Страницы: 1
Из чего и как можно построить курятник?
 
В общем тёща живёт в деревне и просит оказать помощь в постройке курятника, старый курятник приказал долго жить, в общем-то старый был. Честно говоря, никогда с этим не сталкивался, может кто подскажет как можно эту идею осуществить?
 
Цитата
Ватт написал:
Честно говоря, никогда с этим не сталкивался, может кто подскажет как можно эту идею осуществить?
Для начала, вам следовало бы найти подходящее место, оно должно находится на возвышенности, чтобы хорошо проветриваться, а также ориентир на солнце, которое должно попадать в курятник практически  весь день. В принципе, посмотрите своими глазами, если старый курятник находился именно в таком месте, то можно было сделать новый на месте старого.
 
А, совсем забыл...Что касается площади, то здесь зависит от численности кур. Возьмите про запас и рассчитывайте, что на 1 м2 курятника размещается максимум две курицы, то есть 10 м2 - максимум для 20 кур. А вот строить можно из газосиликатных блоков, или же древесного бруса.
 
Цитата
Серж написал:
а также ориентир на солнце, которое должно попадать в курятник практически  весь день.
Оптимальный вариант, как на мой взгляд -  с запада на восток, окна должны быть на юг, а вход с восточной стороны. Солнце с южной стороны всегда греет намного теплее и светит ярче и дольше. При этом можно сэкономить на обогревании курятника, ведь кур обогревать нужно обязательно. Яркий солнечный свет будет способствовать улучшению производительности несушек.
 
Стоит сказать, что следует обязательно обустроить курятник тамбуром для того, чтобы зимой холодный воздух преодолевал температурный барьер, а не проникал сразу в курятник, таким образзом можно избежать низкой температуры. Стены можно обшить утеплителем, а обогрев осуществлять с использованием мощных лампочек или калорифером
 
Да самое главное не располагайте курятник в низине, там не должны собираться талые воды, курятник должен быть сухим и хорошо вентилируемым помещением. Считаю, что фундамент можно сделать и бетонный, а вот стены курятника могут быть и кирпичными или даже деревянными, что для вас более выгодно, то и делайте. Материал стен мало какую роль играет в процессе выведения кур. так что не переживайте.
 
Цитата
Ватт написал:
Из чего и как можно построить курятник?
В своё время строили курятник из деревянных досок, тогда время было такое, что материал любой другой был достаточно дорогим, а доски можно было найти практически в любом хозяйстве, так вот мужики с села помогали, за пару дней всё собрали, а уже новому соседу делали их бетонных блоков, он тоже доволен.
Страницы: 1