Страницы: 1
Барбекю на участке, материал для строительства, дислокация
 
Собственно, хочется обсудить с форумчанами вот такую вкусную тему как барбекю на своём собственном участке. Кто делал такое или только собирается, у кого уже есть, можете ли поделиться информацией, из чего строили, может есть какие-нибудь особенности или нюансы?
 
Цитата
Meteo написал:
может есть какие-нибудь особенности или нюансы?
Не знаю правда особенность это или нет, но во время выбора места под печь барбекю, нужно учитывать расстояние от печи до дома, так же оно должно быть доступно с кухни, потому как во время приготовления блюда у вас возникнет необходимость приносить из кухни необходимые принадлежности: посуду, воду, продукты и так далее.
 
Цитата
Meteo написал:
барбекю на своём собственном участке.
При выборе барбекю обращают внимание на стиль, который наиболее идеально подходит к архитектуре вашего дома или дачи, при это необходимо  учитывать:
1. Фундамент, потому что вес барбекю из кирпича достаточно большой
2. Постройку навеса, защищающую от дождя, ну и конечно облицовочный материал, какой именно
 
Цитата
Александр Тишков написал:
при это необходимо  учитывать
так не только это учитывать нужно, а про форму и высоту дымохода забыли? а постройку навеса, который будет защищать от непогоды ведь тоже нужно, ну и конечно из мелких деталей это наличие отражателя тепла и ветрозащиты, в общем это целая наука.
 
Не скрою всегда мечтал о собственном доме и конечно же барбекю в саду, а как иначе можно проводить вечера с хорошей компанией друзей? конечно же за бокалом хорошего вина и вкусным мясом, но пока не сложилось, пока это только мечта...
 
Цитата
Александр Тишков написал:
Фундамент, потому что вес барбекю из кирпича достаточно большой
Даже не предполагал, что для барбекю нужен будет фундамент, неужели строя его из кирпича, всё сразу же заботятся о том, чтобы фундамент был мощный?
 
Вот вспомнил, что есть у меня один товарищ, у которого дома, а живёт он в частном доме, есть барбекю, навес и все дела. В общем у него нужно поинтересоваться по поводу материала строительства, да и вообще он может и про всякие нюансы рассказать, он на строительстве барбекю уже собаку съел и не одну.
 
Цитата
Илья написал:
В общем у него нужно поинтересоваться по поводу материала строительства, да и вообще он может и про всякие нюансы рассказать, он на строительстве барбекю уже собаку съел и не одну
Было бы очень неплохо его сюда привлечь и послушать советы. Всё-таки человек, который этим занимался, знает больше, чем любой из нас, следовательно способен рассказать нам о всяких нюансах и деталях в этом направлении.
 
Я бы ещё добавил пару слов о высоте барбекю, так как это один из важных моментов. Решетку для приготовления барбекю лучше расположить на такой высоте, при которой будет максимально удобно заниматься этим делом Оптимальная высота для решетки около метра, точнее на уровне согнутых в локтях рук.
 
Цитата
Meteo написал:
может есть какие-нибудь особенности или нюансы?
Не знаю, нюанс ли, но всё равно скажу: Для барбекю, как уже говорили важно выбирать подходящие места. Лучше, если это будет скрытый от посторонних глаз участок земли, согласитесь, ну кому нравится, когда рядом ходят голодные люди и, глотая слюну, с завистью вдыхают аромат вашего жаркого. Будет лучше, если рядом есть фонтанчик или бассейн, возле таких объектов расположение будет самым удачным.
Изменено: Пал Палыч - 08.11.2015 21:42:28
 
Зону с барбекю стоит располагать так, чтобы была хоть какая-то тень или где-то поблизости, чтобы не жарится на открытом солнце, также подальше от заборов из дерева, да впрочем и от самих деревьев тоже.
 
Цитата
Алекс написал:
также подальше от заборов из дерева, да впрочем и от самих деревьев тоже.
ну это само собой разумеется.
Цитата
Алекс написал:
Зону с барбекю стоит располагать так, чтобы была хоть какая-то тень
по хорошему, можно сделать какое-то подобие навеса, пусть даже из дерева, тогда палящие лучи солнца будут не страшны.
 
Есть ещё разного рода мелочи, но как известно, без никак. К примеру, можно позаботится о том, где будут хранится дрова. Чтобы не идти за ними специально в дом, можно сделать небольшое хранилище дров и угля прямо под жаровней. Для этого основание обычно обкладывают камнем или кирпичом, чтобы дождь не намочил.
 
А у меня всегда была ассоциация барбекю с каким-то уединённым и скрытым для глаз людских месте, которое оборудовано соответствующим образом и имеет все удобства, чтобы проводить там много времени, соответственно беседка или какое-то подобие её, скамеечки, столики, всё естественно деревянное и резное.
 
Цитата
Алекс написал:
Зону с барбекю стоит располагать так, чтобы была хоть какая-то тень
ну это в идеале было бы хорошо, а так расположение больше завязано на близости к основному дому, чтобы удобно было подносить продукты. Мне вот такой вариант очень понравился, когда всё находится на расстоянии близком, чтобы постоянно не бегать то за одним, то за другим.
Изменено: Вячеслав Холодный - 10.02.2016 23:58:12
 
Самому такое построить практически нереально, здесь нужен большой опыт в работе с камнем и кирпичом. Только тот, кто самостоятельно клал когда-нибудь камин в загородном доме справится с этой задачей без труда.
 
А мне нравится варианты размещения когда всё находится внутри какого-нибудь сруба, как-то чувствуешь себя более уютно, что ли. Не хочется, чтобы что-то разделяло приём трапезы и непосредственно барбекю, что-то похожее:
 
Цитата
Илья написал:
но во время выбора места под печь барбекю, нужно учитывать расстояние от печи до дома, так же оно должно быть доступно с кухни, потому как во время приготовления блюда у вас возникнет необходимость приносить из кухни необходимые принадлежности: посуду, воду, продукты и так далее.
мне кажется это не сильно важно, хотя, если условия складываются так, что расстояния действительно минимальные, тогда уж точно стоит так и сделать.
Вариант на последней фотографии мне тоже очень понравился, простенько, но со вкусом.
Страницы: 1