Страницы: 1
Как правильно сделать фундамент
 
Все мы прекрасно знаем, что возведение фундамента это очень сложный и трудоёмкий процесс, при котором допустить ошибку ни в коем случае недопускается. И вот мне бы очень хотелост узнать что при выборе фундамента нужно учесть и на какие параметры опираться? Если у кого-то есть доступная технология, буду очень признательна.
 
При выборе типа фундамента нужно ориентироваться на специальные знания. Поэтому лучше всего самодеятельностью не заниматься, а для начала обратиться за исследованием грунта, а когда будут результаты, то с ними и с проектом дома обратиться в конструкторское бюро. Они на основании этих данных вам расчет и сделают.
 
Все зависит от почвы и типа строения. Если речь идет о хозпострйках типа гаража или бани, то вряд ли кто будет под них отельный проект заказывать. Дальше пойдем - деревянное или каркасное домостроение. Фирма застройщик стопроцентно предложит на выбор вам либо свайный либо столбчатый фундамент.  
 
Фундамент - это основа всего дома и к его возведению следует отнестись очень серьезно. Если вы покупаете проект, то имеет смысл все же просчитать под него фундамент правильно, а не делать все на глазок. Такую ошибку потом исправить невозможно.
 
Вообще, такие работы относятся к нулевому циклу. Это подготовка основания и сооружение всего фундамента. По смете работ они составляют не менее трети от всей стоимости работ по возведению дома. Так что лучше доверить расчет проектной организации.
 
Если нет опыта устройства опалубки и заливки, то возведение фундамента лучше доверить мастерам. Потому что нередки случаи, когда из-за плохо установленной опалубки происходило выпирание стенки фундамента, из-за некачественной заливки образовывались пустоты, слоистость. Исправлять это очень дорого, а иногда и невозможно.
 
В любом случае нужен анализ почвы. Ибо, к примеру, если есть плавуны, то необходимы сваи.
Плюс еще фундамент для небольшого домика и для дома в 200 квадратов будет принципиально отличаться. Тонкостей вагон. А поскольку фундамент - это основа, лучше на нем не экономить.
 
Это да. Но обычно строительные фирмы не берутся только за фундамент. А платить за возведение всего дома накладно. Еще и при условии того, что рук для стройки достаточно.
 
Цитата
Елена Кацман написал:
В любом случае нужен анализ почвы.

как правило дом строят на участке, который до этого был исследован на предмет грунта, характеристика подземных вод, если такие есть и так далее. Поэтому начиная строительство дома, у вас уже по факту есть все необходимые данные, ну а довериться стоит профессионалам.
 
Цитата
Antonioni написал:
Фирма застройщик стопроцентно предложит на выбор вам либо свайный либо столбчатый фундамент.
Скорее всего предложит именно тот, который лучше всего подойдёт к особенностям местности, хотя конечно же фирмы однодневки однозначно предложат тот, который намного дороже.
 
Цитата
Мила Рудницкая написал:
допустить ошибку ни в коем случае недопускается.
получилась тавталогия, увы...


Цитата
Мила Рудницкая написал:
что при выборе фундамента нужно учесть и на какие параметры опираться?
учитывать нужно нормальные материалы и мастерство исполнителей.
 
Так как правильно заложить фундамент под дом самостоятельно получается далеко не у всех, лучше конечно же воспользоваться помощью профессионалов. Найдите бригаду, которая уже несколько лет выполняет подобный вид работ и не имеет нареканий со стороны заказчиков. Отдайте им копию плана фундаментов и все остальные чертежи здания, но обязательно контролируйте качество выполняемых ими работ.  
Страницы: 1