно, вот и всё.
Изменено: Илья - 23.09.2015 19:59:27
 
У меня счётчик установлен параллельно полу, дому всего 11 лет, о нормах вообще никогда ничего не слышал и даже не предполагал, что они существуют. Всегда полагал, что прибор учёта ставится работниками специальных служб и больше к этому вопросу возвращаться не приходится.
 
Прочитал тему и решил проверить на всякий случай как у меня расположен водяной счётчик. Как оказалось, он стоит параллельно стояковой трубе, а правильно это или нет, пусть разбираются те, кто за это отвечает.
 
У меня всю жизнь водяной счётчик расположен параллельно полу, на самом видном месте, но если я не ошибаюсь, действительно есть статья закона, которая регулирует правильное его положение.
Страницы: 1