Страницы: 1
Виды перекрытий
 
Перекрытия при строительстве дома выступают одним из важнейших конструктивных элементов. Поэтому очень важно заранее определиться не только с технологией их укладки, но так же с тем, какие перекрытия использовать. Что можете посоветовать в этом отношении.
Изменено: Marmari - 23.06.2014 19:18:52
 
Вообще существует много типов перекрытий. Прежде всего выделяют перекрытия на основе балок и безбалочные. Последние, в свою очередь, бывают монолитными, сборными и комбинированными. Сборные - это плиты перекрытия, которые чаще всего и используются.
 
Для выбора перекрытий нужно знать технические характеристики самих строений и знать какая нагрузка допустима для ваших стен. Все перекрытия по весу разные так что уделите большое внимание этому параметру.
 
Прежде всего определитесь с самой конструкцией стропильной системы. Она бывает двух типов - наклонная и висячая. Кроме того, и тот, и другой тип стропильной системы может включать в себя мауэрлат.
 
При чем тут стропильная система? Речь идет в целом о перекрытиях дома. Если есть подвал или цокольный этаж, то обычно все же делают плитные перекрытия - по ним проще утепление делать и полы класть. А межэтажные и чердачные можно уже и деревянными сделать.
 
Однозначно и межэтажные питы перекрытия могут быть не из дерева. Главное просто правильно рассчитать нагрузку на несущие стены и если они позволяют капитальные перекрытия лучше с любой точки зрения.
 
Цитата
Marmari написал:
какие перекрытия использовать.

Существует несколько видов перекрытий, цокольное - разделяет помещения между первым (цокольным) и подвальным помещением, межэтажное проходит между жилыми этажами и чердачное, которое отделяет чердак от всех других помещений. Теперь вы не перепутаете и сделаете всё. как надо.
 
Цитата
Miha написал:
межэтажное проходит между жилыми этажами и чердачное
В современных домах между этажами используют перекрытия на основе балок для панельных домов, если дом монолитный - то перекрытия без балок, то есть единой плитой. В принципе оба варианта нормальные, какой выберите вы - зависит от вас конечно же.
 
Цитата
Meteo написал:
В современных домах между этажами используют перекрытия на основе балок для панельных домов, если дом монолитный - то перекрытия без балок, то есть единой плитой. В принципе оба варианта нормальные, какой выберите вы - зависит от вас конечно же.
Ну наверное если речь идёт о частном доме, то скорее всего выбирать нужно не монолитные перекрытия, а балочные, во всяком случае в частных домах именно такие и есть. Хотя, монолитные перекрытия должны быть вроде как подешевле.
 
Цитата
Специалист написал:
то скорее всего выбирать нужно не монолитные перекрытия, а балочные
всё верно, частный дом не предназначен под монолит, балки однозначно


Цитата
Специалист написал:
монолитные перекрытия должны быть вроде как подешевле.
не всегда, хотя и такое бывает не редко.
 
Цитата
Леша Брагин написал:
Главное просто правильно рассчитать нагрузку на несущие стены и если они позволяют капитальные перекрытия лучше с любой точки зрения.
Такие нагрузки должна рассчитывать строительная компания, точнее проектировщики, это их специализация, ну и  для этого у них есть все возможности.
 
Цитата
Marmari написал:
Что можете посоветовать в этом отношении.
так а советовать в чём, собственно? вы же не обозначили что и как вы собираетесь строить. Если будут уточнения, то тогда возможно будет вам что-нибудь подсказать по существу.
 
Если говорить о конструктивном решении, то перекрытия бывают двух видов - балочные, которые состоят из несущей части из блока и из наката и безбалочные, и безбалочные, состоящие из однородных элементов, например, это могут быть плиты-настилы, либо такие же панели-настилы.
Страницы: 1