Страницы: 1
Забор-плетень
 
Хочется определенный участок во дворе огородить плетенным забором. Из какого материала делается такой забор и надо ли его будет чем-то обрабатывать? Как долго вообще такой забор может прослужить?
 
Я сталкивался с такими заборами разве что из лозы, но с удовольствием послушаю и о других материалах. Мне кажется что такой забор долговечен и красив, но вот его плетением должны заниматься профессионалы. А не продается такой плетень готовыми фрагментами?
 


Это конечно красиво, но заберет не мало времени. Чаще всего используются ветки из ивы, так же можно использовать и ветки яблони, кизил тоже подойдет. Перед тем как вы начнете работу, ветки желательно замочить, с ними тогда становится легче работать.  
 
Даже не представляю сколько времени может занять вот такая кропотливая работа. Тем более забор просто огромный и нужно для начала понимать где взять столько прутьев для его изготовления.
 
Мало того, что это очень кропотливая работа, так надо знать в чем можно замачивать,  сколько надо выдержать и потом получается, наверное, что мокрыми и заплетать? Просто интересна сама технология. Кто-то знает, в чем надо замачивать и т.д.?
 
Готовыми фрагментами мне не попадалось. И я тоже присоединяюсь к вопросу, может кто-то владеет информацией в чем надо замачивать и я так думаю, что в зависимости какой материал будет использоваться, будет зависеть время вымачивания?
 
Я хочу сказать, что это конечно красиво, но если попадется не качественный материал, то намучаетесь очень сильно с таким плетенем. Его сложно обрабатывать, а если менять, то это опять затраты.
 
А мне кажется что самостоятельно созданный забор из плетеней не будет так красиво смотреться как изображено на картинке.Все таки когда нет опыта то работа получиться более простой.Хотя в этом будет своя привлекательность.
 
Цитата
Marmari пишет:
Я хочу сказать, что это конечно красиво, но если попадется не качественный материал, то намучаетесь очень сильно с таким плетенем. Его сложно обрабатывать, а если менять, то это опять затраты.
А в каком смысле не качественный материал? Что именно может быть не качественным, это повреждение грызунами или насекомыми? Или все-таки именно в замачивании весь прикол и успех зависит от того, в чем его замочить?
 
Цитата
Макар Крылов написал:
Из какого материала делается такой забор и надо ли его будет чем-то обрабатывать?

если хотите, чтобы срок его службы был приличный, тогда можете сделать из лозы, ивы или орешника, где-то лет на 10 должно хватить, а то, что часто делают из камыша или рогозы - быстро гниёт, к сожалению.
 
Кстати, из лозы очень красиво смотрится, орешник почему-то ни разу не встречал. Что касается камыша подтверждаю предыдущее мнение. Сестра моего знакомого рассказывала, что когда покупали старый дом и не было денег на дорогие ремонты, сделали забор из камыша, так он сгнил через несколько месяцев.
 
Если не хотите, чтобы к вам залезли, то используйте что-нибудь колючее, роза. к примеру, или ежевика. Не хотите, чтобы к вам заглядывали, то нужно брать что-то очень плотное, похожее на плющ или мирт. очень красиво смотрится бамбук вдоль забора, но тут уже вопрос, будет ли он расти в вашем регионе...?
 
Цитата
Специалист написал:
Если не хотите, чтобы к вам залезли, то используйте что-нибудь колючее, роза. к примеру, или ежевика.
Ну может автор хочет только часть сделать красивой и плетённой, а остальную часть каким-нибудь образом защитить от посягательства. В любом случае многие советы дельные и к ним стоит прислушаться.
 
Цитата
Специалист написал:
Если не хотите, чтобы к вам залезли, то используйте что-нибудь колючее, роза. к примеру, или ежевика.
Так автору нужен забор-плетень, а ни роза, ни ежевика такого эффекта не дадут. Однозначно лоза, но вот не стоит действительно делать эту работу самому, лучше привлечь профессионалов.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
Из какого материала делается такой забор и надо ли его будет чем-то обрабатывать?
ну это какие -нибудь деревья с очень гибкими ветками, к примеру ива или орешник, а готовить их нужно поздней осенью, гле-то в середине или в конце ноября, когда листьев уже нет, а движение соков ещё идёт. Ещё какие-то прочные ветки нужны для опор, иначе забор у вас не получится.
Цитата
Макар Крылов написал:
Как долго вообще такой забор может прослужить?
сложно сказать, зависит и от климата, хотя ветки опор скорее всего уже через лет пять начнут гнить потихоньку.
 
Цитата
Miha написал:
так он сгнил через несколько месяцев.
забор-плетень тоже обречён на скорую погибель, это просто вопрос времени. Вообще-то такие заборы подходят исключительно под сельский мотив, там такое хорошо вписывается в окружающую среду.
Страницы: 1