Страницы: 1 2 След.
Демонтаж и замена перегородок
 
На сегодняшний день в наличии кирпичная перегородка между санузлом и кухней. Хотел снести ее и поставить перегородку из гипсокартона, но тут такой вопрос, смогу ли я за счет такой перепланировки сэкономить пространство?
 
Мне не очень понятен смысл подобной замены. Но даже без оглядки на это возникает вопрос о влагостойкости новой стены. Учитывая, что в таких помещениях обычно высокая влажность, то лучше оставить кирпичную перегородку как есть.
 
Вообще существует влагостойкий гипсокартон - он обычно синего или зеленого цвета. Но тут проблема уменьшения площади возникать будет - под плитку необходимо обшивать двойным листом стены, для большей прочности.
 
А как плиткой гипсокартон облицовывать? Там та же технология, что и обычная стена - вначале штукатурим, ждем высыхания, затем только плитку клеим. Или уже непосредственно на саму поверхность можно? Кто сталкивался?
 
Цитата
Master пишет:
А как плиткой гипсокартон облицовывать? Там та же технология, что и обычная стена - вначале штукатурим, ждем высыхания, затем только плитку клеим. Или уже непосредственно на саму поверхность можно? Кто сталкивался?
Гипсоартон не нужно штукатурить. Это значительно утяжелит и без того легкую конструкцию. Просто на гипсокартон при помощи специальных клеящих смесей наносится плитка. Главное чтобы по площади вы могли себе позволить такие перегородки.
 
Влагоустойчивый гипсокартон пропитывается пропиткой для улучшения адгезии и потом на него при помощи специальны строительных клеящих смесей для плитки проводится ее укладка.
 
Еще такую вот рекомендацию читал - что в ванной гипсокартон делать лучше в два слоя - для большей прочности конструкции, в противном случае можно просто его неудачно продавить, если стукнешь. Тогда и плитка посыпется.
 
Я вот не пойму, почему все вцепились в гипсокартон, особенно в таком сложном случае как кухня и ванна. Есть пазогребенные плиты, которые монтируются легко, места займут столько же, а лишены таких недостатков гипсокартона как неустойчивость к нагрузкам и плохая влагостойкость.
 
Вы учтите, что если все происходит в квартире, то в стене между кухней и санузлом проходит вентиляционный канал.Так что смотрите, не сделайте так,чтобы "благодарные" соседи к вам не пришли с расспросами. Да и самим без вентиляции тяжко.
 
Вентиляционный канал можно сделать просто в виде трубы, тем самым таки сэкономив кусок пространства.
Но стоит ли это того? Там не так много этого самого пространства получается. Да и стена может быть несущей.
 
А зачем сносить перегородку которая уже стоит . Улучшите ее отделку и не морочьте себе мозги . Мне кажется что все таки это не такое нужное дело.
 
Ну и что вы в этом случае сэкономите, пол квадратных метра? Гипсокартон в любом случае придётся штукатурить, затем класть плитку, выдержит ли стена нагрузку из такого материала, не понятно, а самое главное игра не стоит свеч, разве что только пыли и стоит.
 
Если не жалко собственного времени и средств - делайте из гипсы, но я вас скажу, что ничего хорошего из этого не выйдет. К примеру. если на этой стене вы планируете повесить телевизор или что-нибудь другое - придётся помучится.
 
Цитата
Михаил Борисенко написал:
Хотел снести ее и поставить перегородку из гипсокартона, но тут такой вопрос, смогу ли я за счет такой перепланировки сэкономить пространство?

Так перегородка, которая пока стоит, она скорее всего у вас в пол кирпича? если так, то экономия совсем незначительная, есть ли смысл выполнять такую пыльную работу ради такой сомнительной выгоды? я - не уверен.
 
Цитата
Михаил Борисенко написал:
но тут такой вопрос, смогу ли я за счет такой перепланировки сэкономить пространство?
сэкономить пространство вы-то сможете, но не думаю, что много. ведь стенку из гипсокартона нужно будет ещё отделывать, тем более, если на неё что-то нужно будет крепить. Честно говоря, не совсем понимаю, что вы этим добьётесь...
 
Цитата
Михаил Борисенко написал:
смогу ли я за счет такой перепланировки сэкономить пространство?
Пространство, которое вы таким вот образом сэкономите ну никак не стоит тех услилий и времени. которые вам понадобятся, чтобы снести одну перегородку и возвести другую. Пожалейте своё время, нервы и силы.
Изменено: Meteo - 01.10.2015 15:57:17
 
Цитата
Михаил Борисенко написал:
смогу ли я за счет такой перепланировки сэкономить пространство?
всё зависит от размеров вашей кирпичной перегородки, а дальше сами прикидывайте сколько места вы сможете освободить. Толщина гипсокартона около 1.5 см, то есть общий слой будет где-то около 2.5 -3 см, кирпичная перегородка если считать с марафетом, то около 10 см минимум.
 
Цитата
Михаил Борисенко написал:
смогу ли я за счет такой перепланировки сэкономить пространство?
Экономия у вас получится конечно же, только стоит оно того разве? пространство, которое вы выиграете путём замены одной перегородки на другую будет ничтожно мало, а сил, денег и нервов вы потратите всё же не мало в итоге.
 
Цитата
Михаил Борисенко написал:
На сегодняшний день в наличии кирпичная перегородка между санузлом и кухней. Хотел снести ее и поставить перегородку из гипсокартона
а с какой целью вы собираетесь такое делать? если только ради экономии пространства, то не стоит даже начинать мероприятие, вы не только потратите силы и деньги, но и получите кучу грязи и пыли в итоге. Оставьте всё как есть.
 
Цитата
Михаил Борисенко написал:
На сегодняшний день в наличии кирпичная перегородка между санузлом и кухней. Хотел снести ее и поставить перегородку из гипсокартона, но тут такой вопрос, смогу ли я за счет такой перепланировки сэкономить пространство?
что-то похожее уже обсуждалось в соседней теме. Конечно же разница между толщиной кирпича и гипсокартона очевидна, но сыграет ли роль эта разница - нужно смотреть уже по месту. Может вам важен каждый квадратный сантиметр площади, а может для вас это не так уж и принципиально.
Страницы: 1 2 След.