Страницы: 1
Утеплитель для вентиляции
 
Вентиляционная труба от газового котла проходит частично по дому, частично на улице и вот возник вопрос, каким материалом лучше утеплить вентиляционные трубы и стоит ли это вообще делать?
 
Мы когда подключали газ, нам специалисты сразу посоветовали провести утепление, потому что без него возможно накапливание в вентиляционных трубах конденсата и соответственно быстрое приведение их в негодность. По материалам вряд ли смогу вам подсказать, так как использовал простую минвату.
 
Слышал, что есть специальные материалы для таких работ, которые производят прямо в виде полуколец. Благодаря таким формам ими очень удобно проводить утепление любых труб, в том числе вентиляционных.
 
 
А вот в плане вентиляции хотелось бы узнать, почему в вент трубу может задувать? Я несколько раз спорил со строителями, что нужно как то закрывать выход трубы на улицу, может есть какие то специальные сетки или задвижки, чтобы воздух выводился на улицу а обратно не попадал?
 
Есть специальные сетки, но они не помогут с вопросом задувания ветра. А вот задвижки очень эффективно помогают в таком вопросе. Причем их можно установить, как любые доборные элементы в любое время.
 
 
Я не стала бы рисковать самостоятельно выбирать какой-нибудь материал, потому что потом когда приходят газовщики, то обязательно оказывается, что сделано что-то не так. Лучше всего найти специалиста, который подскажет как это сделать лучше по правилам.
 
С учетом того что практически все способы для утепления любых труб, являются одинаковыми, то мне кажется что вполне можно использовать и краску, о которой я писал в другой теме. Надо будет уточнить, но если я не ошибаюсь, то она является и противопожарной. Я уточню обязательно. Думаю, что есть и для газовых труб варианты.
 
Такой вопрос, лучше всего уточнять у газовщиков. Тут важно чтобы еще материал, который использовать для утепления, должен быть невоспламеняемым. А вот насчет краски это интересно было бы услышать, так как вижу это самым простым способом.
 
Я слышал, что есть такой материал, как энергофлекс, так вот мне кажется, что это самый идеальный вариант для утепления. Он абсолютно легкий для монтажа, там много не надо и он не дорогой. Но опять же, в каждом городе и регионе, свои правила и законы по газоснобжению. Так что без консультации не обойтись.  
 
Честно говоря первый раз слышу что газовые трубы нужно утеплять. Может быть это в нашем регионе нет необходимости к утеплению и просто требуют чтобы газоводы были покрашены краской.
 
Слышал, что некоторые используют мин-вату, но у неё есть некоторые минусы, которые не позволяют использовать её. Вот энергофлексом такое реализовать возможно, неприхотливый материал, который не подвержен внешнему воздействию.
 
Цитата
Елена Пуговкина написал:
Честно говоря первый раз слышу что газовые трубы нужно утеплять.
конечно же это зависит от региона, там, где всегда тепло это делать наверное не нужно, хотя нельзя назвать заблуждением теорию о том, что в некоторых случаях стоит всё-таки утеплять трубы газовых котлов.
 
Иногда газовые трубы не рассчитаны на сильные холода, поэтому в тех регионах, где случаются сильные морозы, именно по этой причине газовые колонки и некоторые котлы перестают работать, трубы замерзают сильно.
 
Цитата
Марина Брагина написал:
каким материалом лучше утеплить вентиляционные трубы и стоит ли это вообще делать?
Так а вы где вообще живёте? просто если регион у вас холодный, то лучше спрятать или же утеплить внешнюю трубу энергофлексом, он стоит не так уж и дорого, а самое главное для таких целей и предназначен.
 
Цитата
Марина Брагина написал:
каким материалом лучше утеплить вентиляционные трубы и стоит ли это вообще делать?
Для того, чтобы утеплить вентиляционные трубы, можно применить рулонный материал, у которого поверхность ламинирована алюминиевой фольгой. Как правило - это вспененный пенопласт, фольга на котором прекрасно отражает потоки холодного воздуха и тем самым защищает теплоизоляционный материал от любых механических повреждений.
Страницы: 1