Страницы: 1
Утеплитель под ламинат.
 
Хотим в детской у детей перестелить ламинат ,посоветуйте какой утеплитель лучше использовать,знаю что они бывают нескольких видов, но честно не понимаю отличия .Для меня они все одинаковы.
 
Принцип утепления полов не в том какое покрытие вы положите под ламинат а тот утеплитель который продается в комплекте с самим ламинатом не надежен и скорее выполняет функцию смягчения подвижности самого покрытия.
 
Идеально под ламинат положить минеральную базальтовую вату. такое утепление можно использовать под заливку бетонной стяжкой или самостоятельно. Так же можно оборудовать стяжку пирог в которой будет готовый слой утеплителя.
 
Часто такой подложкой может служить пробковое покрытие которое выполняет и роль утеплителя и роль звукоизоляции. А поскольку пробковое покрытие совершено природный и экологичный материал для детской он подойдет как нельзя лучше.
 
Цитата
Александр Дормидор пишет:
Идеально под ламинат положить минеральную базальтовую вату. такое утепление можно использовать под заливку бетонной стяжкой или самостоятельно. Так же можно оборудовать стяжку пирог в которой будет готовый слой утеплителя.
Мне кажется, что это самый интересный вариант. Просто я не вижу смысла использовать какой-либо утеплитель, который надо будет подумать, как еще его крепить. А здесь стяжка, это самый идеальный вариант.
 
Также считаю, что вопрос решается стяжкой и хорошей подложкой, сама по себе она и будет играть роль утеплителя. Вообще, в детской комнате на пол желательно класть что-то натуральное и экологически-чистое.
 
Я бы посоветовал рулонный материал из базальтового волокна под ламинат. Выбирают его люди ,знающие толк в качестве изделий, заботящиеся о своём здоровье и о чистоте и благополучии своего дома.
 
Цитата
Левон Кривошапко написал:
Я бы посоветовал рулонный материал из базальтового волокна под ламинат

Интересно, а насколько это будет затратно? я тоже считал, что под линолеум можно подложить мин-вату для утепления и этого будет достаточно, но теперь понимаю, что ногам может быть холодно и неприятно. Надо обдумать другой способ утепления наверное.
 
Цитата
Miha написал:
Интересно, а насколько это будет затратно?
это не влетит в копеечку, не дорогой материал, по большей части доступный, так что переживать не стоит.
Цитата
Роман Топалов написал:
Часто такой подложкой может служить пробковое покрытие которое выполняет и роль утеплителя
тогда абсурдно её прятать под линолеум, вы не находите? вид у неё ничуть не хуже, зачем тогда переплачивать?
 
Цитата
Вячеслав Сердюк написал:
Просто я не вижу смысла использовать какой-либо утеплитель, который надо будет подумать, как еще его крепить.
А зачем же придумывать то, что задолго до нас было выдумано. Под ламинат можно положить и пробковое покрытие, оно ещё и дополнительное тепло будет давать, а это не помешает, а можно и деревянный пол сделать, в общем варианты разные есть.
 
Цитата
Meteo написал:
это не влетит в копеечку, не дорогой материал, по большей части доступный, так что переживать не стоит.
ну спасибо и на этом, хоть немного успокоили, а я уж было расстроился...


Цитата
Stroitel написал:
Под ламинат можно положить и пробковое покрытие
вы прямо мои мысли читаете, я тоже так думаю.
 
Цитата
Роман Топалов написал:
Часто такой подложкой может служить пробковое покрытие которое выполняет и роль утеплителя
Ну а я бы не стал использовать подложку в качестве утеплителя, её в любом случае нужно класть под ламинат, это нормальное явление. Утеплитель можно как уже предлагали выше - базальтовую вату.
 
Цитата
саня милая написал:
Хотим в детской у детей перестелить ламинат
А у вас что, до этого не было утеплителя под ламинатом? очень странно...


Цитата
Вячеслав Сердюк написал:
Мне кажется, что это самый интересный вариант.
а почему вам так кажется? можете обосновать?


Цитата
Вячеслав Сердюк написал:
Просто я не вижу смысла использовать какой-либо утеплитель, который надо будет подумать, как еще его крепить.
так а думать приходится часто, что же теперь - вообще этого не делать?
 
Цитата
саня милая написал:
посоветуйте какой утеплитель лучше использовать,знаю что они бывают нескольких видов, но честно не понимаю отличия
можно положить пробковый утеплитель, он достаточно капризный, но с точки зрения экологии для детской будет в самый раз. Если хотите, чтобы утеплитель служил долго, то возьмите обыкновенный полистирол. Только не забудьте, что поверхность должна быть максимально ровной, с этим может справиться подложка, но вот трещины стоит убрать сразу.
 
Цитата
Тимофей написал:
он достаточно капризный, но с точки зрения экологии для детской будет в самый раз.
поддерживаю, единственный момент пробка боится всяких острых углов и предметов, особенно это касается тяжёлой мебели. которая может просто продавить пробку, будьте осторожны и не ставьте тяжёлые и острые предметы на такой пол.
 
Цитата
саня милая написал:
Хотим в детской у детей перестелить ламинат ,посоветуйте какой утеплитель лучше использовать
минераловатные плиты, это как вариант, они не вредные, имеют прекрасную прочность на разрыв, служат отличным звуко и тепло изоляционным материалом. Если не дорого для вас, то стелите пробковую подложку, это лучшее из всего того. что есть на рынке.
 
Цитата
саня милая написал:
Хотим в детской у детей перестелить ламинат ,посоветуйте какой утеплитель лучше использовать
Пробковое покрытие, затем подложка, после ламинат, эффект получите отличный. Для детской будет в самый раз, ведт пробковое покрытие считается одним из самых экологичных.
 
Цитата
саня милая написал:
Хотим в детской у детей перестелить ламинат ,посоветуйте какой утеплитель лучше использовать,знаю что они бывают нескольких видов, но честно не понимаю отличия .Для меня они все одинаковы.
так какое у вас основание? от этого же многое зависит. Если это будет бетонное основание, которое к тому же имеет и кривизну, то лучше использовать самовыравнивающийся состав, затем настилают пленку и укладывают утеплитель для ламината. Это может быть пенопласт или пенополистирол толщиной 20 мм.  
 
Цитата
Захар написал:
так какое у вас основание?
а вот если это деревянные лаги, то монтируют доски с расстоянием друг от друга не более 40-50 сантиметров, при этом высота каждой доски всегда определяется по ширине изоляционного материала. К примеру, может укладываться керамзит, опилки, пенопласт из плит или гранулированный, минвата рулонная, утеплитель целлюлозный и многие другие. Как правило сверху можно фиксировать фанерой или ОСБ плитой и только потом можно стелить подложку и сам ламинат, который потом можно закрепить при помощи саморезов.
 
Утеплителем под ламинат может выступать различный материал - это может быть маты минеральной ваты, рулоны стекловаты, плиты пенопласта или пенополистирола, может засыпаться керамзит или пенопластовая крошка.
Страницы: 1