Страницы: 1
Укладка ламината самостоятельно что требуется знать новичку
 

Укладка ламината самостоятельно что требуется знать новичку


Укладка ламината своими руками – простой и не занимающий много времени процесс, главное здесь – хороший настрой и желание сделать все не только быстро, но и качественно. Перед началом работ следует оставить панели на пару-тройку дней в том помещении, где будет проходить процесс укладки. Данная мера необходима для того, чтобы панели привыкли к комнатной температуре. В противном случае ламинат может оказаться непригодным к дальнейшим работам.
 
 
У меня с ламинатом не сложилось. Во первых достаточно сложно рассчитать его объем, во вторых при укладке очень сложно соединяются замки. Да и разные стяжки, утеплители и прочее просто выносит мозг. Да и выбор самого ламината это целая наука. Например ламинат делится на классы, насколько я знаю 32 класс самый оптимальный вариант для покрытия пола.
 
Я считаю, чтобы не рисковать, что не получиться лучше довериться специалистам, но еще когда нам укладывал специалист ламинат , я узнала, что не рекомендуется укладывать ламинат в ванных комнатах, в помещениях с повышенной влажностью.  
 
Я чисто по человечески все рекомендую перед укладкой ламината продумать чего вы в итоге хотите добиться. Сам по себе ламинат материал очень холодный и нужно либо продумать под него хорошее утепление либо попросту положить теплые полы.
 
Ну, если на бетонную стяжку положить доску-пятидесятку, будет тоже холодный пол. Конечно, нужно прокладывать какое-то утепление типа ДСП, либо прокладывать теплый пол, но я думаю, что если у вас не первый этаж, то особого холода не будет.
 
Ламинат, конечно, очень красиво смотрится, если он правильно уложен. Я думаю, что сначала нужно полностью основательно изучить вопрос, подобрать нужный вам ламинат, клей, утеплитель, необходимые инструменты, обложиться инструкциями и советами друзей и мастеров, и после этого все-таки попробовать сделать это самостоятельно.
 
Основное в укладке ламината - это купить правильный инструмент, особенно это касается уровня. Ну и о подготовке пола не забыть - необходимо его тщательное выравнивание. Обычно для этого используют самовыравнивающиеся смеси.
 
Не знаю, поможет ли правильной укладке ламината наличие всего инструментария, ведь мало иметь только инструменты, нужно еще и навыки мало- мальские иметь. Я бы конечно рискнул попробовать уложить ламинат самостоятельно, следуя советам статьи, но знающего специалиста все-таки пригласил бы.
 
Укладка ламината должна проводиться с соблюдением о важного условия – поверхность пола должна быть ровной, сухой и чистой. Перед тем как положить ламинат, его нужно оставить в распакованных коробках на несколько дней в комнате, где будет происходить укладка. Таким образом ламинат отлежится и примет изначальную форму.
 
Ламинат нетяжело класть самому, если руки из того места растут. Нужен уровень, киянка, лобзик.И все.
Кладется на утеплитель (в магазине подберут на ваш вкус и кошелек). Ну и, естественно, надо смотреть, чтобы при покупке ламинат был небитым, с целыми замками.
И все будет красиво).
 
Да ну, все же лучше сделать это как минимум с тем, кто уже делал. А то будет и куча обрезков бесхозных, и битый ламинат.
Ну и для начала определиться, как будете стелить - из угла или по прямой.
А то часто потом бегут за недостающей пачкой ламината:).
 
А я бы не рекомендовала новичку заниматься укладкой ламината самостоятельно. И вот почему.
Во-первых, материал не слишком дорогой, но достаточно хрупкий. И случайно сломанный замок это выброшенная полоса.
Плюс покупка инструментов. Плюс время...не легче ли нанять спеца, который придет со своим инструментом и за день сделает вам все быстро и качественно? И с минимумом остатков.
 
Цитата
Елена Кацман пишет:
А я бы не рекомендовала новичку заниматься укладкой ламината самостоятельно. И вот почему.
Во-первых, материал не слишком дорогой, но достаточно хрупкий. И случайно сломанный замок это выброшенная полоса.
Плюс покупка инструментов. Плюс время...не легче ли нанять спеца, который придет со своим инструментом и за день сделает вам все быстро и качественно? И с минимумом остатков.
Да нет в этом ничего сложного,можно для большей уверенности посмотреть ролики в интернете и быстро понять как нужно укладывать ламинат.Мой муж  спокойно положил пол в детской при том что раньше этого не делал.Не так все сложно как кажется.
 
Цитата
Елена Кацман пишет:
А я бы не рекомендовала новичку заниматься укладкой ламината самостоятельно. И вот почему.
Во-первых, материал не слишком дорогой, но достаточно хрупкий. И случайно сломанный замок это выброшенная полоса.
Плюс покупка инструментов. Плюс время...не легче ли нанять спеца, который придет со своим инструментом и за день сделает вам все быстро и качественно? И с минимумом остатков.
Да ладно никаких особых приспособлений не надо и они стоят не так дорого,можно самому научиться укладывать ламинат и это не займет много времени,удобство ламината  и заключается в простоте его укладки.
 
Смотря о каком ламинате идет речь. Помню наблюдала процесс укладки, там были какие-то замки, которые важно было состыковать. Единственное, что мне не нравится, так это если произойдет наводнение, то он начинает набухать.
 
Цитата
Миронова Оксана написал:
Смотря о каком ламинате идет речь. Помню наблюдала процесс укладки, там были какие-то замки, которые важно было состыковать. Единственное, что мне не нравится, так это если произойдет наводнение, то он начинает набухать.
Оксана, если начнется наводнение, и паркет прикажет долго жить. Да и ламинат не обрадуется - грибок на утеплителе - не самый приятный сосед. В этом случае "выживет" только плитка.
А недолгий контакт с водой ламинат выдержит.
 
Цитата
Вася Отрепок написал:
Да ладно никаких особых приспособлений не надо и они стоят не так дорого,можно самому научиться укладывать ламинат и это не займет много времени,удобство ламината  и заключается в простоте его укладки.
Я соглашусь, но частично.
Если, допустим, ламинат надо постелить в одной небольшой комнате. И инструментов нет? Это придется покупать электрообзик, уровень, киянку. Потом укладывать, естетсвенно чуток напортачить(без этого не бывает). Плюс потеря времени.
А потом все эти инструменты где-то еще и хранить надо. А если квартира небольшая...
В таких случаях специалист дешевле обойдется.
Страницы: 1