Страницы: 1 2 След.
Террасирование участка
 
Наверно, идеальным решением для слишком неровного участка или с большим уклоном - это его террасирование, т.е. превращение в несколько горизонтальных площадок с укреплением подпорных стен. Это разумно и с точки зрения посадки растений и с точки зрения полезного использования площади участка. Кто выполнял такие работы? Делитесь фото)
 
Действительно, выглядит очень красиво, да и это разумно с точки зрения организации пространства, посадки деревьев и растений. Занятие, безусловно, трудоемкое, требующее к тому же дополнительных расчетов, но результат всегда превосходит ожидания. И важный нюанс - террасы должны быть не горизонтальными а с небольшим уклоном, причем в обратную сторону от естественного уклона рельефа!
 
Следует уделить повышенное внимание удалению воды с террас, лучше всего посредством правильного обустройства ливневой системы, да и на подпорных стенках лучше не экономить - делать их обязательно на приличном фундаменте!
 
Некоторые потенциальные покупатели оббивают себе все ноги в поисках идеально ровного участка, я же думаю, если участок находится на умеренном склоне - это огромный плюс, в том числе в плане его дальнейшей разбивки, террасирования и прочего ландшафтного проектирования. Да, это дополнительные затраты, но это можно производить и самостоятельно!
 
А некоторые наоборот стремятся сделать террасы на своем участке. На каждом можно придумать что то совсем другое, отличное от общей темы основного участка.
 
Цитата
Макс Максов написал:
И важный нюанс - террасы должны быть не горизонтальными а с небольшим уклоном, причем в обратную сторону от естественного уклона рельефа!

А можете объяснить почему так должно быть? То. что террасы не должны быть горизонтальными это понятно, но почему уклон в обратную от уклона рельефа? есть этому научное обоснование?
 
С точки зрения экономической выгоды от не выравнивания тоже есть. И действительно, проще сделать крепкую подпорную стену, чем нанимать экскаватор и вывозить тонны земли и камней, затем всё это хозяйство выравнивать.
 
Цитата
Serg M написал:
Кто выполнял такие работы?

К сожалению, фото нет. а вот подобные работы выполнял как-то. Ничего сложного нет, если под рукой необходимая техника. Как правило верхний слой грунта, земли с возвышенной части переходят в низину. таким образом участок можно выровнять, но если не хочется вкладывать деньги в такие масштабные работы, стоит решить вопрос террасированным строительством, что позволяет выделить отдельные зоны и тем самым придать участку совершенно иной вид.
 
Цитата
Serg M написал:
идеальным решением для слишком неровного участка или с большим уклоном - это его террасирование

Судя по рисунку вообще не скажешь, что местность под уклоном, так вроде бы всё ровненько.


Цитата
Ваня Мастер написал:
ем нанимать экскаватор и вывозить тонны земли и камней
наверное так сейчас никто не делает, используют ту часть грунта, которую выкопали в качестве насыпи.
 
Цитата
Serg M написал:
Наверно, идеальным решением для слишком неровного участка или с большим уклоном - это его террасирование, т.е. превращение в несколько горизонтальных площадок с укреплением подпорных стен.
Идеальный вариант для гористой местности, например Кавказ или Крым, там многие свои земельные участки делают ровными именно таким вот образом, путём террасирования.
 
Цитата
Serg M написал:
Наверно, идеальным решением для слишком неровного участка или с большим уклоном - это его террасирование, т.е. превращение в несколько горизонтальных площадок с укреплением подпорных стен.
Если материально это дешевле, чем просто участок выравнять, то стоит таким предложением воспользоваться. Тоже считаю, что для горной местности такое можно использовать.
 
Цитата
Serg M написал:
Наверно, идеальным решением для слишком неровного участка
А я бы не называл это идеальным решением, это один из возможных вариантов сценария, но далеко не всегда его используют, на это есть свои причины. Иногда бугры и неровности используют в качестве подземных гаражей, в этом случае ничего не нужно вывозить или срезать.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Иногда бугры и неровности используют в качестве подземных гаражей, в этом случае ничего не нужно вывозить или срезать.
ну в любом случае эту землю нужно куда-то девать? если нужен котлован, то земля из него должна быть вывезена куда-нибудь.
а там где стоит или будет стоять гараж - тоже земля не всегда остаётся и продолжает использоваться.
 
Цитата
Serg M написал:
Кто выполнял такие работы? Делитесь фото)
Около 2 лет назад пришлось работать с очень сложным объектом, уклон был чуть ли не перпендикулярный. Проблему решили путём переноса грунта с возвышенности на низы участка, после чего облагородили, вот что имеем сейчас, но по правде говоря. там ещё поработал ландшафтный дизайнер:
 
Цитата
Макс Петров написал:
после чего облагородили, вот что имеем сейчас
судя по фото, работа была проведена серьёзная, перепад был приличный. Не подскажите, а сколько по времени занимает такая работы, допустим на примере вашего объекта. Хотелось бы понимать о каких сроках может идти речь?
 
Цитата
Winner написал:
Не подскажите, а сколько по времени занимает такая работы, допустим на примере вашего объекта. Хотелось бы понимать о каких сроках может идти речь?
Работали не спеша, по времени нас никто не ограничивал, на всё ушло где-то несколько месяцев, но это без ландшафтных работ, площадь участка около 12 соток.
 
Здесь конечно же перепад приличный, можно было бы попробовать использовать его не как участок, а как подземный гараж, но в этом случае не пришлось бы ничего облагораживать. Не всем такое может понравится, всё-таки желающих получить цветущий сад намного больше тех, кто хочет жить с подземным гаражом.
 
Цитата
Константин написал:
можно было бы попробовать использовать его не как участок, а как подземный гараж
Слишком серьёзные работы пришлось бы проводить в таком случае, цель не оправдывает средства. Намного лучше выглядит всё-таки в таком состоянии, красота...
 
Цитата
Serg M написал:
Наверно, идеальным решением для слишком неровного участка или с большим уклоном - это его террасирование,
смотря как вы будете его потом использовать. дело в том, что если вы собирётесь делать подземный гараж, то вам совсем не обязательно будет делать терраски, эту площадь можно отдать под гараж, а с него можно будет установить ступеньки наверх к дому и его территории.
 
Террасирование, пожалуй, единственный вариант сделать участок красивым и при этом не так много вкладывать в него. Несколько раз видел такие косогоры, из которых делали очень даже приличные территории, даже сам не верил своим глазам.
Страницы: 1 2 След.