Страницы: 1
Навесной котел в квартире.
 
Хочу сделать отдельное отопление в квартире и рассматриваю вариант навесного котла. Вот только думаю где его лучше установить его  в квартире , так чтобы не пришлось сильно прокладывать новые коммуникации.
 
У меня у родителей автономное отопление и навесной двухконтурный котел. Установили в кухне, так как трубы горячей воды идут в кухню, и оттуда в ванную. Плюс вытяжка.
В любом случае, без проекта вы разрешение не получите, так что в проектном бюро вам все нарисуют.
 
Цитата
Елена Пуговкина написал:
Хочу сделать отдельное отопление в квартире и рассматриваю вариант навесного котла. Вот только думаю где его лучше установить его  в квартире , так чтобы не пришлось сильно прокладывать новые коммуникации.
Дело не в том где лучше а в том что вам позволяют условия. По технике безопасности отопительный котел должен иметь вывод в вентиляционную шахту, находиться на расстоянии 40 сантиметров от других нагревающих элементов и газового оборудования.
 
В любом случае нужно будет подтягивать газовые шланги, подводить воду. Без прокладки таких коммуникационных труб просто не обойтись. Хотелось бы видеть как вы автономно повесите котел.
 
Цитата
Василиска написал:
У меня у родителей автономное отопление и навесной двухконтурный котел. Установили в кухне, так как трубы горячей воды идут в кухню, и оттуда в ванную. Плюс вытяжка.
В любом случае, без проекта вы разрешение не получите, так что в проектном бюро вам все нарисуют.
Мы дома тоже поставили котел в кухне. Но у некоторых наших соседей котел стоит на балконе, который присоединен к кухне. При этом всем, коммуникации все равно придется прокладывать.
 
Дело в том что установка котла сильно ограничивается нормами газового хозяйства, поэтому не всегда его можно установить как вам удобно, лучше всего пригласите специалистов и обговорить возможности установки на месте.  
 
Не вижу особых проблем в установке навесного котла. Практически во всех таких котлах коммуникации (вода, газ) выходят снизу. И провести трубы вдоль стены к котлу не составит больших трудностей, в отличии от напольных котлов, когда часто приходится становиться и раком, и боком, чтобы закрутить американку. И то не очень выходит.
 
Не с того начинаете, что позволяют вам технические условия, так и стоит делать. В большинстве случаев устанавливают на кухне, оттуда и разводку легче делать по квартире и монтаж соответственно.
 
Цитата
Елена Пуговкина написал:
Вот только думаю где его лучше установить его  в квартире

Обычно котёл ставят на кухне, технические условия должны позволять это делать, затем крепят его на стене и делают разводку по квартире. Просто в этом случае наверное коммуникации не так много придётся тянуть.
 
Только не вблизи с печкой, микроволновкой и холодильником, в идеале котёл вешается на стену там, где ничего не расположено и нет никаких бытовых приборов. Думаю, тех/ условия позволяют ставить котёл в таких местах.
 
Цитата
Иван Жихарь написал:
По технике безопасности отопительный котел должен иметь вывод в вентиляционную шахту

Вот такой способ видел несколько раз, а в основном, выход у котла идёт через балкон на улицу.


Цитата
Иван Жихарь написал:
находиться на расстоянии 40 сантиметров от других нагревающих элементов и газового оборудования.

Вы знаете, это всё теория, на практике всё выглядит иначе.
 
А я часто наблюдал, как из лоджий преимущественно девятиэтажных и выше домов торчат выходные трубы от котлов. Получается в большинстве случаев. котлы устанавливают на лоджиях или близких к ней помещениях.
 
Цитата
Специалист написал:
Получается в большинстве случаев. котлы устанавливают на лоджиях или близких к ней помещениях.
Так это выгодно с точки зрения увеличения площади кухни. Если кухню делают больше за счёт лоджии, то котёл как правило устанавливают в соответствующем месте, там он никому не мешает, да и отношении безопасности тоже хорошо.
 
Цитата
Специалист написал:
Получается в большинстве случаев. котлы устанавливают на лоджиях или близких к ней помещениях.
Конечно, ведь это очень удобно, а во-вторых, это самый оптимальный вариант размещения, место он забирает то, которое не используется как правило.
 
Цитата
Елена Пуговкина написал:
Вот только думаю где его лучше установить его  в квартире , так чтобы не пришлось сильно прокладывать новые коммуникации.
Любые котлы требуют согласования и технических условий, естественно в проекте будет точно указано где можно котёл разместить учитывая технику безопасности.
У многих знаю на лоджии его монтируют, рядом вытяжка и все трубы проходят.
Страницы: 1