Страницы: 1
Дом из клееного бруса
 
Сейчас очень многие строят дома из клееного бруса, несмотря на стоимость этого материала. Хотелось бы узнать, в чем преимущества его перед традиционными деревянными бревнами или оцилиндровкой? И как правильно строить дом из такого бруса - какие особенности материала нужно учитывать?
 
Основное преимущество - такие дома не нуждаются в усадке. То есть после строительства можно сразу делать внутреннюю отделку и переселятся. Если речь идет о других материалах, то там нужно ждать усадки, конопатить и только потом можно думать о внутренней отделке.
 
Дома из клееного бруса все равно дают усадку около 10%. На фоне капитального строительства из камня она конечно не значительная, но в таком случае не вижу преимущества перед оцилиндрованным бревном.
 
Ну так а сруб из оцилиндрованных бревен как раз и нужно выдерживать года три перед тем, как можно отделку делать. К тому же этот материал менее долговечен и более чуствителен к воздействию окружающей среды, чем клееный брус.
 
Я достаточно скептично к этому материалу отношусь, прежде всего из-за его геометрии. Стандартный брус толщиной от 18 до 25 сантиметров. Для жилого строения это слишком маленькая толщина стен, чтобы обеспечить качественную теплоизоляцию.
 
Цитата
Master пишет:
Я достаточно скептично к этому материалу отношусь, прежде всего из-за его геометрии. Стандартный брус толщиной от 18 до 25 сантиметров. Для жилого строения это слишком маленькая толщина стен, чтобы обеспечить качественную теплоизоляцию.
Потому как правило и производится либо наружная либо внутренняя теплоизоляция стен таких домов. По сути сам по себе материал клееный брус не из дешевых, плюс его очень поднимает в цене утепление и наружная отделка.
 
Впервые слышу о самостоятельном строительстве дома из бруса. Обычно строительство под ключ заказывается в компании которая на таких вопросах специализируется и потом уже согласовывается проект постройки и люди приступают к работе.
 
Цитата
Равшан Алиев
Потому как правило и производится либо наружная либо внутренняя теплоизоляция стен таких домов. По сути сам по себе материал клееный брус не из дешевых, плюс его очень поднимает в цене утепление и наружная отделка.
Я вот если честно не понимаю, зачем строить дом из бруса, чтобы потом делать теплоизоляцию? Все преимущество деревянного домостроения сразу теряется и дом превращается в термос по типу каркасного. Если дом теряет тепло, то нужно определять почему. Обычно речь идет о плохой сборке.
 
Ну собственно поэтому и говорят, что нужно заказывать сборку у профессионалов. Основная проблема состоит в межвенцовых соединениях. Там появляются микрощели, которые просто нереально заделать, поэтому и приходится дом утеплять.
 
Самое интересное, что каждый человек, который строит деревянный дом, будет хвалить тот материал, который использует именно он.) Только потому, что есть какие-то отзывы, знакомые у которых уже есть такие дома, вот и все. Для меня, только одно преимущество, это дерево, которое всегда будет более востребованным.
 
Если я не ошибаюсь, то дома из клеенного бруса, кроме того что считаются экологически не вредными, так еще и в таких домах не обязательно использовать утеплитель, не так дает усадку . Хотя, здесь еще от изготовителя многое зависит.
 
Собирая дом из клеенного бруса нужно быть уверенным в компании которая осуществляет его монтаж и конечно нужно требовать гарантию на некачественную сборку. Но как правило такие дома очень теплые и экологически чистые.
 
Цитата
Макар Крылов написал:
Если я не ошибаюсь, то дома из клеенного бруса, кроме того что считаются экологически не вредными, так еще и в таких домах не обязательно использовать утеплитель, не так дает усадку . Хотя, здесь еще от изготовителя многое зависит.

Помимо этого, у них ещё масса положительных моментов, одним из которых является их неприхотливость в отделке. Можете включать фантазию во всех её проявлениях.
 
Цитата
Михаил Борисенко написал:
строительства из камня она конечно не значительная, но в таком случае не вижу преимущества перед оцилиндрованным бревном.
так никаких преимуществ и нет, разве что по цене они будут немного отличаться. Дома из клееного бруса действительно не нуждаются в дополнительной обработке, но на этом все их плюсы резко заканчиваются.
Страницы: 1