Страницы: 1
Альпинарий
 
Одним из вариантов приукрасить ваш земельный участок - устройство альпийской горки. Занятие не из легких, требующее тщательного устройства основания (своеобразный фундамент), подбор красивых камней, посадки соответствующих низкорослых растений с учетом срока цветения, окраса листвы и других нюансов. Но труды окупятся ежедневным созерцанием произведением искусства!
Изменено: ОчУмелый Ручкин - 19.02.2015 18:08:17
 
Это один из тех случае, когда не стоит привлекать специалистов для создания красоты у себя на участке - все по силам сделать самостоятельно. Необходимо качественно укрепить "внутренность" горки дабы избежать ее размытия при первом же дожде) Ну, и посоветоваться по выбору растений.
 
А мне нравятся альпийские горки в домашнем саду с клубникой. И растениям удобно, и ягодки целые остаются, и место экономится.
 
Цитата
ОчУмелый Ручкин написал:
Одним из вариантов приукрасить ваш земельный участок - устройство альпийской горки. Занятие не из легких, требующее тщательного устройства основания (своеобразный фундамент), подбор красивых камней, посадки соответствующих низкорослых растений с учетом срока цветения, окраса листвы и других нюансов. Но труды окупятся ежедневным созерцанием произведением искусства!
Честно говоря в таком исполнении Альпийская горка скорее отпугивает нежели привлекает. Растения вообще не подбирались, не учтен угол наклона горки по отношению к водоему. Какие то бездари вам все это соорудили.
 
Цитата
ОчУмелый Ручкин написал:
Одним из вариантов приукрасить ваш земельный участок - устройство альпийской горки

Я так понимаю, что самому такую конструкцию сделать вряд ли получиться и стоит сразу обратиться к специалистам за помощью, на вид не всё так просто и требует вмешательства настоящих умельцев.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Я так понимаю, что самому такую конструкцию сделать вряд ли получиться и стоит сразу обратиться к специалистам за помощью, на вид не всё так просто и требует вмешательства настоящих умельцев.
Камнем преткновения многие считают стоки, которые нужно уметь правильно сделать, чтобы вода не застаивалась и сами каналы не забивались грязью и мусором, как это часто можно увидеть в больших городах.
Цитата
Валера Отставнов написал:
Растения вообще не подбирались, не учтен угол наклона горки по отношению к водоему.
Согласен, камни вообще как-то странно навалены, такое впечатление, что свалка, поросшая травой...
 
Цитата
Валера Отставнов написал:
Честно говоря в таком исполнении Альпийская горка скорее отпугивает нежели привлекает.
очень тонко между прочим подмечено, абсолютно согласен.


Цитата
Валера Отставнов написал:
не учтен угол наклона горки по отношению к водоему.
а как правильно он должен учитываться, что по-вашему главное в этом деле?
 
К созданию настоящей альпийской горки нужно суметь подойти с повышенным вниманием и упорством, ведь это получается не просто клумба с однолетними растениями, а постоянный декоративный объект, которым многие любуются, но который довольно тяжело соорудить.
 
Как мне кажется, растения это важная составляющая альпийской горки, наверное ни для кого не секрет, что они занимают не самое последнее место в ее оформлении. Очень важно подобрать цветы таким образом, чтобы они гармонично и чётко вписались в общую конструкцию. Крайне важно создать все необходимые условия для растений, чтобы они не начали гибнуть, иначе придётся переделывать всё горку.
 
Альпийская горка в том случае, если она удачно обустроена - обязательно создает имитацию горного рельефа, вот почему многие хотят такое иметь у себя дома, банальная тяга к горам... Таким образом получается небольшой альпийский уголок в рамках отдельно взятого участка или сада, чем не здорово?
 
Я думаю, что наиболее удачно выглядит альпинарий на наклонной поверхности, но и на ровной площадке можно устроить великолепную горку, даже используя насыпь над погребом. Главное правильно подобрать растения. А вот и один из возможных вариантов расположения

 
Цитата
ОчУмелый Ручкин написал:
Одним из вариантов приукрасить ваш земельный участок - устройство альпийской горки.
хорошо бы ещё и понимать, какой тип альпинария будет приемлемым для вашего случая. Ведь их же несколько типов, есть и классический, который хорош для проблемных и засушливых участков, есть наклонный альпинарий - никакой особенности рельефа или почвы холмиком здесь не требуется, есть и пейзажные альпинарии, там вообще предполагается масштабность.
Страницы: 1