Страницы: 1 2 След.
Отопление в доме: металл или пластик
 
При оборудовании отопительной системы на сегодняшний день под большим вопросом, какие трубы и радиаторы использовать, потому что рынок предложений дает несколько вариантов выбора, такие как металл, чугун, биметалл, пластик. Какие выбрать трубы и радиаторы для отопления?
 
 
Образно говоря, основная разница между материалами для труб и радиаторов это их коэффициент теплоотдачи и соответственно длительность эксплуатации. По моему мнению, чугун, хотя и основательно дороже, пока все равно занимает лидирующее место.
 
 
У нас в квартире алюминиевые радиаторы и это просто кошмар. Мало того что они сами по себе имеют очень плохую конструкцию, так вне зависимости от того насколько они горячие в квартире постоянно холодно. Тоже подумываем о смене, но пока не определились.
 
 
Некоторые прекрасно ставят пластиковые трубы и радиаторы из металла, причем часто металлопластиковые трубы имеют массу соединений, в лучшем случае на фитингах, что создает дополнительную опасность выхода системы их строя и протечек при расширении труб во время отопительного сезона.
 
 
Если говорить откровенно то стальные трубы плюс чугунные радиаторы лет на 50 избавят вас от забот с отопительной системой потому что чугун обрабатывается специальными реагентами внутри, не подвергается никаким воздействиям влаги, не образует при нагревании конденсата.
 
Думаю, что сейчас для такого лучше всего воспользоваться пластиковыми трубами, которые дают фору металлу. С этими металлическими все равно со временем проблемы получаются и здесь тогда стоит подумать, что если ставить металл, то стоит тогда ставить фильтр на воду, чтобы в трубах была вода нормальная, и трубы служили дольше.
 
С одной стороны, фильтр это вариант, но я даже не стал на этот счет заморачиваться. Все-таки с пластиком и работать проще, монтаж простой, не надо искать сварочный. Все происходит, практически без пыли. Для частного дома это идеальный вариант. И цена нормальная.
 
Используйте те что вам по карману . Как по мне все имеют свои хорошие и отрицательные   стороны и выбор нужно делать исходя из собственных предпочтений.
 
В любом случае, чем дороже вы купите радиаторы, тем дольше они вам прослужат, трубы для разводки системы лучше брать экопластковые под пайку, производства Чехии, оптимальное соотношение цены и качества.
 
Радиаторы из чугуна несомненно, хороши, но они очень тяжелы, да и эстетически они не очень хорошо выглядят. Сейчас довольно часто пользуются биметаллом - у него достаточно хорошие показатели теплопроводности и кпд теплоотдачи. А вот трубы лучше ставить не металлопластиковые, а например, экопластик с армированием. Эти трубы довольно легко монтируются с помощью паяльника. Можно, конечно и без армирования, чтобы не зачищать, но тогда от горячей воды такие трубы могут провисать.
 
Цитата
Роман Топалов написал:
По моему мнению, чугун, хотя и основательно дороже, пока все равно занимает лидирующее место.

лидирующее место в чём? Вам вообще известно, что сам по чебе чугун материал хрупкий, несмотря на то, что тяжёлый, он чувствителен к гидроударам, которые иногда имеют место быть, особенно, когда котельная находится высоко от места расположения дома, поэтому в таких случаях нужно использовать биметаллические радиаторы, которые устойчивы к таким явлениям. Чугун можно использовать только в том случае, если речь идёт об индивидуальном отоплении, в частных одноэтажных домах Алюминий тоже, к сожалению, не вариант. Сейчас вообще неизвестно какой состав у теплоносителя, как правило алюминиевые радиаторы быстро ржавеют, прикипают и сложно поддаются профилактике, в конечном итоге быстро приходят в негодность.  
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Какие выбрать трубы и радиаторы для отопления?

У меня стоит биметаллические радиаторы Global, качество настоящее, Итальянское. Трубы подводки марки Stabi. Раньше стояли какие-то польские, но алюминиевые, через год после установки стали течь причём все одновременно, то ли брак, то ли качество ужасное.
 
Цитата
Гадя Хренова написал:
Радиаторы из чугуна несомненно, хороши, но они очень тяжелы, да и эстетически они не очень хорошо выглядят.
А при чём здесь вес радиатора, не вы же их будете держать весь срок эксплуатации? и в чём, интересно, они хороши? для многоэтажных домов они совсем не подходят, поэтому здесь думать нужно не об эстетической красоте радиаторов, а об их практичности.
 
Тоже считаю, что радиаторы должны быть не красивым,. хотя и это не исключается, но далеко не на первом месте, а практичными, то есть должны соответствовать помещению, в котором они установлены, ну и безусловно выбирать нужно известные марки. чтобы не попасть на подделку, а их сейчас на рынке масса.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Раньше стояли какие-то польские
Странно, никогда не слышал, чтобы поляки делали отопительные радиаторы, вполне возможно, что вам попались под видом польских некачественный китай, такое у них встречается часто.
Цитата
Ваня Мастер написал:
через год после установки стали течь причём все одновременно
если это случается в отопительный сезон, то это вдвойне неприятно.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
что рынок предложений дает несколько вариантов выбора, такие как металл, чугун, биметалл, пластик.
Они все предназначены для разного типа отопления, соответственно, устанавливаются в разных домах и зависят от многих причин. У вас дома какое отопление? если индивидуальное, то совсем не обязательно ставить би-металл, достаточно будет и алюминиевых.
 
Живу в многоэтажном доме, давление просто чудовищное, редко какие батареи выдерживают такие гидроудары, мой биметалл всё переносит успешно, производство Италия - Global, самые распространённые радиаторы у нас в регионе. :)
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Какие выбрать трубы и радиаторы для отопления?
Если вы вкратце хотя бы охарактеризуете дом, в котором вы живёте, тогда можно будет дать некоторые рекомендации. Дело в том, что для разного типа домом нужны свои батареи, это зависит от агрессивной среды теплоносителя, от давления и место расположение котельной конечно же.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Какие выбрать трубы и радиаторы для отопления?
С трубами сложнее дело обстоит, так как рынок буквально переполнен разными предложениями, а вот по поводу радиатором могу сказать, что хорошие это Италия и Германия, только определите сами какой тип вам нужен, алюминий или биметалл, всё же у них совершенно разное предназначение.
 
Цитата
Роман Топалов написал:
чугун, хотя и основательно дороже, пока все равно занимает лидирующее место.
не согласен, этот материал, если кто не знает, несмотря на то, что обладает большим весом - очень уж хрупок и боится больших перепадов давления в отопительной системе, от чего чугунные батареи очень часто текут.
Страницы: 1 2 След.