Страницы: 1
Есть смысл в экопарковке?
 
Меня мучает вопрос, есть ли смысл в экопарковке? Я увидела заметку на эту тему, но по сути это ведь покрытие можно использовать совсем в других целях, более необходимых для украшения придомовой территории? Как вы считаете?
 
Думаю, что такие варианты наиболее нашли свое применение в больших городах. Это красиво, и с другой стороны не повреждается настоящая трава. Но мне вот интересно, а что это за вариант на фото, там видно, что делится как на квадраты, используется специальная решетка какая-то? Думаю, что возле дома сделать такую площадку будет очень даже прикольно.
 
Может стоит такую парковку использовать у себя на даче? Аккуратно и главное, что когда много гостей приезжает, то будет понятно, где стоит ставить свои машины. Интересный вариант.
 
Честно говоря особого смысла в обустройстве таких парковок не вижу потому что уход и изнашиваемость очень высокие. Кто по вашему будет постоянно менять покрытие и чистить его от загрязнений?
 
А не лучше у себя на участке сделать парковку на газоне из травы. Получится похоже, а трава более приятна для восприятия, Правда ухаживать придется.
 
Цитата
Света Мирная написал:
Меня мучает вопрос, есть ли смысл в экопарковке?

Мне кажется, что нет никакого смысла. Покрытие придётся постоянно доводить до ума и ремонтировать, есть ли смысл? тем более, никто такое не оценит
 
Цитата
Света Мирная написал:
Меня мучает вопрос, есть ли смысл в экопарковке?
Так а для чего вам такое нужно? не проще ли автомобили ставить там, где есть место и не заморачиваться по поводу этого? Это больше напоминает поле для игры в футбол, но никак не парковку для авто.
 
Цитата
Света Мирная написал:
Меня мучает вопрос, есть ли смысл в экопарковке?
За границей это вообще не обсуждается. многие авто стоят прямо на траве возле домов, но для большинства отведены специальные места во дворах, либо под навесами.
 
Цитата
Света Мирная написал:
Меня мучает вопрос, есть ли смысл в экопарковке?
По-вашему получается, что смысл лишь в том, что под колёсами автомобиля красивая короткая трава или в чём? мне не понятно...
Или же дело в отсутствии гаража или навеса, можете объяснить или расшифровать слово "экопарковка" и тот смысл, который вы вкладываете в это слово.
 
Я не вижу смысла морочить себе и другим голову в подобного рода паркинге. Я, к примеру, не вижу никаких плюсов от такой парковки, какая разница где стоит автомобиль, перед домом, забором или вот на такой полянке.??
 
Цитата
Света Мирная написал:
Есть смысл в экопарковке?
А что она вообще даёт? чем отличается от обычной, кроме как грунта, на котором автомобили стоят? Как по мне, смысла особого нет, для этого подойдёт практически любая площадка с хорошими подъездными путями, но если у вас эта территория поросла травой, то и такое сойдёт, автомобилям по большому счёту всё равно где стоять.
 
Я думаю, что специально нет смысла такое делать, автомобилю по большому счёту всё равно где стоять, на траве или на щебне. Если вас заботит эстетический вид в принципе, то, наверное, тогда есть смысл такое делать.
 
У меня автомобиль припаркован возле въезда на территорию. Не считаю нужным парковаться на траве, никаких плюсов я не вижу, кроме как порча травяного покрова. По большому счёту как уже правильно в этой теме выразились машине всё равно где и на чём стоять, так что смысла нет.
 
Не согласен с мнениями многих здесь, ведь для создания экопарковок применяют специальные газонные решетки, которые заполняются плодородным грунтом и засеиваются травой, а вот и состав, привожу цитату:

Грунт выровненный, спланированный, с элементами дренажной системы.
Бордюрный или декоративный камень.
Основной несущий слой экопарковки – это щебень 10-30 см в зависимости от характера нагрузки. Экопарковка подлежит обязательной трамбовке специальными машинами или катком.
Геотекстиль – ткань, пропускающая воду, но не пропускающая песок и землю.
Песок – обычный,  слой 5-20 см. трамбованный.
Газонные решетки укладываются на песок.
Плодородный слой земли.
Посев семян. Полив
 
Цитата
Александр Тишков написал:
Есть смысл в экопарковке?
дело в том, что экопарковки были изначально сделаны для того. чтобы создать альтернативный вариант настоящему зелёному покрытию, которве портится от того. что там припаркованные автомобили, но с другой стороны где, интересно. машины стоят на траве и газонах, я вообще такого никогда не видел?
 
В больших городах такое делается ещё и по той причине, чтобы не портить общий внешний вид. Когда для автомобилей такое делают в центре города, создаётся впечатление, что они стоят на обычной зелёной траве, как бы со стороны очень эстетичный подход, не могу сказать насколько такое практично и оправдано с точки зрения финансов. Тогда такие парковки по идее должны быть платными...
 
А я почитал каким образом её делают и понял. что очень сложный технологический процесс, во-первых, столько материалов уходит, а во-вторых, много очень времени, там же трамбовать щебень ещё нужно, а для этого привлекают специальное оборудование, вот и думаю, а выгодно ли вообще такое, средств ведь много на это идёт, как это оправдывается?
 
Цитата
Константин написал:
а выгодно ли вообще такое
Если бы такое было не выгодным, то согласитесь, не делали бы это. Только я считаю абсолютно не логичным делать такое у себя дома или на даче, как говорят овчинка выделки не стоит, но многие как я наслышан реализовывают такое.
 
В принципе выглядит красиво, по-моему есть смысл такое делать массово, вот что касается собственного участка, там такое просто не выгодно. Вкладывать кучу денег для обустройства территории с парой автомобилей просто не рентабельно.
 
Смысл хотя  в том, что это современно, красиво и практично, разве этого всего мало, чтобы считать, что мероприятие стоящее? Вопрос о стоимости здесь вторичен, мы же говорим о пользе, а не о цене такой пользы, это другое уже.
Страницы: 1