Страницы: 1
Деревянные перекрытия
 
Строю одноэтажный дом. Нужно сделать перекрытия, причем подешевле. Думаю над тем, чтобы не плиты железобетонные положить, а сделать деревянные перекрытия. подскажите, что при этом нужно соблюдать и как правильно выбрать на них материал.
 
Прежде всего нужно знать вес кровли для того, чтобы рассчитать толщину перекрытий. Дальше, важное значение имеет сама древесина - она должна быть высушена в соответствии с правилами и пропитана, чтобы предупредить гниение.
 
Сейчас уже редко делают балки перекрытий чисто из дерева - оно сильно подвержено влиянию окружающей среды и вредителей. Наибольшее распространение имеют балки из клееного бруса, которые, к тому же лучше выдерживают нагрузку.
 
Не знаю, чем балки из клееного бруса лучше простой древесины, тем более если учесть что клееный брус сам по себе дорогостоящий материал и использовать его для балок ну честное слово просто барство.
 
В нашей местности делать деревянные перекрытия не принять ,в основном применяют плиты перекрытия,а иногда просто льют потолок из бетона при помощи специальной опалубки,Если и  делать деревянные балки,то лучше использовать цельное дерево чем клееный брус.
 
Наверное все таки балки из клееного бруса занимают меньше места ,а выдерживают такую же нагрузку как и бревна. К организации перекрытий стоит отнестись с серьезностью, чтобы потом не пришлось переделывать.
 
Для одноэтажного дома вполне достаточно деревянных перекрытий, думаю, дешевле ничего не придумаете. использовать клееный брус также считаю недопустимым в виду приличной его дороговизны.
 
Да я как бы тоже никогда не слышал, чтобы перекрытия для одноэтажного дома были бетонные, как правило делают деревянные, даже с точки зрения практичности это выгодно.
 
Цитата
саня милая написал:
В нашей местности делать деревянные перекрытия не принять ,в основном применяют плиты перекрытия,а иногда просто льют потолок из бетона при помощи специальной опалубки
Ничего себе заявочки...Это кому такое вообще выгодно? что за местность такая удивительная, если не секрет? Не понимаю, почему не делают деревянные перекрытия, дефицит дерева, что ли?
 
Цитата
Cadavre написал:
Нужно сделать перекрытия, причем подешевле. Думаю над тем, чтобы не плиты железобетонные положить, а сделать деревянные перекрытия.
Я бы не советовал вам класть деревянные перекрытия, даже при условии, что дом одноэтажный, рано или поздно доски сгниют и вам придётся начинать весь процесс заново, смысл разве есть?
 
С деревянными перекрытиями наживёте себе кучу ненужных проблем. даже в одноэтажных домах можно без особого труда сделать железобетонные перекрытия.
Цитата
Miha написал:
Не понимаю, почему не делают деревянные перекрытия, дефицит дерева, что ли?
Не в этом дело, просто наверное это не выгодно.
 
Цитата
Ваня Мастер написал:
С деревянными перекрытиями наживёте себе кучу ненужных проблем. даже в одноэтажных домах можно без особого труда сделать железобетонные перекрытия.
А какой смысл такое делать в деревянном доме??? Чем проще будет конструкция, тем дешевле она будет обходится, тем более для обычного дома. Я бы на месте автора прошёлся бы по таким домам и поговорил бы с хозяевами, это как отзывы почитать перед покупкой чего-либо, можно много чего интересного узнать в процессе.
 
Цитата
Cadavre написал:
а сделать деревянные перекрытия. подскажите, что при этом нужно соблюдать
Нужно обязательно учесть вес кровли, она не должна быть слишком тяжёлой, чтобы ваши перекрытия смогли её выдержать.

Цитата
Cadavre написал:
как правильно выбрать на них материал.

а здесь в чём проблема? есть масса специальных кровельных материалов под разные перекрытия.
 
Цитата
Cadavre написал:
а сделать деревянные перекрытия. подскажите, что при этом нужно соблюдать и как правильно выбрать на них материал.
Там очень важно правильно выбрать поперечное сечение балки, поскольку именно балка является главным несущим элементом конструкции, ну а размеры всегда зависят от множества факторов, среди которых климатические условия, нагрузки на перекрытия, величина пролёта, это основные.
 
Цитата
Cadavre написал:
подскажите, что при этом нужно соблюдать и как правильно выбрать на них материал.
Для начала выберите правильно сечение балок перекрытия, в основном оно зависит от нагрузки и ширины пролёта, есть в интернете специальная таблица с расчётами, это чтобы вам не придумывать ничего самому, можно воспользоваться. ну и самое главное, монтаж такого перекрытия нужно выполнять не ближе чем 30-40 см от дымовых вентиляционных каналов.
 
Цитата
Kreakl написал:
Сейчас уже редко делают балки перекрытий чисто из дерева - оно сильно подвержено влиянию окружающей среды и вредителей.
насколько я знаю, в частных домах до сих пор делают деревянные перекрытия. а само перекрытие обрабатывают специальными средствами, чтобы оно не рассыхалось и не гнило. Вроде как другие в простых домах и не делают.
 
Из многих достоинств деревянных перекрытий, мне больше всего нравится то, что оно имеет небольшой собственный вес, благодаря чему можно существенно сократить бюджет на расход материалов для изготовления фундамента, как следствие - уменьшается стоимость конечной работы, одним словом экономия налицо.  
 
Если сравнивать также деревянное или монолитное железобетонное перекрытия, то в первом случае  - деревянное выполняется намного быстрее, чем монолитное. Деревянное перекрытие возможно выполнить всего лишь за несколько рабочих дней, в то время как монолитное перекрытие забирает намного больше времени.  
 
Ещё хочу добавить, что при небольших пролётах и частом шаге деревянных балок перекрытия, их можно укладывать в нужное положение без специального оборудования типа кранов башенных, с этой стороны также есть определённая экономия денег.
 
Цитата
Cadavre написал:
что при этом нужно соблюдать и как правильно выбрать на них материал.
а выбирать здесь особо и не придётся, деревянные перекрытия делают практически из одного и того же материала, а вот правильно выполнить монтаж - дело уже сложнее, поэтому я бы пригласил бы специалистов для такой работы.
Страницы: 1