Страницы: 1 2 След.
Клумбы
 
Многие застройщики постепенно отходят от оборудования на участках огородов и палисадников и се большее количество обращает внимание на такое обустройство участка, как клумбы. Хотелось бы понимать, как разметить на участке клумбы, чтобы было и красиво и функционально?
 
Может стоит обратиться к проектировщикам и дизайнерам? Самому можно все постараться распределить, но спецы всегда скажут как это сделать лучше, чтобы и площади осталось свободной достаточно.
 
Дело даже не в площади. Я вот тоже планировала клумбы в одном месте но дизайнер мне подсказала что это не удобно для полива и близко к гаражу. А поскольку там и выхлопные газы и различная агрессивная химия мы поменяли местоположение клумб.
 
Места для клумб должны быть в зависимости от того какие цветы вы планируете сажать с соответствующим освещением. Не думаю, что все без исключения цветы любят прямой солнечный свет.
 
Даже не думал, что для того чтобы сделать клумбу, так много необходимо учесть нюансов. Мне представлялось все гораздо проще. А если делать такие клумбы не во дворе, а за калиткой, то наверное, не стоит так заморачиваться? Или тоже есть какие-то моменты?
 
Ну, моменты всегда есть. Просто опыт нужен для того, чтобы получалась правильная клумба, которая будет на протяжении всего лета и осени в цвету быть. То есть растения нужно правильно подбирать и высаживать.
 
При планировании клумбы очень много нюансов.
Разное время цветения, солнце и тенелюбивость, сухо и влагоустойчивость. Да и банальное "розы с гвоздиками".
Плюс если все рассчитать верно, то разные цветы будут цвести от апреля до ноября.
 
Если хотите то клумбы можно легко засадить самому, осенью посадите луковичные крокусы и тюльпаны, потом подсейте семена барвинок, высадите вечнозеленые кустики и остальную красоту весной можно досадить рассадой.
 
При выборе растений для клумбы важно учесть освещенность. Плюс часы цветения - допустим, одни цветы распускаются утром, другие днем, а некоторые после захода солнца. Ну и сроки цветения, чтобы клумба максимально радовала взгляд своим видом.
У нас на солнечной стороне петунии растут - ярко, разноцветно.
 
По-моему всё зависит от полёта вашей фантазии. Особых требования к расположению клумб нет. Вы можете спроектировать их дислокацию исходя из площади вашего участка и свободного места, которое будет отведено под клумбы.
 
Ещё прямая зависимость от того, ровный ли участок или нет. А что, мне террасированные участки очень нравятся, на таких клумбы располагать одно удовольствие.
 
Цитата
Равшан Алиев написал:
Хотелось бы понимать, как разметить на участке клумбы, чтобы было и красиво и функционально?
Хороший вопрос... а если включить фантазию и немного поэкспериментировать самому, не пробовали? дело в том, что здесь очень много нюансов и то, что нравится одному, не факт, что будет приемлемо другим.
 
Клумбы можно успешно расположить по всему участку независимо от его формы или уклона. Видел разные расположения клумб, но больше всего мне понравилось линейное расположение, это когда в центре находится самая маленькая клумба, а дальше лучами идёт по возрастанию, всё больше и больше и последний ряд на границе замыкают снова маленькие клумбы, вид суперский.
 
Цитата
Meteo написал:
Клумбы можно успешно расположить по всему участку независимо от его формы или уклона.
вот именно и я считаю, что не стоит привлекать к этой процедуре посторонних людей, можно вполне справится и самому, а послушать совет друзей или соседей никогда не помешает, всё равно решать будете сами.
 
Цитата
Meteo написал:
Клумбы можно успешно расположить по всему участку независимо от его формы или уклона.
Самое главное, необязательно клумбы делать круглыми, их формы могут быть самыми разнообразными, от квадратных, до ромбовидных. Конечно же та или иная форма напрямую зависит от конфигурации вашего участка и других нюансов.
 
Я много раз видел, как в некоторых частных домах, там где участок большой - делают клумбы ассиметричные, то есть по краям несколько, но с другой стороны одна или вообще нет, причём как по размеру, так и по цветовой гамме, они могут быть все различные.
 
Цитата
Равшан Алиев написал:
Хотелось бы понимать, как разметить на участке клумбы, чтобы было и красиво и функционально?
если мы будем говорить о клумбах, то найважнейшим будет высота растений, то есть в центре клумбы самые высокие и по низходящей к её краям, таким образом, каждый цветок будет заметен для окружающих. Недавно видел ещё очень красивый вариант клумбы, там растения были расположены строго симметрично, лучи шли от центра к краям с одинаковым интервалом, очень круто смотрится...Кстати, не бойтесь использовать клумбы других форм, одинаково неплохо будут смотреться овальные и прямоугольные клумбы, всё зависит какие больше вам подойдут в соответствии с формой вашей территории.
 
Цитата
Добрый человек написал:
если мы будем говорить о клумбах, то найважнейшим будет высота растений, то есть в центре клумбы самые высокие и по низходящей к её краям
Это в том случае, если территория большая. Если участок маленький, то в каком порядке будут там расти деревья и кустарники по большому счёту не важно.
 
Цитата
Равшан Алиев написал:
Хотелось бы понимать, как разметить на участке клумбы, чтобы было и красиво и функционально?
ну на вкус и на цвет не бывает товарищей, мне, к примеру, нравятся клумбы в центре сада, лучше даже, когда они окружают какое-нибудь ветвистое дерево, но можно просто клумба в центре, получается настоящий шедевр искусства.

Хороший вариант клумбы перед домом и стилизованная тележка, из которой как будто падают цветы на траву, при выходе, взгляд сразу на эту картину падает:
 
Клумбы в зависимости от конфигурации вашего участка можно делать как круглыми, так и прямоугольными, есть ещё делают вообще формы не правильной, зато когда такая клумба разрастается цветами, то пройти мимо и не восхититься  - не возможно никак. Всё-таки цветы украшают любой участок...
Страницы: 1 2 След.