Страницы: 1 2 След.
Плоская кровля
 
Подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы устройства плоской кровли... не хочу заморачиваться на скатную, да и визуально мне нравится больше плоская. Как сделать так, чтобы обезопасить от возможного протекания?
 
Цитата
Палыч написал:
Подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы устройства плоской кровли...

Возможность использовать в качестве солярия - очевидный плюс.
Цитата
Палыч написал:
Как сделать так, чтобы обезопасить от возможного протекания?

Если материалы будут качественные и делать будут мастера с прямыми руками, то и протекать ничего не должно. Мне кажется самыми надёжными будут металочерепица и натуральная. Почитайте лучше статью о кровельных материалах и всё сразу вам станет понятно http://www.rus-m.com/news/materials/svoystva_krovelnykh_materialov/
 
Цитата
Палыч написал:
минусы устройства плоской кровли

Самый большой минус плоской кровли заключается в том, что у воды нет хода, большая её часть лишена произвольно вытекать через водостоки, следовательно в местах возможного накопления могут образовываться течи, к тому же когда вода долго стоит и отсутствует циркуляция, появляется неприятный запах.
 
Цитата
Stroitel написал:
Самый большой минус плоской кровли

Не знаю совпадение это или нет, но слишком часто именно плоская кровля часто нуждается в ремонтных работах, наверное угол наклона тоже играет какую-то загадочную роль в этом...
 
Цитата
Miha написал:
Не знаю совпадение это или нет, но слишком часто именно плоская кровля часто нуждается в ремонтных работах

Это не совпадение, это действительно так. Как правило такие протечки происходят после сильных ливней или снегопадов, когда на крыше накапливается большое количество воды. Кстати, в плоских кровлях ещё и возникает большая потребность в механической
очистке кровли от слишком больших скоплений снега, а это тоже очень сложно.
 
Цитата
Miha написал:
плоская кровля часто нуждается в ремонтных работах

Есть ещё и проблема с водостоками, так как при плоской крыше они имеют обыкновение забиваться, вот тогда и появляется проблема протечек. когда вода просто стоит и не куда не уходит.
 
Цитата
Meteo написал:
Есть ещё и проблема с водостоками, так как при плоской крыше они имеют обыкновение забиваться
даже если они не забиты, всё равно вода с примесями мусора и грязи. которая льётся по крыше рано или поздно приводит к затруднённому движению в силу того, что диаметр водостока сравнительно небольшой.
 
Цитата
Miha написал:
даже если они не забиты, всё равно вода с примесями мусора и грязи. которая льётся по крыше рано или поздно приводит к затруднённому движению в силу того, что диаметр водостока сравнительно небольшой.

согласен, потом нужно специально лезть и заниматься чисткой, а это утомительное занятие, да и малоэффективное, до первых хороших дождей. В общем плоская крыша имеет больше недостатков, чем достоинств.
 
Цитата
Палыч написал:
Подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы устройства плоской кровли..
Не знаю насколько это соответствует действительности. но слышал неоднократно, что плоская крыша несколько смягчает звук падающих капель дождя на неё, нежели крыша другого типа и конфигурации. Так-то всё как бы логично.
 
Цитата
Специалист написал:
что плоская крыша несколько смягчает звук падающих капель дождя на неё, нежели крыша другого типа и конфигурации.
судя по всему, угол наклона играет немаловажную роль. На на самом деле не такая уж это и проблема, что слышен звук падающих капель, уж точно под крышей никто не живёт и его всё равно никто не услышит.
 
Цитата
Палыч написал:
Подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы устройства плоской кровли
огромный плюс плоской кровли это её эксплуатируемость, если так можно выразиться. Здорово. когда можно загорать на крыше или использовать её в качестве бассейна или тренажёрного зала, в общем любое целевое использование - это очевидный плюс.
 
Цитата
Палыч написал:
плюсы и минусы устройства плоской кровли
Из достоинство я бы прежде всего отметил разницу в площади. В плоском варианте она занимает намного меньше места, чем  скатная крыша, а это очевидная экономия во-первых на материалах, а во-вторых на кровельно-монтажных работах. И почему-то у многих людей плоская кровля всегда ассоциируется с многоэтажным строительством, хотя на самом деле это не так. Её успешно сейчас применяют и в малоэтажных частных домах.
 
Монтаж и строительство плоской кровли происходит за более краткий период времени, то же самое касается и ремонтных работ. На плоской кровле ремонтные работы проводить значительно легче, да и оборудование удобнее можно расположить.
 
Из минусов я бы первым делом отметил бы проблему с накоплением снежных масс, а если ещё и нет снегодержателей - это вообще превращается в большую проблему. Кроме того, при таянии, это частая причина протечек, поскольку вода скапливается в одном месте и застаивается.
 
Цитата
Вася Торопко написал:
поскольку вода скапливается в одном месте и застаивается.
Именно это и является причиной промерзания внутренних водостоков, а очень часто возникает потребность в ручной или механической очистке от больших скоплений льда и снега.
Плоская кровля предполагает постоянный контроль за состоянием герметичности, это тоже определённые трудности и ненужные телодвижения.
 
Слышал недавно от знакомого, что в частных домах с плоской крышей зимой делают её подогрев и тогда не приходится убирать снег вручную, на мой взгляд это очень удобно, с другими типами кровли такое не пройдёт.
 
А я привык во всём видеть плюсы, поэтому по моим личным наблюдениям - такая кровля значительно меньше по площади, нежели скатная крыша, что позволяет существенно сэкономить на материалах и строительно-монтажных работах, в сейчас, в условиях кризиса это становится ещё актуальнее.
 
Кроме того - строительство плоской крыши осуществляется намного проще в более сжатые сроки, в сравнении с той же скатной кровлей, поскольку необходимые для работы материалы располагаются возле мастеров на крыше. То же самое можно говорить о ремонте и обслуживании плоской кровли, ведь работать на почти горизонтальной крыше намного удобнее и легче, чем на наклонной.
 
Мне плоский вариант кровли никогда не нравился, при всех плюсах, не стоит забывать о том, что при обильных осадках в виде дождя или снега, на плоской крыше образуется застой, талой воде некуда деваться, а это впоследствии становится частой причиной протекания, иногда даже требуется применение внутренних водостоков. а это уже совсем не удобно и создаёт определённые неудобства.
 
Тем не менее. плоская крыша это хороший вариант получить дополнительную площадь, а вот уже как её использовать - дело каждого. Сейчас даже брусчаткой кровли покрывают, так что удивляться здесь нечему.
Страницы: 1 2 След.