Страницы: 1
Пергола в саду
 
А я очень люблю такие конструкции в саду - они придают какого-то определнного шарма, а если еще и оплести красивыми цветущими растениями - сад просто преображается на глазах. Вопрос только в выборе материала - я дереву предпочитаю металлический каркас...все-таки, надежнее.
 
Выглядит, если все правильно сделать, очень красиво!) Но, несмотря на видимую простоту конструкции, тут тоже надо учитывать свои нюансы, например, учитывать светопропускную способность, правильно подобрать растительный материал и др...
 
Тут нужно определиться, какую цель будет выполнять такая конструкция - чисто декоративную, либо место постоянного отдыха. Если для декорации сада - вообще ничего сложного нет - сделайте нехитрый каркас да обвейте его клематисом или еще чем-нибудь вьющимся. Интереснее начинается, если вы планируете проводить время там - тогда, естественно, конструкция увеличивается и строится по определенным правилам.
 
Один из вариантов это при въезде на участок сделать каркас и посадить виноград. Здесь двойная польза, и красиво, и тень дает, а еще можно съесть витаминов.:)
 
Еще один из вариантов это сделать беседку, обсадить вьющимися растениями, виноградом. Получится уютное местечко для летнего отдыха.
 
А почему нельзя комбинировать одно с другим, так сказать совместить приятное с полезным? Разве есть опасность того, что эти два вида не уживутся друг с другом? Визуально они вроде как подходят друг другу, а вы как считаете?
 
Я вообще любитель, чтобы в собственном саду густо росли всевозможные кустарники и деревья, чтобы они обвивали стены и ограждения, заборы и беседки, чтобы постоянно был свежий запах листьев и цветов, вот оно - счастье-то!!!
 
Я большой любитель зелени в собственном саду и если когда-нибудь моя мечта осуществится, обязательно будет у меня цветущий сад и очень много деревьев и кустарников, будет стоять беседка, обвитая виноградной лозой и конечно же много разных цветов.
 
Цитата
Stroitel написал:
Я большой любитель зелени в собственном саду и если когда-нибудь моя мечта осуществится, обязательно будет у меня цветущий сад и очень много деревьев и кустарников, будет стоять беседка, обвитая виноградной лозой и конечно же много разных цветов.
Наверное я должен сказать тоже самое, поскольку тоже очень нравится подобные сады и красивые растения. Согласен с тем, что жить в таком разнообразии деревьев и растений - очень и очень здорово, быть может и у меня когда-нибудь такое осуществится...
 
Цитата
Макс Максов написал:
А я очень люблю такие конструкции в саду - они придают какого-то определнного шарма
Да, такое действительно создаёт красивый вид, особенно, когда большая территория и она полностью засажена красивыми экзотическими деревьями. Кроме эстетического великолепия, деревья ещё создают тень, что немаловажно в жаркую летнюю пору года.
 
Мне вообще всегда нравились участки придомовой территории, которые облагорожены вот такими вот зелёными насаждениями, а особенно если ещё и беседка полностью вся в зелени, эффект просто поразительный.
До сих пор мечтаю, чтобы такое сделать у себя дома когда-нибудь.
 
Цитата
ОчУмелый Ручкин написал:
тут тоже надо учитывать свои нюансы
А мне кажется, ещё и растения нужно правильно подбирать, они должны вместе уживаться и не конфликтовать. Вообще действительно красиво получилось, кроме того такая растительность даёт хорошую тень в жаркое время года, можно ещё и прятаться от палящих лучей солнца...
 
Тоже очень люблю зелень во дворе, но вот сам никогда не стал бы рассаживать растения, так как ничего в этом не понимаю, а здесь нужно учитывать соответствие между различными видами растений и кустарников, они должны прижиться ведь.
 
А мне вот вообще нравится, когда в саду очень много зелени и цветов, когда выложены аккуратно дорожки брусчаткой и всё это ночью красиво освещается.
Особенно нравится, когда беседка, если она есть, красиво обвита виноградными листьями.
Страницы: 1