Страницы: 1
Крепеж конька к шиферной кровле
 
Нужен совет! Ремонтирую старую кровлю, заменяю старый шифер на новые листы, делаю утепление и изоляцию, а до этого не то что даже кровля потресканная была - там вообще отсутствовал конёк, вместо него какие-то носки навалены были! У меня вопрос - чем надежнее крепить конек к шиферу?
 
Цитата
Палыч написал:
У меня вопрос - чем надежнее крепить конек к шиферу?

Судя по вопросу крыша у вас двускатная или ломанная четырёхскатная, в общем не суть...Чтобы закрепить конёк к шиферу, нужно проложить вентиляционный материал, защищающий коньковый брус от влаги, которая может проникнуть во время дождя или снега.
 
Цитата
Miha написал:
Чтобы закрепить конёк к шиферу, нужно проложить вентиляционный материал, защищающий коньковый брус от влаги, которая может проникнуть во время дождя или снега.
Это всё понятно, но всё-таки чем закрепить конёк не ясно из вашего поста. И о каком вентиляционном материале идёт речь, подскажите?
 
Цитата
Miha написал:
Чтобы закрепить конёк к шиферу, нужно проложить вентиляционный материал
интересно а как его прокладывать нужно, есть какая-нибудь пошаговая инструкция? вы поймите правильно, не хочется ошибиться и всё испортить, ведь работа с кровлей - дело серьёзное!
 
Цитата
Палыч написал:
У меня вопрос - чем надежнее крепить конек к шиферу?
Окончательное крепление планки выбранного конька осуществляется посредством притягивания с помощью саморезов к самым высоким участкам черепичных листов. Шаг саморезов должен быть в пределах 0,8 м, ну и конечно же нужно просверлить отверстия на обоих коньках.
 
Коньковое перекрытие образуется обычно при помощи двух коньков, уложенных на смежные скаты. Затем закрепляется более длинный, его принято считать основным коньком – он должен быть удлинен на 10 мм. Остальные коньки необходимо установить таким образом, чтобы расширенными концами они были направлены к фронтону.
 
Цитата
Палыч написал:
там вообще отсутствовал конёк, вместо него какие-то носки навалены были! У меня вопрос - чем надежнее крепить конек к шиферу?
Ну а вы определили высоту будущего конька? Ведь при устройстве кровли это обязательное условие. Необходимые подсчеты проводятся в соответствии с правилами геометрии после определения угла наклона кровли. Кстати, даже разработана специальная таблица, которой можно воспользоваться для моментального проведения расчетов, если конечно есть данные о ширине здания и величине угла уклона.
 
Цитата
Палыч написал:
У меня вопрос - чем надежнее крепить конек к шиферу?
тут зависит от того, какой конёк вы выбрали, ведь существует несколько видов: в отдельных случаях он представляет собой закреплённый на вертикальные стойки брус, который служит опорой для стропильных ножек. Сами стойки держатся на балках перекрытия потолка или на затяжках. Ну а вторым вариантом конька является соединение при помощи продольных связей выставленных треугольников системы стропил. В данном случае с обеих сторон на стропила крепят доски под определенным углом один к другому, как следствие - формируется конек.
 
Цитата
Тимофей написал:
как следствие - формируется конек.
Во время монтажа конька, стоит особое внимание уделить двум моментам: во-первых, произвести точные расчеты высоты этой детали и во-вторых, сделать хорошую вентиляцию кровельного пирога и помещения чердака.
Страницы: 1