Страницы: 1 2 След.
Время для фундамента
 
Вот такое дело у меня. Я начинаю заливать фундамент ленточный, под строительство забора. Хотелось бы узнать у  вас как рассчитать время, которое должен выстоять фундамент, прежде, чем его начать применять в деле? Так как я знаю, что фундамент даёт усадку.
 
Обычно считается, ято не менее 28 дней. Ну а там все зависит еще и от раствора из которого делается фундамент. Все же лучше не пожалеть времени на выстаивание. Некоторые стоители предпочитают, чтобы фундамент перезимовал.
 
Ну, с перезимовал - это конечно лишнее, но убедится лишний раз, что фундамент набрал крепость - это нелишнее, поскольку от качества работ по закладке фундамента зависит будущий дом.
 
При закладке фундамента спешить не стоит ни в коем случае. Полгода это конечно очень много но вот мнение что сезон фундамент должен выстоять я поддерживаю. Как раз вот такая выдержка его основательно укрепит.
 
На мой взгляд, фундамент нужно заливать летом(в конце лета - начале осени).И как раз к апрелю он выстоится, и видны будут недостатки.
 
То есть, в принципе, если в апреле залили фундамент, то где-то в июле можно уже начинать стены? Не мало ли времени для выстаивания?
 
Цитата
Гришка Отрепьев пишет:
То есть, в принципе, если в апреле залили фундамент, то где-то в июле можно уже начинать стены? Не мало ли времени для выстаивания?
Однозначно что такого времени мало, если вы берете за отправную точку апрель то ставить стены вы сможете не ранее чем в сентябре. Как раз успеете до холодов.
 
Для забора время отстаивания фундамента не такое уж и большое, хватит и 3 недель, если это забор в один камень. А если в два, то нужно увеличить срок до 2 месяцев.
 
Цитата
Митя Фомин пишет:
Для забора время отстаивания фундамента не такое уж и большое, хватит и 3 недель, если это забор в один камень. А если в два, то нужно увеличить срок до 2 месяцев.
А что есть такие люди которые строят забор в полный камень.Мне кажется что забор лучше начинать строить весной или летом,чтобы было достаточно времени чтобы фундамент отстоялся и укрепился.
 
Ну да, верно, смотря какой забор, если он из кирпича в два ряда, да еще высотой два-три метра (есть такие, знаю), то тут такой же подход, как и к фундаменту для дома. Желательно, чтобы осенью залить, а весной-летом на нем можно строить. А если забор легкий, то можно даже через пару недель ставить. Главное, чтобы фундамент сырой не был на ощупь, иначе ждем.
 
30 дней - общепринятый срок высыхания фундамента, так что нужно постараться раньше этого срока фундамент не нагружать. Важный нюанс - при наборе фундаментом прочности в течение всего срока необходимо поливать бетон водой, тем самым не давая разрушаться конструкции вследствие иссыхания.
 
Цитата
Лёха Иванов написал:
Так как я знаю, что фундамент даёт усадку.
так а как именно вы его делаете, можете рассказать? обычные нормы усадки у всех по-разному... качество раствора какое? в среднем 30-40 дней, этого достаточно.
 
А я слышал , что фундамент на винтовых сваях сейчас популярен. И монтаж всего один день. Что думаете?  
 
Цитата
Zoreothar написал:
Что думаете?

Приемлемо только для лёгких конструкций, ещё есть нюансы...Если грунт неравномерный, то со временем возникнет усадка, последствия могут весьма неприятные, да и стойкость к коррозии у такого типа низкая. Хотя, при должном подходе, сваи могут стоять десятилетиями.  
 
Как уже сказали выше, оптимальный срок высыхания около 30 дней, но здесь важно знать какая марка бетона используется. Знаю точно, что у 300-ки и 500-ки время застывания отличается.
 
Цитата
Lamer написал:
Обычно считается, ято не менее 28 дней.

Не только от раствора зависит, ещё смотря для каких целей вы его делаете, для забора время должно быть другим, на мой взгляд меньше, хотя действительно ещё важно какой раствор вы используете, в смысле ингредиентов.
 
Цитата
Митя Фомин написал:
Для забора время отстаивания фундамента не такое уж и большое, хватит и 3 недель, если это забор в один камень. А если в два, то нужно увеличить срок до 2 месяцев.
Поддерживаю данный комментарий, просто все участники ветки наверное забыли, что фундамент готовится под забор, следовательно время отстаивания не должно превышать три-четыре месяца, не стоит проводить аналогию с домом, где фундаменту нужно дать отстоятся прилично.
 
Цитата
Stroitel написал:
следовательно время отстаивания не должно превышать три-четыре месяца
Это понятно, а если превысить допустимые параметры, ведь ничего страшного не случится, так же? Я бы перестраховался и выдержал бы такую подготовку ещё на несколько месяцев, так, на всякий случай.
 
Цитата
Лёха Иванов написал:
Хотелось бы узнать у  вас как рассчитать время, которое должен выстоять фундамент, прежде, чем его начать применять в деле? Так как я знаю, что фундамент даёт усадку.
Раньше почему-то считалось, что хорошо закладывать фундамент на зиму, чтобы весной, после таяния снегов проявились все недостатки и их можно было бы оперативным способом устранить, но сейчас строительный норматив предполагает, что фундаменту нужно отстояться не более 28-30 дней. Это то время, за которое бетон высыхает и утрамбовывается.
 
Цитата
Лёха Иванов написал:
Хотелось бы узнать у  вас как рассчитать время, которое должен выстоять фундамент
если мы говорим о мелкозаглубленном ленточном фундаменте, то неважно когда он был заложен, он обязательно должен отстоять зиму и пережить морозы, а вот весной, после зимней усадки можно приступать к планированию дальнейших строительных мероприятий.
Страницы: 1 2 След.