Страницы: 1
Пересадка растений и деревьев
 
Делитесь своим опытом и знаниями в таком сложном и трудоемком процессе как пересадка растений и деревьев. Некоторые считают, что пересадкой необходимо заниматься поздней осенью, другие - ранней весной, некоторые выступают за пересадку с окрытой корневой системой, другие - с комом. А что вы посоветуете?
 
Все зависит от нюансов! Нельзя так сказать однозначно, что лучше. Деревья с комом можно пересаживать в любое время года и при постоянном поливе они гарантированно приживаются (90% от посадочного материала). С открытой корневой системой все сложнее, сажать такие деревья можно только либо после окончания сокодвижения осенью либо до начала весной...необходимо также очень бережно относиться при пересадке к корневой системе. Но если все сделать правильно, то деревья приживутся гораздо лучше, чем с комом, так как корневая не будет повреждена или усечена...
 
Еще необходимо не забывать какой у вас климат. В южных регионах пересадкой занимаются и осенью и весной, растения приживаются хорошо, так как зима как правило не очень суровая.
 
Посадить деревья можно и весной и осенью.Главное, правильно за ними ухаживать. А еще самый лучший способ посадки это брать деревья и кусты с комом земли. Это конечно же тяжелее и хлопотно, но и результат будет лучше.
 
Есть и капризные растения, которые требуют особого отношения, как правило это какая-нибудь экзотика. На юге конечно де пересадкой деревьев занимаются в середине весны, когда на улице тепло.
 
Цитата
ОчУмелый Ручкин написал:
Делитесь своим опытом и знаниями в таком сложном и трудоемком процессе как пересадка растений и деревьев. Некоторые считают, что пересадкой необходимо заниматься поздней осенью, другие - ранней весной, некоторые выступают за пересадку с окрытой корневой системой, другие - с комом. А что вы посоветуете?

Я считаю, что есть разграничения между посадкой разного типа растений. Как правило садят весной, некоторые высаживают осенью. Конечно же я за то, чтобы пересадку делать с комом, а не с открытой корневой системой, но процесс весьма и весьма трудоёмкий, будьте готовы к этому.
 
Так разве не лучше было бы узнать у специалистов когда и какие деревья нужно сажать, скорее всего есть принципиальная разница, к примеру плодовые и экзотические, лиственные и хвойные.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Так разве не лучше было бы узнать у специалистов когда и какие деревья нужно сажать
скорее всего опытные возьмут за это деньги, а такую информацию можно с лёгкостью найти в интернете, поэтому можно получить данные самому, достаточно задать верный запрос. Вообще смотря о каких деревьях идёт речь, ведь есть тропические, очень капризные, их посадка требует особых умений и навыков.
 
Цитата
Meteo написал:
а такую информацию можно с лёгкостью найти в интернете
Не спорю, конечно можно, но кто сказал, что эта информация окажется достоверной и ей можно будет успешно пользоваться без ущерба для тех же растений? Я склонен считать, что лучше один раз заплатить профессионалам, чем всё испортить, это ведь так просто.
 
Цитата
Светлана Наумова написал:
Еще необходимо не забывать какой у вас климат. В южных регионах пересадкой занимаются и осенью и весной, растения приживаются хорошо, так как зима как правило не очень суровая.
Не всегда это так, всё же растений очень много разных и у всех совершенно разные условия сохранения. Кстати, есть на юге некоторые экзотические растения и деревья, так вот уход за ними должен быть особенным, пересадки они второй раз не потерпят.
 
Цитата
ОчУмелый Ручкин написал:
другие - с комом
могу только сказать на примере денежного дерева, там пересаживать нужно только с комом, иначе не приживётся, а по поводу времени года - лучше когда тепло, растения и деревья так быстрее прижиться смогут.
 
На пересадку деревьев влияет масса факторов, одним из которых являются климатические условия, ведь год на год не приходится, поэтому в нашем регионе приходится приспосабливаться каждый год, у нас много экзотических деревьев, привезённых из других стран, как правило пересадка происходит поздней весной.
Изменено: Олег Петрович - 05.11.2015 00:03:48
 
Цитата
ОчУмелый Ручкин написал:
Делитесь своим опытом и знаниями в таком сложном и трудоемком процессе как пересадка растений и деревьев.
О каких растениях идёт речь, о тех, что в горшках? если так. то нужно для начала убедиться, что им действительно нужна пересадка и растению стало тесно в горшке
А если говорить о пересадке, то лучше выбирать то. что с комом, она ещё называется перевалка, при этом способе меньше всего травмируются корни растения.
 
Цитата
ОчУмелый Ручкин написал:
Некоторые считают, что пересадкой необходимо заниматься поздней осенью
Я тоже считаю, что заниматься пересадкой нужно только осенью, весной у растений и деревьев начинается движение соков и этот период будет неблагоприятным. Что касается пересадки, то лучше использовать перевалку, так безопасней для растений и быстрее для человека.
 
Пересаживать растения нужно поздней осенью, для них это лучший период, пока соки у них не идут, весной этого делать категорически не рекомендуется. Что касается пересадки, то лучше это делать комом. то есть методом перевалки.
 
Сосед мой заядлый растениевод, занимается выращиванием, скрещиванием и так далее. Я часто видел, как он пересаживает растения из одного горшка в другой, при этом этот вид работ у него проходит в определённое время - только поздней оченью.
 
Стоит отталкиваться от климатических условий в конкретном месте, а вообще пересадкой у нас люди занимаются поздней осенью, это так называемые бывалые садоводы. К сожалению, у меня участка своего нет, поэтому опыта, соответственно, тоже нет.
Страницы: 1