Страницы: 1
Какой дом лучше каркасный или из брусовый
 
Хочу построить дом ну вот не знаю какой лучше, знакомый строитель советует брусовый, а я  склоняюсь к каркасному мне кажется его проще протопить и он теплее, да и построится быстрее.
Изменено: Мастер Мастеров - 26.01.2015 21:55:42
 
Я за брусовый дом, во первых он строится гораздо проще, только надо уметь правильно выбирать брус, чтобы был сухой и не гнилой, каркасный конечно быстрее нагревается, но брусовый лучше держит тепло.
 
Цитата
Джамшут написал:
Я за брусовый дом, во первых он строится гораздо проще, только надо уметь правильно выбирать брус, чтобы был сухой и не гнилой, каркасный конечно быстрее нагревается, но брусовый лучше держит тепло.
Вообще с вами не соглашусь в плане скорости возведения каркасного и брусового дома. Каркасное строительство считается самым оперативным  если рассматривать по таким параметрам стоит обратить внимание именно на него. Другой вопрос что каркасное строительство по кругу выходит еще и гораздо дешевле.
 
Строительство домов из бруса на сегодняшний день наиболее дорогое. Это первач сторона вопроса. Вторая в том что если дом из бруса плохо проконопачен то он не будет держать никакое телпо, главный вопрос тут стоит в правильной теплоизоляции любого дома.
 
Если сравнивать эти материалы по усадке они пожалуй одинаковы, существенная разница в самой конструкции конечно имеется но по тепловым качествам это два наиболее хороших способа строительства.
 
Цитата
Lamer написал:
рассматривать
Знаете, если любой дом не утеплять, то его будет оооочень тяжело протопить и нагреть. Конечно, дерево сейчас очень дорогое, но это самый универсальный и один из самых лучших стройматериалов на сегодняшний день, несмотря на большое количество искусственных стройматериалов.
 
Цитата
Мастер Мастеров написал:
а я  склоняюсь к каркасному мне кажется его проще протопить и он теплее

правильно считаете, поддерживая ваше мнение. Дом из бруса будет требовать специального ухода, частую обработку, профилактику. Каркасный отапливать легче, строить проще, жить лучше!!!
 
А я считаю, что лучше построить дом из бруса и сразу же сделать внешнюю отделку, к примеру сайдингом. Во-первых, так можно сохранить деревянную конструкцию, которая не будет сыреть и гнить, а во-вторых, отделка дома таким образом очень красиво смотрится и на самом деле надёжна.
 
Цитата
Stroitel написал:
А я считаю, что лучше построить дом из бруса

Мне тоже всегда нравился дом из этого материала, пахнет всегда ёлками, эх... люблю всё экологичное, зато потом можно утеплять его любым доступным способом, а таких много,  
 
Если говорить о скорости выполнения работы, то конечно же пальму лидерства здесь занимает каркасное строительство, дома строятся очень быстро, по цене дешевле, чем из бруса, во всяком случае раньше так было.
 
Цитата
Гадя Хренова написал:
Знаете, если любой дом не утеплять, то его будет оооочень тяжело протопить и нагреть. Конечно, дерево сейчас очень дорогое, но это самый универсальный и один из самых лучших стройматериалов на сегодняшний день, несмотря на большое количество искусственных стройматериалов.
полностью с вами согласен, в смысле экологии - дерево первый материал экологически-безвредный и безопасный, в то же время и самый универсальный.
Если бы только была возможность, всегда строил бы только из дерева дома.
 
Да нет смысла спорить о том, какой дом лучше или хуже, в любом случае есть минусы и там и там, это всё на любителя, так сказать кому что нравится.
 
Насколько владею информацией, каркасные дома обладают более длительным сроком эксплуатации в отличие от брусовых. Дело в  том, что основные детали такого дома закрыты от внешнего воздействия. Брусовый дом не оснащается внешней обшивкой, поэтому срок его эксплуатации намного меньше.
 
Зато в домах из бруса намного удобнее делать внутреннюю отделку, в принципе там и интерьер не сложно будет подобрать, а кроме того такие дома имеют хотя бы преимущество в том, что летом в них прохладно, а зимой тепло, всё это благодаря отличной воздухопроницаемости.
 
Цитата
Игорь Маслов написал:
Зато в домах из бруса намного удобнее делать внутреннюю отделку
А вы попробуйте сравнить стоимость таких домов, убедитесь, что возможность сделать внутреннюю отделку качественнее, чем в каркасных домах - компенсируется ценой, ведь дома из бруса стоят намного дороже, а ещё не всегда их сдают будущему владельцу с внутренними перегородками.
 
Я тоже считаю, что при сравнении нужно всегда отталкиваться от ценовой разницы. Высокая цена как правило показывает другие преимущества одного вида над другим.
Брус всегда был дорогим, это правда, но сравнивать каркасные дома и из бруса на мой взгляд неправильно.
Страницы: 1