Страницы: 1
Беседка в саду - особенности строительства
 
Есть небольшой участок в саду, где по моему убеждению должна находится беседка. Размер участка 12 квадратных метров, особо распыляться не хочется. Вопрос застрял на стадии выбора материала, то ли из дерева её делать, то ли нет, хочется ваши мнения услышать. чтобы принять окончательное решение.
 
Думаю, что вы останетесь абсолютно довольны, если выберите в качестве материала - поликарбонат. Это достаточно интересный материал, получивший широкое распространение в строительстве, который ко всему прочему обладает рядом свойств, которые выгодно выделяют его на фоне других прозрачных строительных материалов.
Самое главное - он очень лёгкий, а значит проблем с этим в процессе строительства у вас не возникнет, а ещё он хорошо выдерживает перепады температуры, что для беседки немаловажно.  
 
Согласен полностью с предыдущим комментатором. Этот материал ещё очень легко поддаётся обработке, сверлению и изгибам, то есть не будет никаких трещин, при этом форма у вашей беседки может быть самая замысловатая. Ещё по стоимости материал не дорогой, намного дешевле аналогов из металла.  
 
Кроме самого материала - не забудьте подумать о том, какой будет фундамент у вашей беседки и если это конструкцуия лёгкая - это одно, а если выбор падёт в пользу других материалов, то скорее всего придётся делать разметку территории и  обозначить места под будущие столбики для каркаса.
 
Стоит наверное сразу продумать вариант с кровлей, из какого материала будете делать, насколько этот материал будет соответствовать самому строению. С фундаментом тоже стоит определиться заранее, это один из важных моментов в строительстве беседки.
 
Стоит уделить внимание фундаменту - это очень важный нюанс. Кстати, при закладке фундамента довольно часто используется армированная бетонная плита, которая считается очень практичной и удобной при строительстве дачных беседок. А вообще, я бы делал её из дерева, это проще всего и не так затратно.
 
Деревянный каркас будет то, что нужно. Под такую беседку даже с фундаментом не придётся особо мудрить. Сделать как для облегчённой конструкции и всё. Если всё чётко спланировано, такую беседку можно сконструировать за пару дней, это не сложно.
 
Могу сказать совершенно точно, что от формы беседки зависит сложность её монтажа. Как правило строят самые простые - прямоугольные, а вот если беседка круглая или многогранная, то она будет требовать от строителей особого мастерства.
 
Что касается фундамента, то оно может быть трёх видов: ленточный, столбчатый и плитный. Наиболее распространённым считается ленточный фундамент. Его используют как для маленьких, так и для больших построек, а вот для круглых его не применяют. Часто основанием делают монолитную плиту, но чем больше площадь беседки, тем дороже обходится такой фундамент.
 
Если беседку планируете строить из дерева, то использовать придётся ленточный фундамент, в принципе, это самый оптимальный вариант. лучше конечно же выбирать более благородны сорта дерева, хочется, чтобы беседка служила долго и радовало всех гостей своей красотой. надёжностью и уютом.
 
Можно сделать беседку из металла, иди же купить уже готовую. Правда если делать беседку из металла своими руками, придётся совершенствовать свои навыки, но зато вид её будет очень впечатляющий.
 
Цитата
Саша Долгих написал:
Вопрос застрял на стадии выбора материала, то ли из дерева её делать, то ли нет, хочется ваши мнения услышать. чтобы принять окончательное решение.
У моего соседа дом большой - сруб, но сам участок маленький, беседку он расположил на самой границе с соседским, так вот беседку он сделал деревянную, сказал, что ему нравится единый стиль построек, это я к тому, что если дом у вас построен из дерева, то металлическая беседка будет смотреться не очень здорово.
 
В первую очередь, садовая беседка должна по стилю сочетаться с загородным домом, это в идеале, однако, вы можете её тщательно замаскировать растениями, чтобы она сочеталась с ландшафтным дизайном сада. Если есть необходимость, чтобы беседка была выполнена в кардинально другом стиле, чем, к примеру, дом, лучше продумать конструкцию так, чтобы она образовывала отдельную смысловую зону.
 
Цитата
Саша Долгих написал:
Вопрос застрял на стадии выбора материала, то ли из дерева её делать
Можно делать и из дерева, если хотите. чтобы вокруг вас всё было максимально натуральным, тем более, по площади она не займёт много места, из положенных 12 метров, она у вас максимум будет располагаться на метрах 7 или 8, пару метров  это будет запас.
Страницы: 1