Страницы: 1
Разрешительные документы на строительство
 
Начиная планировать строительство жилого дома очень важно понимать с какими трудностями может столкнуться застройщик при оформлении документов на постройку. Подскажите, насколько вообще сложно такую документацию подготовить самостоятельно?
 
Если у вас нет опыта, связей и внятного понимания что нужно готовить вряд ли вы самостоятельно справитесь. Для начала надо получить право собственности на участок для застройки, потом разрешение на строительство и вот тут уже много вопросов. Что выдается сначала разрешение или проект?
 
 
Конечно для начала нужно обратиться в проектную организацию для того, чтобы вам составили проект строительства, иначе что вы будете подавать на разрешение? Просто заявление что типа хочу дом построить только не в курсе какой?
 
 
А ничего что проектную документацию необходимо согласовывать во множестве инстанций? И все это худо бедно за ваши честно нажитые средства. И вот к примеру вы все прошли и согласовали а разрешение вам не дадут и что документы на помойку? Как то не правильно.
 
 
Мы обращались в специализированное предприятие которое разрабатывало проектную документацию, согласовывало и все документы мы получили примерно через 4 месяца. Реально самому сложно все это пройти, слишком много инстанций.
 
 
Как я понимаю процесс описан как раз на сайте архитектуры нашего города и там есть требование по проектной документации, технического паспорта строительства и еще каких то нормативных бумажек о праве собственности или аренды на участок.
 
А сколько примерно денег нужно чтобы всю эту документацию подготовить .Хочу родителям отдельный дом на своем участке построить.Вот сижу и думаю остануться после этого у меня деньги на строительство.
 
Цитата
Александр Дормидор написал:
Что выдается сначала разрешение или проект?
естественно сначала выдаётся разрешение на строительство, а потом уже проект, что вполне логично. Не станете же вы делать проект, будучи не уверены в том, что получите разрешение на строительство.
Цитата
Shay-tan написал:
Подскажите, насколько вообще сложно такую документацию подготовить самостоятельно?
сложно, но возможно и связи никакие не нужны, просто процесс затянется на какое-то время.
 
Цитата
Роман Топалов написал:
Конечно для начала нужно обратиться в проектную организацию для того, чтобы вам составили проект строительства, иначе что вы будете подавать на разрешение?
Роман Топалов, вначале нужно получить разрешение на строительство и только потом уже думать о будущем проекте дома, в предыдущем комментарии это уже освещали. Кстати, хочу сказать, что не стоит использовать упрощённую форму, которая действовала до 1 января 2015 года, сначала строим, потом регистрируем, не всегда это получалось.
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
А ничего что проектную документацию необходимо согласовывать во множестве инстанций?
Это не совсем так. Если вы заказываете определённый перечень работ в проектной организации, то платите вы всего лишь один раз за услугу, разумеется. если организация серьёзная и офис находится не в ближайшем сарае.


Цитата
Валера Отставнов написал:
И все это худо бедно за ваши честно нажитые средства. И вот к примеру вы все прошли и согласовали а разрешение вам не дадут и что документы на помойку?
ну вам же это надо или соседу? деньги конечно же ваши. Только запомните - сначала разрешение, а потом проект.
 
Цитата
Александр Дормидор написал:
Подскажите, насколько вообще сложно такую документацию подготовить самостоятельно?
я бы не советовал вам готовить такие документы самостоятельно, для этого есть масса компаний, которые специализируются на подготовке такого пакета. Самому это будет очень не просто, тем более, когда нет никаких связей и знакомств, это может затянуться надолго.
 
Цитата
Shay-tan написал:
Подскажите, насколько вообще сложно такую документацию подготовить самостоятельно?
Смотря в каком регионе вы живёте, иногда легче просто взять и заплатить фирме, которая на этом специализируется. Заключаете с ними договор, оплачиваете аванс и в течение сравнительно небольшого времени вы получаете полностью готовый пакет документов, как на мой взгляд, это намного удобнее, чем ходить по инстанциям самому.
 
Цитата
Георг написал:
Смотря в каком регионе вы живёте, иногда легче просто взять и заплатить фирме
Я тоже так считаю. Были несколько случаев, когда знакомые пытались решить вопрос своими силами, в итоге всё сделали, но времени при этом потратили очень много, к тому же по деньгам вышло ненамного меньше, чем они бы обратились в фирму, так что здесь тоже стоит учитывать этот факт.
 
Цитата
Георг написал:
Цитата
Shay-tan  написал:
Подскажите, насколько вообще сложно такую документацию подготовить самостоятельно?
Смотря в каком регионе вы живёте, иногда легче просто взять и заплатить фирме, которая на этом специализируется. Заключаете с ними договор, оплачиваете аванс и в течение сравнительно небольшого времени вы получаете полностью готовый пакет документов, как на мой взгляд, это намного удобнее, чем ходить по инстанциям самому.
И это будет абсолютно верным решением. В любом случае вы потеряете в деньгах, да, это безусловно, но обязательно выиграете в другом, во времени, а это иногда намного выгоднее.
Страницы: 1