Страницы: 1 2 След.
Паркетная доска или паркет
 
Уже долгое время не могу понять в чём разница между этими двумя материалами. ну понятно. что один из них дешевле, другой - дороже, но вот в чём принципиальное отличие между ними и как не перепутать паркет с паркетной доской, есть какие-нибудь тонкости в этом?
 
Цитата
Miha написал:
но вот в чём принципиальное отличие между ними

Помимо существенной разницы в цене, а натуральный паркетный пол обойдётся гораздо дороже любой паркетной доски, существует ещё отличие в сроке службы, ведь паркетная доска может служить около 10 лет, её верхний слой незнгачительный. всего 4 мм, его можно освежать лишь раз, в то время как паркет может жить долгие годы...
 
Цитата
Miha написал:
Уже долгое время не могу понять в чём разница

Есть два варианта напольного покрытия, один - натуральный и дорогой, но экологически-чистый, другой - искусственный и подешевле, но говорить об экологии не приходится, вот и выбирайте!
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
Есть два варианта напольного покрытия, один - натуральный и дорогой, но экологически-чистый, другой - искусственный и подешевле, но говорить об экологии не приходится, вот и выбирайте!

Спасибо, теперь вроде разобрался. Тут есть над чем подумать, так как разница в цене действительно приличная, но в то же время и безопасность с точки зрения экологии тоже очевидна, буду думать, что выбрать.
 
Цитата
Miha написал:
есть какие-нибудь тонкости в этом?

смотрите на цену, она сильно отличается. если вдруг решите всё-таки брать паркет, то знайте - чтобы паркет действительно служил несколько десятилетий, настоящие мастера всегда накладывают его на многослойную основу либо из фольги, или мастики и даже влагостойкой фанеры, укрепленной на шурупах.
 
Цитата
Meteo написал:
смотрите на цену, она сильно отличается

Недавно был в супермаркете и специально зашёл посмотреть разницу, оказалось, что разница в цене не существенна, паркет либо чуть дороже, либо по аналогичной цене реализовывается, хотя может и качество не очень, тут не угадаешь...
 
Мне нравится то, что паркетная доска состоит из нескольких слоёв и каждый слой это определённая порода дерева. К примеру её верхний слой -ценные породы дерева, а нижние два слоя это либо сосна, либо ель. да, в монтаже она легче, чем паркет, потому что применяют систему плавающего пола.
 
Цитата
Miha написал:
оказалось, что разница в цене не существенна

Если говорить о качественном материале, то цена будет отличаться сильно, у паркетной доски тоже амплитуда цен будь здоров... Да, вы вообще какой имели в виду паркет, есть ведь ещё штучный.
 
Хорошо, всем спасибо, вы меня переубедили и в ближайшие дни отправлюсь в магазин за штучным паркетом, вот только найду сначала мастеров, которые смогут его положить.
 
Цитата
Miha написал:
отправлюсь в магазин за штучным паркетом,

самое главное правильно его положите, так как материал не из дешёвых и будет очень обидно, если что-то пойдёт не так.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
самое главное правильно его положите

Я сам конечно же не рискну такое делать, потому что слишком уж дорогое это удовольствие сделать ошибку, поэтому уже нашёл бригаду строителей на этом форуме, с ценой сошлись и скоро они приступят к работе.
 
ну вот ещё хочу заметить, что всё-таки сейчас большинство людей радеют за экологию, поэтому такому контингенту конечно же больше подойдёт паркет.
 
Цитата
Miha написал:
о вот в чём принципиальное отличие между ними и как не перепутать паркет с паркетной доской
Одно покрытие натуральное, другое - нет, ещё разница в цене, срок службы и эксплуатации разный, уход немного разный, да отличий собственно, много всяких. Визуально их точно не перепутать.
 
Действительно натуральное покрытие стелить намного экономнее, несмотря на то, что оно дороже. Просто срок службы отличается во многие разы в сравнении с тем же ламинатом или линолеумом. Наверное всё-таки остановлю свой выбор на штучном паркете, нравится мне такой.
 
В любом случае паркетная доска хоть и не натуральное покрытие, но смотрится намного интереснее, чем обычный паркет, хотя часто встречал очень и очень достойный паркет, так называемый штучный.
 
Я всегда был приверженцем хорошего паркета. Не знаю почему, но всегда было приятно видеть в квартирах старый советский паркет, естественно, прошедший обработку за столь длительное время. Современный паркет намного красивее, возможно и срок службы у него намного больше, так что паркет однозначно, без вариантов.
 
Цитата
Илья написал:
Не знаю почему, но всегда было приятно видеть в квартирах старый советский паркет
да вы что, серьёзно? и чем так привлекателен может быть старый советский паркет, мне не понятно. Сейчас так вообще такой паркет чуть ли не чёрный от времени, не знаю какую красоту вы в нём нашли, но один только его вид навивает грустные мысли.
 
Лично я выбираю паркет, как-то я уже писал, что терпеть не могу покрытия, которые делают под натуральные, та же паркетная доска, не терплю я такое, вот паркет дело другое, всегда его любил и пол в комнатах был только паркетный!
 
Спасибо всем за мнения, жаль, что функционал форума не позволяет устроить полноценный опрос, но в любом случае картина, как говорят - маслом.
 
Всё, что натуральное - намного лучше, это я к тому, что сам всегда выбирал в качестве покрытия экологически-чистое, поэтому всегда  на полу был паркет.
Страницы: 1 2 След.