Страницы: 1
Скважины для воды
 
Одним из основных факторов, определяющих комфортность жилья является наличие коммуникаций. Но в некоторых случаях весьма затруднительно подвести воду от центрального водоснабжения - дорого или в принципе не возможно. в этом случае выходом может стать бурение скважины. Кто в курсе - как это делается и в чем заключается последующее обустройство скважины.
 
Там после бурения делают обсадные трубы, чтобы в скважину грязь не попадала. А потом кессон ставят. Лучше всего купить уже готовый, поскольку это стопроцентно обеспечит вам нормальную герметичность. Но сразу скажу - это дело очень непростое, поэтому лучше в специализированную фирму обратиться - они вам быстро скважину пробурят и обустроят.
 
Меня такой вопрос интересует. После бурения скважины мы получаем артезианскую воду. Нужен ли в этом случае насос - там же вроде давление воды должно поднимать воду на моверхность? Или я что-то путаю.
 
Тут нужно отметить, что не любая скважина является артезианской. У вас вполне возможно просто скважина с грунтовыми водами. Так что в этом случае в обязательном порядке ставится насос. Вообще, обустройство скважины достаточно сложная вещь и лучше это делать профессионалам.
 
Добавлю, что помимо самого устройства скважины, в обязательном порядке нужно сделать систему подоподготовки. Это делается из-за того, что вода, поступающая из скважин, как правило либо излишне жесткая, либо наоборот, нуждается в дополнительной минерализации.
 
Вот интересная тема о скважинах и хочу сразу задать вопрос, на какую глубину оптимально рыть бурить скважину нужно? Слышала что некоторые ограничиваются 30 метрами, некоторые бурят и по 60 метров. От чего это зависит?
 
Прежде всего от уровня грунтовых вод.
Обычно 30 метров вполне достаточно. Но это уже гадание по фотографии. Надо смотреть конкретно на участке.
 
Без исследования участка и речи быть не может об оборудовании скважины. В любом случае пролегание вод получится установить исключительно с помощью специалиста а не по растущему на пне мху.
 
Цитата
Cadavre написал:
Кто в курсе - как это делается и в чем заключается последующее обустройство скважины.

Знаю точно, что перед бурением территорию участка нужно исследовать и определить уровень залегания грунтовых вод. От этого параметра будет зависеть объем работ, которые потребуется выполнить, чтобы скважина стала водоносной. ну а саму технологию процесса вам подскажут знатоки в этой области.
 
Цитата
Cadavre написал:
в этом случае выходом может стать бурение скважины.

Разве это единственный вариант? по-моему можно также установить накопительный бак, к нему насос, качай себе воду и никаких проблем. Привозная вода в ёмкостях по-моему не такая уж и дорогая.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Разве это единственный вариант? по-моему можно также установить накопительный бак, к нему насос, качай себе воду и никаких проблем.
По-видимому, народ считает, что это наиболее приемлемый вариант, кстати сказать, вполне разумно так думать. дело в том, что сделал скважину один раз и это надолго, а за привозную воду нужно постоянно платить и дело даже не в том, что она дешёвая. Сегодня - да, а завтра - нет, поэтому скважина - оптимальный и менее затратный вариант если смотреть далеко вперёд.
 
Цитата
Stroitel написал:
ело в том, что сделал скважину один раз и это надолго
Может дело в том, что никто не знает какова стоимость таких работ даже примерно??? Хотя не могу не согласится, что при прочих равных, скважина - самый оптимальный и недорогой вариант водяного обеспечения.
 
Цитата
Cadavre написал:
в этом случае выходом может стать бурение скважины.
а кто вам вообще сказал, что если вы пробурите скважину, вода появится??? вам же нужно наверняка знать залегают какие-нибудь воды или нет, и, потом, почему нельзя обойтись привозной водой, как это делают многие жители регионов, где своей воды нет?
 
Цитата
Cadavre написал:
Кто в курсе - как это делается и в чем заключается последующее обустройство скважины.
сначала организовывают исследовательские работы, которые направлены на определении уровня залегания грунтовых вод, тогда будет понятен объём работ. До 50 метров используется песчаная скважина, а глубина более 150-200 метров предполагает скважину артезианскую. Первый вариант не сложно сделать и самим, а вот артезианская требует вмешательства со стороны профессиональных бурильщиков, вам даже не стоит вдаваться в подробности такого мероприятия.
Страницы: 1