Страницы: 1
Канализация
 
Очень хорошо когда рядом с домом проходит центральная городская канализация, но так везет не всем. Вот и мы столкнулись с тем что нам нужно делать канализацию в доме самостоятельно, только как то сомневаюсь по поводу выгребной ямы. Какие еще есть технологии?
 
Локальная(автономная) канализация.
Существует несколько видов систем, рассчитанных на разное количество сточных вод, разные степени очистки, ну и, естественно, на разный кошелек.
 
Автономная канализация - это по сути своей, агрегат, расщепляющий ваши "отходы" на воду и отработанный активный ил.
Он, в отличие от простой выгребной ямы, энергозависим. Но при этом у вас на участке не будут витать потрясающие ароматы и не надо будет вызывать ассенизаторов.
 
Василий, интересный вариант только  не могу понять принципа такого вот расщепления. За счет чего он происходит? Нужно использовать какие то химикаты или процесс автономный?
 
Да по сути нормально построенная сливная яма не даст никакого запаха. Вы же в любом случае будете оборудовать капитальные стены из кирпича к примеру с отверстиями в которые вода будет просачиваться. Многое зависит от грунта но в основном такие ямы и строят.
 
Цитата
Анжелика Лика пишет:
Очень хорошо когда рядом с домом проходит центральная городская канализация, но так везет не всем. Вот и мы столкнулись с тем что нам нужно делать канализацию в доме самостоятельно, только как то сомневаюсь по поводу выгребной ямы. Какие еще есть технологии?
Выгребная яма хороша только при определенном грунте на участке. Есть виды грунта в который содержимое выгребной ямы самотеком покидает ее. В случае если грунт скалистый вам придется пару тройку раз в году выкачивать яму.
 
Василий, все-таки это смотря как сделать. У нас, например, яма совсем не благоухает на весь двор и мы только когда-то очень давно вызывали машину. Если почва глиняная, то там как правило такие проблемы возникают.
 
Главное, еще и ухаживать правильно за выгребной ямой. Есть различные средства, которые используются для этого. Причем если появился не приятный запах, то используют одно, а если появилось илистое отложение, то другое.
 
Цитата
Анжелика Лика написал:
Какие еще есть технологии?

Сооружение для очистки сточных вод - простейший однокамерный септик с почвенной очисткой, двухкамерный септик – так называемые переливающиеся колодцы с естественной очисткой, двух - трехкамерный септик с полем для фильтрации, септик с биофильтром, септик с постоянной или принудительной подачей воздуха.
 
Цитата
Анжелика Лика написал:
Какие еще есть технологии?

Септик, не слыхали о таком? В этом случае очистка всех без исключения сточных вод производится по так называемому почвенному принципу, путем специально созданной системы дренажа, которая предпоалагает попадания всех сточных вод в септик. где происходит анаэробный процесс, в результате которого выпадает осадок в виде ила, а осветленная вода выводятся в почву или специальную ёмкость для доочистки.
 
Цитата
Анжелика Лика написал:
Вот и мы столкнулись с тем что нам нужно делать канализацию в доме самостоятельно
А разве ближайший канализационный коллектор так далеко от вас? может быть вам есть смысл посчитать затраты на функционирование автономной канализации и проводку коммуникаций к центральной, что будет выгоднее. то и делать.
 
Цитата
Василий написал:
Но при этом у вас на участке не будут витать потрясающие ароматы и не надо будет вызывать ассенизаторов.
А почему вы считаете, что в случае с выгребной ямой у владельца начнутся проблемы с запахами на участке? Сейчас все современные технологии предполагают полную изоляцию от посторонних ароматов, поэтому этого-то можно и не боятся.
 
Цитата
Анжелика Лика написал:
Очень хорошо когда рядом с домом проходит центральная городская канализация, но так везет не всем.
А какое у вас приблизительное расстояние до городского коллектора? если в пределах 50-150 метров, то это совсем не много, вот если более 200-300, тогда выложить придётся кругленькую сумму.
Страницы: 1