Страницы: 1
Тротуарная плитка, какой тип тротуарной плитки выбрать
 
На даче решили сделать дорожку из плитки, и вот тут встал вопрос какую выбрать, чтобы и зимой не скользко было, да и летом чтобы под жарким солнцем не трескалась и не портилась: большая или маленькая, глянцевая или шершавая, из какого материала лучше? Кто сталкивался, подскажите.
 
Мне больше всего нравиться плитка изготовленная с помощью вибропресса, она отличается прочностью и прослужит долгие года, я себе купила светло-серого цвета в форме шестиугольника.
 
Магнезитовая плитка. Она и не трескается, и не скользкая(условно, зимой все поверхности скользкие), и довольно красивая.
 
Цитата
Анна Дом написал:
На даче решили сделать дорожку из плитки, и вот тут встал вопрос какую выбрать, чтобы и зимой не скользко было, да и летом чтобы под жарким солнцем не трескалась и не портилась: большая или маленькая, глянцевая или шершавая, из какого материала лучше? Кто сталкивался, подскажите.
Мальчики тут советы по качеству дали отменные а по критериям конечно обратите внимание на шершавую поверхность обладающую антискользящим эффектом, чтобы после дождя или наледи по тротуару ходить было комфортно и безопасно.
 
Цитата
Анна Дом написал:
На даче решили сделать дорожку из плитки, и вот тут встал вопрос какую выбрать, чтобы и зимой не скользко было, да и летом чтобы под жарким солнцем не трескалась и не портилась: большая или маленькая, глянцевая или шершавая, из какого материала лучше? Кто сталкивался, подскажите.
Не забудьте еще учесть варианты использования тротуарной плитки. Если это просто дорожки по которым ходят люди это одно, если планируется заезд для автотранспорта, это совсем другие нагрузки и нужно это учитывать.  
 
Крутые термины, крутые слова. А я вот по опыту не советую брать слишком мелкую, поскольку она при не очень значительных нагрузках может начать "выпадать" из гнезд. И очень крупную не берите, если предполагаете по этой дорожке возить очень большие грузы, может внезапно треснуть. А насчет шершавости - до меня уже объяснили.
 
Цитата
Гадя Хренова написал:
А я вот по опыту не советую брать слишком мелкую, поскольку она при не очень значительных нагрузках может начать "выпадать" из гнезд

Да при чём здесь мелкая или крупная? степень долголетия напрямую зависит от того, кто эту самую плитку кладёт. И мелкая выпадает и средняя и крупная, уж поверьте, а если не верите, приезжайте в Ялту и посмотрите как там сейчас выглядит плитка, средних размеров которую положили лет 6 или 7 назад.
 
Тоже считаю, что не в размерах плитки дело. а непосредственно в её качестве. Плитку я бы выбирал шершавую, но вместе с тем, чтобы не было проблем её мыть или чистить. Сейчас на рынке есть интересные модели, были бы только деньги...
 
Цитата
Гадя Хренова написал:
если предполагаете по этой дорожке возить очень большие грузы

Вы вообще о чём? какие грузы, это же не дорогу объездную пытаются делать из плитки, а всего лишь дорожку, по которой будут бегать дети и ходить взрослые.  
 
Цитата
Павел написал:
Магнезитовая плитка. Она и не трескается, и не скользкая(условно, зимой все поверхности скользкие), и довольно красивая.
это дорогое удовольствие, да и к тому же не слышал. чтобы она была менее скользкой, чем другие тротуарные покрытия.

Цитата
Miha написал:
Плитку я бы выбирал шершавую, но вместе с тем, чтобы не было проблем её мыть или чистить.
а вот с этим можно и согласиться, ведь кроме как любоваться диковинкой её ещё нужно регулярно чистить и мыть, так что этот момент важен.
 
Цитата
Специалист написал:
это дорогое удовольствие, да и к тому же не слышал. чтобы она была менее скользкой, чем другие тротуарные покрытия.
Магнезитовая плитка действительно не скользкая, но здесь вы правы, она действительно дорогая для обычного человека. Насколько я владею информацией, мало кто кладёт такую плитку у себя во дворе, довольствуются обычной шершавой, специальная тротуарная плита.
 
Цитата
Анна Дом написал:
На даче решили сделать дорожку из плитки
Учитывая тот факт, что тротуарная плитка стоит по-разному и зависит от толщины, вам стоит выбирать ту, которая будет иметь толщину 50-60 мм, не больше, если конечно на такой дороге не предполагается проезд большегрузного транспорта. Ещё стоит сказать, что чем меньше размер плитки, тем выше её прочность.
 
Цитата
Анна Дом написал:
большая или маленькая, глянцевая или шершавая, из какого материала лучше?
А почему вы так радеете за тротуарную плитку, зачем вам она нужна на даче? ведь это же плиты рамзмеров 30 на см и предназначаются они для протсорных и широких аллей, в вашем же случае нужна просто брусчатка, это сравнительно небольшие кирпичики, ими вымощены многие улочки в самых разных городах мира.
 
Цитата
Анна Дом написал:
большая или маленькая, глянцевая или шершавая
Если у вас территория небольшая, то большая плитка будет выглядеть ярким пятном на общем фоне, кроме того. обрезков будет намного больше, чем в случае с маленькой плиткой, а поверхность нужно выбирать шершавую, дорожка из такой плитки не должна быть скользкой нив коем случае.
 
Цитата
Winner написал:
а поверхность нужно выбирать шершавую, дорожка из такой плитки не должна быть скользкой нив коем случае.

вы правы, в дождь это будет очень скользко...
Специально для автора ветки хочу сказать, что если ранее не было практики в укладке такой плитки, лучше сразу же обращаться к знающим, иначе где-то не тот уклон сделаете или после зимы плитка разойдётся, такое тоже бывает.
 
Я соглашусь с тем, что в своём саду стоит делать дорожки из брусчатки, это рациональнее, чем класть большую плитку, да и смотреться будет намного красивее и эстетичнее.
 
Цитата
Гадя Хренова написал:
А я вот по опыту не советую брать слишком мелкую, поскольку она при не очень значительных нагрузках
А какие могут быть нагрузки в данной ситуации, ходить по этой плитке будут это точно, так она для этого и предназначена, и, как уже заметили выше, размер плитки не такую уж и важную роль играет, главное как, кто и каким способом её укладывал.
 
Для дачного варианта или для частного дома на прилегающей территории очень красиво смотрится небольшая тротуарная плитка, главное, чтобы была не скользкой. Вымощенные дорожки из такой плитки будут гармонично смотреться с небольшими фонарями, установленными вдоль пешеходного пути.
 
Для меня не важно какой цвет будет у плитки, главное, чтобы она выполняла правильно своё предназначение. Из всего, что я видел, отметил бы пару интересных и подходящих для таких целей варианта:

второй вариант немного дороже в исполнении, но тоже подходящий:

 
Здесь важно, что плитка была шершавой, иначе когда будет идти дождь, это будет самым скользким местом во дворе. Кстати, рисунок плитки тоже имеет непосредственное отношение к степени скольжения, это тоже стоит учитывать.
Страницы: 1