Страницы: 1 2 След.
Оформление газонов и клумб
 
В разбивке газонов и клумб я совершенно ничего не понимаю, а так хотелось бы украсить приусадебную территорию. Есть несколько полянок 3х5 метров но возле одной растет раскидистая ива возле второй вишня. Как быть?
 
 
Если не говорить о каких то ландшафтных изысках и например об альпийских горках то нет ничего сложного в том чтобы сделать газон самостоятельно. Проще простого зонировать его с помощью тротуарной плитки или декоративных заборчиков.
 
 
Я бы посоветовал в обязательном порядке обратить внимание на выбор растений и цветов которые вы планируете на газонах выращивать. К примеру там где у вас растет ива стоит посадить влаголюбивые растения.
 
 
Цитата
Иван Жихарь пишет:
Если не говорить о каких то ландшафтных изысках и например об альпийских горках то нет ничего сложного в том чтобы сделать газон самостоятельно. Проще простого зонировать его с помощью тротуарной плитки или декоративных заборчиков.
Газоны все же стоит и разметить и расчертить и оградить. В противном случае у вас не получится самого по себе зонирования. Ну и конечно стоит учесть что некоторые растения любят свет а некоторые тень.
 
 
Я поступил проще, просто посадил по периметру участка розовые кусты. С одной стороны не потребовалось никаких разметок, с другой розы особенно во время цветения прекрасно прячут мой бетонный забор.
 
Для оградок кстати можно так же использовать какие либо кусты. Тут вариантов на самом деле много и есть где фантазии разгуляться. Главное еще чтобы ваши клумбы гармонично вписывались в общий вид участка.
 
При оформлении газона важно не только определиться с рисунком, но еще и правильно подобрать сами растения. Там есть определенные нюансы, но такую информацию можно будет посмотреть в принципе на любом сайте.
 
А я бы в этом вопросе проконсультировался с дизайнером. У них все-таки глаз наметанный и они гораздо быстрее поймут, что вам необходимо приобрести из растений, чтобы это смотрелось красиво. Так что здесь можно фантазировать много, стоит определиться с растениями.
 
Если вы в этом вопросе плохо ориентируетесь, то можно предположить, что и с растениями так же. В этом случае лучше что-то неприхотливое высаживать. И лучше проконсультироваться с дизайнером. Вы же для себя красоту наводите, не жалейте денег на свое хорошее настроение.
 
А я бы купила анютины глазки или примулы и посадила, можно еще скомбинировать с крокусами они цветут ранней весной и тюльпанами, можно еще дубки посадить бордюрные или сентябринку низкорослую.
 
Конечно если вы располагаете некоторой суммой денег, то лучше нанять специалиста который распланирует ваш участок и подскажет какие растения лучше посадить чтобы круглый год все было красиво.
 
Достаточно получить консультацию у того, кто садит цветы и деревья, наверняка такие люди знают не только что можно посадить на таких территориях, но и подскажут насколько удачно можно группировать одни растения с другими, чтобы оба вида смогли расти вместе.
 
Да всё это можно сделать самому. В качестве клумб не раз видел, как используют старые автомобильные покрышки. Их зарывают в землю примерно на половину и высаживают там цветы или растения, а также с помощью их делают уровень на участках.
 
Сколько людей - столько и мнений. Я считаю, что на вашей территории можно не только клумбы сделать. но и ещё небольшое искусственное озерцо с декоративными рыбками, будет очень оригинально и красиво, все знакомые обзавидуются.  
 
Цитата
Meteo написал:
но и ещё небольшое искусственное озерцо с декоративными рыбками, будет очень оригинально и красиво, все знакомые обзавидуются.
Тогда если будет озерцо, то можно и водопад добавить, а что, очень даже эффектно получится и красиво, а вот вокруг сделать много клумб разных форм и видов, чтобы глаз радовали.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
а вот вокруг сделать много клумб разных форм и видов, чтобы глаз радовали.
Мне кажется, такая работа должна доставлять удовольствие, всё же связано с облагораживанием придомовой территории
Цитата
Ваня Мастер написал:
В качестве клумб не раз видел, как используют старые автомобильные покрышки.
тоже несколько раз видел, их немного обрезают, при необходимости - красят.
 
А здесь кроме как на свою собственную фантазию или её отсутствие уповать на что-то другое не приходится. Клумбы для цветов можно вообще сделать из  старого ненужного пластика, к примеру от летних столов и стульев, я такое как-то видел на участке.
 
Цитата
Славик Холодов написал:
В разбивке газонов и клумб я совершенно ничего не понимаю
Могу дать дельный совет: при выборе и посадке растений нужно руководствоваться принципом многоярусности, который предусматривает размещение на переднем плане низкорослых растений, которые выступают красивым обрамлением для среднерослых цветов и деревьев. Так общий вид растений будет как бы продолжением вашего дома, создавая с ним одно целое.
 
Цитата
Славик Холодов написал:
Есть несколько полянок 3х5 метров но возле одной растет раскидистая ива возле второй вишня. Как быть?
посмотрите какие деревья и кустарники могут соседствовать с вашими и уже выбирайте из этого списка. Вообще я бы пригласил ландшафтного дизайнера, он точно подскажет что можно и необходимо сделать.
 
Цитата
Славик Холодов написал:
В разбивке газонов и клумб я совершенно ничего не понимаю, а так хотелось бы украсить приусадебную территорию. Есть несколько полянок 3х5 метров но возле одной растет раскидистая ива возле второй вишня. Как быть?
клумбы стоит делать таки образом, чтобы при выходе из дома вас встречали самые низкие растения и цветы и по мере отдаления от подъезда, длина растений увеличивалась. таким образом, от вашего взора не ускользнёт ни одно растение. Но для большей уверенности я бы всё-таки пригласил бы ландшафтного дизайнера.
Страницы: 1 2 След.