Страницы: 1 2 След.
Оформление квартиры с несовершеннолетними
 
Планировали продажу квартиры в которой у нас зарегистрированы двое деток но выяснилось, что все не так просто. Оказывается что нужно получить разрешение какого то попечительского совета, но вот какие документы мне туда надо предоставить?
 
Насколько я знаю для получения разрешения вам нужно предоставить все документы на собственную квартиру а так же на недвижимость в которой в последствии будут зарегистрированы дети. Ничего страшного в таком совете нет, просто времени занимает немного больше.
 
Цитата
Само Делкин пишет:
Насколько я знаю для получения разрешения вам нужно предоставить все документы на собственную квартиру а так же на недвижимость в которой в последствии будут зарегистрированы дети. Ничего страшного в таком совете нет, просто времени занимает немного больше.
Мне кажется что так оформляют разрешение только если дети не собственники, а вот если им принадлежит доля квартиры то процедура будет сложнее. Хотя нет ничего не решаемого и просто нужно предоставить не адрес регистрации детей а документы на квартиру которую им в замен купят.
 
Я знаю, что  большинство покупателей очень не любят квартиры, в которых зарегистрированы несовершеннолетние дети. Очень много афер бывает по этому поводу с отсуживанием части приобретенной недвижимости под тем видом, что сделканезаконна, поскольку нарушены интересы детей.
 
Да я вам больше скажу, даже для того чтобы на ребенка купить квартиру придется побегать по разным органам опеки и обязательно присутствие на сделке обоих родителей. Ну или письменное согласие на сделку. В общем то кошмар.
 
Да все вопросы решаемы даже если в квартире собственники несовершеннолетние. Главное просто уточнить в органах опеки какие необходимо подготовить документы и собрать их до заседания. Практически все решения выносятся автоматически.
 
Насколько я знаю что когда в квартире несовершеннолетние дети являются собственниками доли,нужно доказать в опекунском  отделе то что продажа квартиры будет  способствовать улучшению жилищных условий ребенка,или предоставлять аналогичную недвижимость.
 
Цитата
Baklushi написал:
Я знаю, что  большинство покупателей очень не любят квартиры, в которых зарегистрированы несовершеннолетние дети. Очень много афер бывает по этому поводу с отсуживанием части приобретенной недвижимости под тем видом, что сделканезаконна, поскольку нарушены интересы детей.
Наоборот такие сделки очень просты, поскольку всё на виду, даже несовершеннолетние или малолетние дети в достаточной мере защищены законом, чтобы не остаться на улице благодаря своим родителям. Отчуждение квартиры или её доли в которой есть детки происходит только с разрешения совета опеки и попечительства, на счёт ребёнка вносится определённая сумма денег, а квартира, которую покупают взамен должна быть не меньше по площади, чем отчуждаемая.
 
Цитата
Михаил Борисенко написал:
Главное просто уточнить в органах опеки какие необходимо подготовить документы и собрать их до заседания.
это само собой, но там приличный пакет документов, что касается заседаний. то если документы не попадают на ближайшее, рассматриваются на следующем.


Цитата
Анжелика Лика написал:
ля того чтобы на ребенка купить квартиру придется побегать по разным органам опеки и обязательно присутствие на сделке обоих родителей.
и это факт, всё не просто и времени действительно занимает много.
 
Цитата
Артур Пирожков написал:
Мне кажется что так оформляют разрешение только если дети не собственники
так не важно собственники они или нет, опекунский совет вам пройти придётся в любом случае. Весь пакет документов будет примерно одинаковым в обоих случаях.
 
Цитата
Baklushi написал:
Я знаю, что  большинство покупателей очень не любят квартиры, в которых зарегистрированы несовершеннолетние дети. Очень много афер бывает по этому поводу с отсуживанием части приобретенной недвижимости под тем видом, что сделканезаконна, поскольку нарушены интересы детей.
не в этом дело, покупатели как раз абсолютно не боятся законности сделки, они просто не любят ждать, а сделка, в которой фигурирует опекунский совет как правило забирает массу времени в связи со сбором документов.
 
Цитата
Равшан Алиев написал:
Оказывается что нужно получить разрешение какого то попечительского совета, но вот какие документы мне туда надо предоставить?
Всё очень просто, вы приходите в совет опеки и говорите о своих намерениях, они вам весь список необходимых документов предоставят, правда придётся конечно же побегать, чтобы всё это собрать.
 
Цитата
Артур Пирожков написал:
Мне кажется что так оформляют разрешение только если дети не собственники, а вот если им принадлежит доля квартиры то процедура будет сложнее.
Без разницы, у вас в любом случае будет одинаковый пакет документов, ведь разрешение органов опеки и попечительства нужно будет в обоих вариантах развития сценария.
Можно кстати обратиться в агентство недвижимости, у них есть завязки и через них все эти вопросы решить быстро.
 
Цитата
Stroitel написал:
Можно кстати обратиться в агентство недвижимости, у них есть завязки и через них все эти вопросы решить быстро.
ну да, всё бы ничего, если бы они три шкуры не драли со своих клиентов даже за ерундовую работу. Не спорю, есть и адекватные конторы, но по большому счёту все хотят заработать с тебя по максимуму.
Изменено: Miha - 15.10.2015 18:39:15
 
Цитата
Miha написал:
ну да, всё бы ничего, если бы они три шкуры не драли со своих клиентов даже за ерундовую работу
ну это ваша печальная практика говорит, у меня всё по-другому было, просто нужно знать нормальные фирмы в полном смысле этого слова и всё будет хорошо.
 
Цитата
Илья написал:
ну это ваша печальная практика говорит, у меня всё по-другому было, просто нужно знать нормальные фирмы в полном смысле этого слова и всё будет хорошо.
Здесь действительно у каждого своя правда, тот, кому повезло найти нормальную и ответственную компанию конечно же будет советовать обращаться именно к ним, а тот, кому повезло быть мягко говоря обманутым - никогда больше в агентство не пойдёт.
 
Цитата
Само Делкин написал:
вам нужно предоставить все документы на собственную квартиру а так же на недвижимость в которой в последствии будут зарегистрированы дети.
И что самое интересное, площадь приобретаемой квартиры, в которой будут прописаны дети должна быть больше площади продаваемого жилья, то есть условия детей должны улучшаться. Это очень правильная и полезная практика в законодательстве.
 
Цитата
Равшан Алиев написал:
Оказывается что нужно получить разрешение какого то попечительского совета
орган исполнительной власти, который решает все вопросы связанные с малолетними и несовершеннолетними детьми. Без его ведома невозможно организовать переезд ребёнка с одной квартиры на другую.
 
Цитата
Само Делкин написал:
Насколько я знаю для получения разрешения вам нужно предоставить все документы на собственную квартиру а так же на недвижимость в которой в последствии будут зарегистрированы дети. Ничего страшного в таком совете нет, просто времени занимает немного больше.
Это далеко не весь перечень того, что должно быть предоставлено, когда при сделке фигурируеют несовершеннолетние или малолетние дети. В первую очередь - разрешение совета опеки и попечительства, без него в любом случае ничего не будет, ну а дальше по списку, который, кстати. скорее всего в нём и предоставят, там и школа и милиция, Рэо и т.д..
 
Ещё стоит сказать, что при совершении сделки стоит учитывать тот факт, что попечительский совет  - дело не скорое и иногда приходится какое-то время ждать, чтобы вынесли решение, поэтому в договоре нужно обязательно прописывать все сроки проведения с хорошим запасом.
Страницы: 1 2 След.