Страницы: 1
Строительство зимнего сада
 
Мне очень хочется сделать дома зимний сад, но как правильно я не знаю. На какие моменты стоит в первую очередь обратить внимание? Какой температурный режим будет идеальным для зимнего сада?
 
Вы не забывайте о том, что не только температура важна для зимнего сада,а еще много значит и влажность воздуха. Если вы собираетесь сделать зимний сад, то помещение обязательно необходимо будет утеплить.
 
Для зимнего сада главное построить достаточно герметичное помещение но в то же время с хорошей вентиляцией, чтобы там не было повышенного парообразования. Так же стоит продумать систему отопления или в крайнем случае подогрева.
 
Если это будет отдельное пристраиваемое помещение, то делайте его сразу капитальным. По поводу температурного режима, вам лучше всего проконсультироваться в магазине, где вы будете приобретать цветы, может вам придется искать такие, чтобы они любили одну температуру и влажность.
 
Вообще идеальным на мой взгляд вариантом является возведение стен и перегородок при помощи витражных окон. Единственное что стоит хорошо продумать утепление, например отлично подойдет теплый пол.
 
Зимний сад это все так сложно,соглашусь что для нормального развития цветов нужно постоянно поддерживать правильные показатели воздуха ,организовать небольшую климатическую систему ,которая будет регулироваться самостоятельно.
 
Именно для того, чтобы можно было поддерживать нормальные показатели воздуха, необходимо строить сразу нормальное строение, капитальное, а не строить какие-нибудь хижины. Цветы любят нормальный уход, тепло. Потратиться лучше сразу, зато потом будете долго любоваться цветами.
 
Вот есть же люди, которым цветы так нравятся, что даже отдельное помещение для этого строят. Не знаю, что и как там устраивают, но то, что это достаточно дорого знаю. Друзья себе строят. Но они капитальное строение делают. Про увлажнение и температуру даже не скажу. Наверняка материалы влагостойкие нужны. Воду повести и продумать систему орошения.
 
Зимний сад это конечно прекрасно, Но он требует очень много вложений  средств и сил.Но если вы горите этим делом, то нет ничего невозможного и обязательно стоит заняться организацией зимнего сада.
 
Цитата
Миронова Оксана написал:
Мне очень хочется сделать дома зимний сад, но как правильно я не знаю. На какие моменты стоит в первую очередь обратить внимание? Какой температурный режим будет идеальным для зимнего сада?

В двух словах ну никак не рассказать что из себя представляет зимний сад и с чего начинать его строительство. я бы отметил несколько важных моментов в этом мероприятии:
Не важно где будет расположен зимний сад, его конструктивная система обязательно должна быть прозрачной, освещённой, красивой и в то же время достаточно надёжной и устойчивой к любым атмосферным явлениям. Конструкция сада может быть отдельно стоящей и примыкающей к дому. Вам также нужно продумать систему вентиляции, полива, освещения и отопления и только потом приступать к выбору растений, грунта, вазонов и так далее. Резюмируя, можно отметить, что создание и полноценное функционирование зимнего сада требует неимоверных усилий. А все без исключения инженерные системы должны проектироваться с учетом взаимного влияния друг на друга.
 
Stroitel, спасибо за ценную информацию, прочитал с удовольствием. Интересно, а сколько в среднем обходится такой сад, судя по тому, что написано - вкладывать придётся не мало...
 
Цитата
Stroitel написал:
В двух словах ну никак не рассказать что из себя представляет зимний сад
Я так понимаю у вас была практика? можете. пожалуйста. сориентировать по площади и работам, которые проводились, да, ещё приблизительный хотя бы бюджет, необходимый для всего этого мероприятия.
 
Мне вот нравятся варианты, когда внутри зимнего сада находится место для отдыха, где можно комфортно посидеть с друзьями, но выбор растений - это дело сугубо индивидуальное, главное, чтобы растения не конфликтовали между собой
 
Цитата
Вася Торопко написал:
Мне вот нравятся варианты, когда внутри зимнего сада находится место для отдыха
а с первого взгляда напоминает не зимний сад, а просто мансардный этаж, который облагородили разной зеленью и создали уютную обстановку для приятных бесед за чашкой чая.
Согласен, получилось очень даже неплохо и современно, что немаловажно.
 
Цитата
Вася Торопко написал:
когда внутри зимнего сада находится место для отдыха
Хорошо, когда есть много места и можно выполнять вот такие решения. Хуже, когда место для зимнего сада ограничено площадью дома и здесь уже приходится подстраиваться под её характеристики.
А ввобще как правильно уже заметили, строительство зимнего сада требует больших усилий.
 
Для начала, вам следует попытаться сформулировать цель его строительства, поскольку кроме главного предназначения сада, многие творческие личности пытаются совместить приятное с полезным и стараются разместить там гостевую комнату, место для чаепития, либо библиотеку, а иногда даже и бассейн. Всё это напрямую будет влиять на тип отопления, к тому же тип архитектурной конструкции тоже нужно учитывать.
 
Проект зимнего сада должен начинаться с того, чтобы специалист, выполняющий работы, уведомил вас о своих идеях и задумках, если конечно вы собираетесь обращаться к специалисту, хотя, по-другому скорее всего и не получится. Вы должны прийти к обоюдному соглашению именно на этом этапе строительства, поскольку дальше сделать какие-либо изменения будет проблематично.
Страницы: 1