Страницы: 1
Фундаменты на винтовых сваях
 
Многие фирмы, которые занимаются монтажом деревянных и каркасных домов предлагают устройство фундамента на винтовых сваях. Кто заказывал такой фундамент - какие у него преимущества и недостатки перед, например, ленточным? На что следует обращать, когда рабочие его делают, как проконтролировать правильность его устройства?
 
Преимущество - быстрота и то, что его можно устраивать практически в любом грунте. Вполне реально установить такой фундамент за день и на следующий приступать к возведению дома. Но нужно внимательно смотреть на технологию работ - сваи должны именно ввинчиваться, а не вкапываться. Причем под прямым углом.
 
У меня сомнения такой фундамент вызывает. Ведь сваи металлические. Значит будут поддаваться коррозии. И сколько вот такой фундамент простоит, особенно во влажной почве, с высоким уровнем грунтовых вод?
 
Ну, есть же сваи со специальным наконечниками - то ли оцинкованными, то ли из цветного металла. Вот они лучше всего видимо подходят, чем просто стальные. Хотя, вот фирмы, которые занимаются такими фундаментами в рекламных проспектах пишут, что в почве нет кислорода, поэтому сваи коррозии не подвергаются.
 
Винтовой фундамент для деревянных срубов и каркасных домов на сегодняшний день оптимальное решение а с учетом что практически вся работа проходит автоматизировано то и собирается он быстро.
 
Ну такой вид фундамента не везде можно использовать. Если в грунте много крупных камней или прослойка известняка, то не стоит даже пытаться. очень дорого обойдется. Говорят, что такой фундамент служит до 100 лет. Я все же за старый проверенный способ)
 
Цитата
Николай написал:
Ну такой вид фундамента не везде можно использовать. Если в грунте много крупных камней или прослойка известняка, то не стоит даже пытаться. очень дорого обойдется. Говорят, что такой фундамент служит до 100 лет. Я все же за старый проверенный способ)
Можно просто воспользоваться буровым оборудованием для такого случая. Я знаю что многие вспученные почвы для других фундаментов не подходят категорически. Опять же часто стоит вопрос близкого расположения грунтовых вод.
 
Такой фундамент - отличный выход, если участок расположен на уклоне. Или сам район сейсмически неустойчив.
При помощи буровых машин сваи монтируются буквально в течение дня.
 
Цитата
Леша Брагин написал:
Можно просто воспользоваться буровым оборудованием для такого случая. Я знаю что многие вспученные почвы для других фундаментов не подходят категорически. Опять же часто стоит вопрос близкого расположения грунтовых вод.
Это точно, как раз наш случай. У нас заболоченная почва, и другой вид фундамента просто не подходит. А учитывая стоимость винтовых свай, это ещё и по цене нормально получается, что тоже немаловажно. Но самое главное всё-таки - это надежность и долговечность свайно-винтового фундамента.

Предупреждение от Администрации:
размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено.
Изменено: Валентин - 31.03.2015 05:16:26
 
Цитата
Валентин написал:
Это точно, как раз наш случай. У нас заболоченная почва

именно поэтому очень кстати вставить ссылку на сторонний ресурс, какой вы, Валентин, наивный. Нехорошо приходить на форум только ради того, чтобы впихнуть свою ссылку.
Страницы: 1