Страницы: 1
Зона отдыха - как спланировать?
 
Есть недавно построенный дом, участок достаточно большой, около 20 соток, но ещё толком не облагорожен никак. Планируем начать с зоны отдыха на территории, отводим на это приблизительно сотку, максимум две сотки земли. С чего начать и что обычно делают?
 
Вы можете в тени расположить барбекю, это будет очень актуально, напротив сделать подобие скамейки со столом, что-то типа такого получится.

:

Справа можно сделать открытую беседку, вообще нужно понимать, что вы хотите, чтобы было расположено там?
Изменено: Пал Палыч - 12.11.2015 22:00:09
 
Цитата
Пал Палыч написал:
что-то типа такого получится.
это напоминает садовый камин, красиво...
Если по существу, то многие ведущие дизайнеры никогда не рекомендуют выносить зону отдыха далеко от дома, где можно разместить даже открытый огонь, барбекю, переносной мангал. да всё, что угодно...
 
Думаю, в зоне такого открытого огня и дыма должны находится какие-нибудь взрослые деревья, которые устойчивы к такому опасному воздействию дыма и жара.
 
А я бы в первую очередь позаботился бы об освещении вашей территории. По-моему с этого нужно начинать при планировании зоны отдыха, вы же вечером тоже будете отдыхать, значит свет вам понадобится обязательно.
 
Цитата
Пал Палыч написал:
что вы хотите, чтобы было расположено там?
В том-то и дело, что я ещё не совсем разобрался в том, что мне там будет необходимо, но одно могу сказать точно, вечерний отдых тоже есть в планах, может быть просто посидеть с семьёй и воздухом подышать или парами жаренного мясца.

Цитата
Тимоха написал:
позаботился бы об освещении вашей территории.
это верно подмечено, а как лучше фонарики расположить, чтобы красиво смотрелись и какие?
 
Цитата
Петька написал:
это верно подмечено, а как лучше фонарики расположить, чтобы красиво смотрелись и какие?
можно сделать стационарные светильники, они похожи на большие дворовые фонари, очень хорошо освещают территорию, очень похожие на вот такие:



Это специальные уличные фонари с торшерами, смотрятся очень достойно и света дают много.
 
можно освещение пустить и по нижней кромке, сделав небольшие фонари по обеим сторонам тропинки, по которой вы будете ходить. Таким образом у вас будет подсвечиваться пешеходные дорожки, эффект при этом превзойдёт все ваши ожидания.
 
С освещением конечно же нужно продумать как всё будет происходить. Бюджет конечно же не резиновый. поэтому наряду с практичностью того или иного действия, будем также смотреть насколько дорого это обойдётся.
 
При планировании зоны отдыха важно не засаживать слишком плотно друг к другу растения и деревья, ведь они в недалёком будущем разрастутся и будут друг другу мешать. Что касается дорожек, то я советовал бы вам выбирать большие плиты, а между ними укладывать землю, дёрн и так далее. Когда это всё утрамбуется, красиво смотреться будет.
Изменено: Добрый человек - 13.11.2015 13:29:26
 
Тс, если у вас территория небольшая как вы планируете сделать, то не стоит её сильно нагромождать или пытаться создать чересчур сложный рельеф, чем проще - тем лучше как мне кажется.
 
Если в зоне отдыха планируются скамейки, то возле них стоит посадить какой-нибудь низкорослый и цветущий кустарник или цветы, это придаст красоту территории и уют.
 
Цитата
Добрый человек написал:
Если в зоне отдыха планируются скамейки
ну без них точно никак. Есть ещё идейка сделать гамак, но для него нужны два взрослых дерева, стоящие друг напротив друга. У меня такие есть, но расположены они далековато от той зоны, где хочется всё оборудовать.
Цветы всевозможные и кустарники будут в обязательном порядке.
 
Я бы вообще предложил бы сделать всё на бумаге и только потом воплощать всё в жизнь. Ещё я бы не стал использовать какие-то сложные схемы, простота в данном случае - залог успеха. Лучше такую зону создавать в тени какого-нибудь ветвистого дерева.
 
Я бы наверное отдельно сделал бы мангал, но вблизи от основного дома, навес, столик, скамейки, вокруг брусчатка, что на мой взгляд практично было бы, примерно что-то подобное:
 
Цитата
Олег Тэн написал:
Я бы наверное отдельно сделал бы мангал, но вблизи от основного дома, навес, столик, скамейки, вокруг брусчатка
ну вот ваша фотография конечно же хороший образец как планировать зону отдыха, но это ведь уместно в том случае, если территория большая, иначе не получится такой красоты.
Судя по фотографии здесь приличная придомовая территория, а у наших дачных участков как правило небольшой кусочек земли. поэтому лучше что-то демонстрировать исходя из небольшой площади участка.
 
На фото чуть выше зона отдыха пристроена к основному дому, мне такое решение нравится, не нужно далеко ходить в случае застолья, а кроме того, основной дом в определённой степени будет создавать какую-то тень, то есть некоторая защита есть уже изначально. Как по мне такое решение самое лучшее, я бы сделал точно так же.
 
Цитата
Михалыч написал:
На фото чуть выше зона отдыха пристроена к основному дому, мне такое решение нравится
а мне такой вариант, увы, не пришёлся по душе. Я бы делал так. чтобы зона отдыха стояла обособленно и никак не контактировала с основным домом. Лучше её расположить где-нибудь в противоположной части дома, так будет большим ощущение, что это зона отдыха, а не близлежащая к дому постройка.  
Страницы: 1