Страницы: 1
Водоемы на участке
 
Раньше очень модными при дизайнерском решении участка были альпийские горки но не каждый участок может такую возможность предоставить. А вот к примеру как оборудовать на участке водоем или озерцо? Каким образом потом поддерживать правильное его наводнение?
 
Скорее всего искусственным методом и поддерживать. С одной стороны наполнительная система, с другой дренажная. Но нужно помнить что водоемы должны регулярно очищаться иначе вы получите в подарок собственное болотце.
 
Вариант организации искусственного водоема мне в принципе не понятен а вот если на участке есть естественный источник, например родник или ручей, то можно создать очень красивую композицию.
 
Водоем можно сделать. Только там необходимо учесть все нюансы, начиная от выкапывания котлована под водоем и заканчивая всеми системами наполнения и очистки. Согласен с Анжеликой что тут важно, чтобы ваш водоем можно было очистить и наполнить свежей водой.
 
Меня вот вопрос водоема беспокоит с точки зрения сырости на участке и комаров. Если фонтаны по сути проточная вода, то у водоема вода будет застаиваться. Комаров разведется. Да и тина появится.
 
Очистка и должный уход за озером на участке избавят вас и от одного и от второго. Но все таки  стоит продумать водообмен и в таком случае. Если вода будет искусственным способом меняться, то озеро всегда будет чистым.
 
Цитата
Lamer пишет:
Меня вот вопрос водоема беспокоит с точки зрения сырости на участке и комаров. Если фонтаны по сути проточная вода, то у водоема вода будет застаиваться. Комаров разведется. Да и тина появится.
Так вот поэтому и стоит продумать, чтобы была фильтрация воды. У меня знакомый сделал так, что вода сливается когда уже загрязнена очень, а потом он заливает чистую воду. Только перед заливкой чистой воды, убирает и моет все дно водоема.
 
Есть специальные службы, которые занимаются обустройством и обслуживанием частных водоемов. Они могут все подсказать, что вас интересует, и в будущем помогут содержать водоем.
 
Устройство водоемов на участке процесс очень трудоемкий.Если делать небольшой пруд,то можно обойтись своими силами,Купить все для этого необходимое в магазине .
 
Смотря где находится ваш участок и для чего вы хотите использовать это? В любом случае, как правило, все подводят к дому трубы. А по поводу ухода, тут лучше всего проконсультироваться со знатоками.
 
Если у вас есть близко вода тогда делайте озеро, а так лучше сделать бассейн, чтобы можно было чистить и сливать воду во время морозов, у меня муж вылил из бетона, мне он очень нравиться.
 
У нас у родственников на участке есть искусственный водоем, небольшой, но в одном месте глубина около 2 метров  и  оно не промерзает. Прикольно конечно можно летом на его берегу полежать в шезлонге и даже покупаться. Для детей одно удовольствие.
Страницы: 1